Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 16-45.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
77.17 Кб
Скачать

17.Типология политических систем.

Существующие в современном мире полит.системы весьма разнообразны. На их формирование и функционирование оказывает влияние огромное кол-во всевозможных факторов: историчекие традиции страны, её культура, развитие экономики, географическое положение и др. К изменению в полит.системе могут привести экономические изменения. Особенно проблемы экономических кризисов. Главное отличие полит.систем по характеру власти и принципам организации полит.жизни общества:

1. Демократические (определяется широкими правами и свободами граждан, открытой конкуренцией в борьбе за власть)

2. Авторитарные (концентрация власти в едином центре, искл.выборности представительных органов, ограничение прав и свобод граждан)

3. Тоталитарные (контроль над поведением и образом мысли каждого человека, подавление любого инакомыслия и критики руководства).

По территориально-пространственному фактору:

1.Островные полит.системы

2.Континентальные

По степени сохранности политических порядков:

1.Консервативные (оберегают существующий полит.строй)

2. Трансформирующиеся (нацелены на проведение общественных преобразований)

По характеру связи системы с внешней средой и другими странами:

1.Открытые

2.Закрытые

Политические системы могут классифицироваться по различным основаниям. Так, например, с позиции формационного подхода различают рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический тип политических систем.

18. Формы правления и государственного устройства.

Понятие формы государства относится к важнейшим его характеристикам. Оно позволяет установить, как устроено государство, в каких формах организовано функционирование государственной власти, какими органами она представлена, каков порядок их образования и деятельности, срок полномочий, наконец, какими методами осуществляется государственная власть в стране. Выделяют три основных элемента в форме государства:

1.Форма правления; 2.Форма государственного устройства; 3.Политический режим.

В совокупности эти элементы раскрывают форму государства.

Форма государственного устройства раскрывает территориально-организационную структуру государства, характер взаимоотношений центральных органов власти с региональными и местными властями. Различают три основные формы государственного устройства — унитарное государство, федерацию и конфедерацию. Унитарное государство, наиболее распространенное в современном мире, характеризуется единством конституции, правовой системы и единством системы высших органов государственной власти, не обладает собственной государственностью. В качестве примеров унитарных государств можно назвать Великобритания, Египет, Францию, Японию. Федерация – сложное гос-во, которое объеденяет несколько государств или территорий в единое союзное государство при сохранении у каждого из них юридической и некоторой политической самостоятельности. Показателем известной суверенности каждого члена федерации является наличие у них законодательства, органов представительной и исполнительной власти, а в некоторых случаях и гражданства, флага, герба, гимна. Признаки федерации: субъекты федерации автономны и самоуправляемы; наличие двухпалатного парламента; существование единой валюты, единой судебной системы; существует единая конституция гос-ва и конституция отдельных частей федерации. (Россия, Германия). В настоящее время федеративную форму государственного устройства избрали около 20 стран. Конфедерация представляет собой союз юридически и политически самостоятельных государств. Участники такого образования остаются фактически, политически и юридически самостоятельными. За государствами-участниками сохраняется право в любой момент покинуть союз. В современном мире «чистых» конфедераций не существует. Часто гос-ва соедин. в конфедерации для проведения совместной политики в определённых целях. (Евросоюз)

Форма правления – способ организации верховной власти. Различают две формы гос.правления: монархия и республика.

Монархия – форма правления, при которой власть полностью или частично сосредоточена в руках одного человека и передаётся по наследству. Монархия:

1.Абсолютная (всевластие главы гос-ва в сфере законод. и испол.власти) (Саудовская Аравия)

2. Ограниченная: А) Конституционная (огр. власти монарха парламентом) (Испания); Б) Парламентская («Монарх царствует, но не правит», власть главы гос-ва не распростр. практически на сферу законодательства и огр. в сфере испол.власти). Республика – это форма правления, при которой высшие органы власти являются выборными и сменяемыми.Выделяют 3 разновидности республики: 1. Президентская (президент – глава гос-ва и глава испол.власти, он формирует и возглавляет правительство; жёсткое раздел.властей; парламент не имеет полномочий; глава государства не обладает правом роспуска парламента, а парламент вправе возбудить вопрос об отрешении президента от должности в предусмотренных конституцией случаях) (США);2. парламентская (правительство формируется парламентом, и оно несет ответственность за свою деятельность перед ним) (Италия, Турция, Финляндия и др.);

3. Смешанная (избрание президента всеобщим голосованием; наличие у него собственных достаточно широких властных полномочий, позволяющих ему действовать независимо от правительства; стремится сочетать сильную президентскую власть с эффективным контролем парламента за деятельностью правительства) (Польша, Болгария, Франция).

19.Теории возникновения гос-ва в истории социально-полит. мысли. Формирование государства у разных народов шло различными путями. Это обусловило различные точки зрения в объяснении причин возникновения государства.

Одной из древнейших теорий происхождения государства является теологическая теория. Она исходит из того, что происхождение и существование государства является результатом проявления божьей воли. Согласно теологическим учениям, государство служит воплощением божественного провидения и потому государственная власть вечна, незыблема и подчинение ей естественно. Правители действуют от имени бога, их власть носит божественный характер, а издаваемые законы соответствуют божественной справедливости. Уже в сохранившихся литературных и историко-правовых памятниках Древнего Египта, Вавилона, Индии, Китая нашла четкое выражение теологическая теория.

Наиболее широкое распространение эта теория получила в эпоху средневековья и имела главной своей направленностью обоснование превосходства церковной власти над светской. Патриархальная теория возникла в Древней Греции. По этой теории гос-во возникло из большой семьи. Родственники жили в некотором населённом пункте, он постоянно увеличивался, так и возникло гос-во. Возможно, косвенно эта теория верна и некоторые небольшие гос-ва так и возникли, но доказательств нет.

Согласно договорной теории государство возникло в результате заключения общественного договора. Люди договорились между собой объединиться в государственный союз, создать власть и подчиняться ей. Необходимость объединения людей диктовалась появлением общественного неравенства, породившего несправедливость и конфликты, а также целями выживания в условиях природной стихии и окружения враждебными племенами. Представители договорной теории возникновения государства считали, что договор об образовании государства заключался между каждым членом общества и государством. По договору люди передают часть своих прав государству, которое обязуется охранять их собственность и безопасность. Таким образом, не божественная Воля, а сами люди, их сознательная деятельность стали причиной образования государства.

Теория насилия объясняет возникновение государства завоеванием одних племен другими, т.е. военно-политическим фактором. После завоевания победители стремятся с помощью насилия утвердить свое господство и образуют для этих целей государственную организацию. Представитель теории насилия К. Каутский (1854 - 1938 гг.) утверждал, что рабство возникает из войны с чужими общинами, племя победителей подчиняет себе племя побежденных, присваивает себе их землю и затем принуждает побежденное племя работать на победителей, платить им дань или подати.В середине ХIХ в. возникла марксистская теория (соц.-экономическая) происхождения государства. Основными причинами происхождения государства основоположники марксизма считали раскол общества на классы с непримиримыми интересами, что было обусловлено изменениями в результате экономических преобразований, которые, в свою очередь, привели к появлению частной собственности. Все это подорвало изнутри родовое общество. Отсюда они определяли государство, как результат, прежде всего социально-экономических процессов развития общества.Психологическая теория говорит о том, что гос-во возникло в результате стремления людей к поиску авторитета, которому можно было бы подчиняться и указаниям которого следовать в повседневной жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]