Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Файлы по мостам / Королёв А.А. Диплом / Литература / ЕНИР / тоннели и метрополитены.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
4.52 Mб
Скачать

Состав работ

При перестановке секций сборно-разборной опалубки

1. Подкатка элементов секций опалубки вручную на расстояние до 50 м. 2. Очистка элементов секций опалубки от бетона и грязи. 3. Смазка поверхности элементов, соприкасающихся с бетоном, эмульсией. 4. Подработка профиля забоя отбойными молотками. 5. Установка элементов опалубки с захватом их рычагом перестановщика. 6. Забивка и последующая выбивка оправок и подклинивание. 7. Постановка болтов и завинчивание гаек. 8. Выверка установленных секций опалубки. 9. Подтяжка гаек болтов. 10. Очистка элементов секций опалубки от грунта и бетона. 11. Отвинчивание и снятие гаек анкеров. 12. Разболчивание и снятие болтов. 13. Снятие элементов секций с места установки со строповкой и расстроповкой. 14. Погрузка элементов секций на тюбинговозку. 15. Откатка элементов секций в пределах рабочей зоны.

При перестановке секций шарнирно складывающейся опалубки с перемещением ее на тележке

1. Перевозка секции на опалубочной тележке на расстояние до 50 м. 2. Очистка элементов секции опалубки от бетона и грязи. 3. Смазка поверхности элементов, соприкасающихся с бетоном, эмульсией. 4. Установка линии шарнира в проектное положение. 5. Установка средних элементов опалубки в проектное положение домкратами. 6. Установка нижних элементов секции в проектное положение под действием собственной массы. 7. Подклинивание подошвы опалубочной секции. 8. Сболчивание установленной секции опалубки с ранее установленной. 9. Установка стяжек. 10. Подкатка опалубочной тележки на расстояние до 50 м. 11. Строповка и последующая расстроповка элементов секции. 12. Разболчивание стыка между секцией. 13. Извлечение клиньев из-под основания секции и металлических стержней из скважин. 14. Соединение элементов секции винтовыми стяжками. 15. Отрыв элементов секции от бетона. 16. Опускание секции в положение для транспортирования.

При перестановке шарнирно складывающейся опалубки с перемещением ее с помощью домкратов передвижения

1. Установка замковой и боковых секций опалубки в рабочее положение при помощи гидродомкратов. 2. Соединение стыков секций штырями. 3. Окончательное раскрытие опалубки с помощью гидродомкратов. 4. Отсоединение гидродомкратов от замковой секции опалубки. 5. Проверка положения опалубки по шаблону. 6. Центровка опалубки с устранением (при необходимости) перекоса передней части опалубки с помощью гидродомкрата перемещения, 7. Фиксация положения опалубки с помощью распорных винтов. 8. Установка вертикальной распорной стойки на консоли. 9. Установка пневматической манжеты в проем арматурного каркаса. 10. Заполнение камеры воздухом. 11. Герметизация торцов опалубки резиновыми прокладками. 12. Проверка герметичности стыка. 13. Установка и крепление шандор в торцевой части опалубки. 14. Присоединение бетоновода к патрубку для нагнетания бетонной смеси при помощи стыковочного звена (гибкого рукава). 15. Установка сигнальной трубки индикатора для контроля уровня заполнения заопалубочного пространства бетонной смесью. 16. Присоединение удлинительных штанг к штокам гидродомкрата - манипулятора. 17. Отсоединение удлинительных штанг от штоков гидродомкратов. 18. Развинчивание распорных винтов, поршня шиберной установки; извлечение сигнальной трубки индикатора. 19. Снятие шандор. 20. Спуск воздуха из пневматической камеры. 21. Снятие пневматической камеры и резиновых прокладок. 22. Укладка торцевых элементов опалубки в лотковой секции. 23. Разборка креплений замковой и боковых секций. 24. Отрыв секций опалубки от бетона с помощью гидродомкратов. 25. Установка секций опалубки в транспортное положение. 26. Укладка рейки на консоль тягового устройства в рабочее положение. 27. Установка гидродомкрата тягового устройства в рабочее положение. 28. Крепление металлических тяг к монтажным петлям блоков обделки тоннеля. 29. Перемещение опалубки с помощью гидродомкратов. 30. Перестановка штыря и металлических тяг после перемещения опалубки на один шаг (одно деление на рейке). 31. Наблюдение за состоянием опалубки при перемещении. 32. Снятие тяг с рейки. 33. Установка гидродомкрата тягового устройства в исходное положение. 34. Манипуляция с катком: подъем и опускание.

При перестановке станины с шарнирно закрепленными кружалами

1. Перемещение металлической станины на длину захватки. 2. Установка верхних сегментов кружал с закреплением. 3. Выверка установленной секции опалубки. 4. Смазка поверхности металлических щитов, соприкасающейся с бетоном, эмульсией. 5. Остановка металлических щитов опалубки. 6. Установка элементов торцевой опалубки. 7. Раскрепление верхних сегментов кружал. 8. Опускание боковых сегментов кружал в положение для транспортирования. 9. Снятие элементов торцевой опалубки. 10. Снятие металлических щитов. 11. Очистка щитов от бетона. 12. Укладка металлических щитов в штабель.

Проходчик 5 разр.

Соседние файлы в папке ЕНИР