Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры (1).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
901.63 Кб
Скачать
  1. Философия как социокультурный феномен.

Философия – истор изм-ся система фунд-ных идей, теоретически объясн. отношение чел-а к миру в целостности и ориентир-их людей в их соц. действии. Философия характеризуется теоретическим обоснованием любых положений, которые в ней выдвигаются. Для философии характерен универсализм (любые явления рассматриваются в универсальном контексте), субстанционализм (объясниние любых явлений с единого основания) и сомнения (все подвергается критическому анализу).

Предметом философии называют круг вопросов, которые она изучает. Вопрос философии: вопрос об отношении(сознания материи духа бытия) мышления и бытия. Имеет 2 стороны:«что первично?» и «познаваем ли мир?». Компоненты: теоретический хар-р, систематиз-ть, универсализм, сомнения. Основные разделы: онтологию (учение о бытии и его сущности), гносеология (о познании), праксеология(учение о социуме), аксиология (учение о ценностях).

Основные задачи или проблемы касаются выяснения отношений между человеческим сознанием и внешним миром, между мышлением и окружающим нас бытием.

«что первично?сущн мира» - монизм(материализм[античн, новое время диалект-матер энгельса] и идеализм[объективн-всё сущн всего и субъективн – созд индивид, потом мир его порождение])\ дуализм(2 принципа основы)\плюрализм(сов-сть основ).

Функции философии многосторонни. Часто указывают две основные функции философии: мировоззренческую (обоснование и анализ мировоззрения) и методологическую (разработка общей методологии познания и деятельности человека в окружающем мире). Могут быть выделены ее главные функции – онтологическая, гносеологическая, аксиологическая, праксеологическая.

Онтологическую функцию философия выполняет тем, что она вырабатывает самые общие теоретические основания представлений людей о бытии, природной и социальной действительности, человеке и его деятельности.

Гносеологическая функция философии заключается в создании обобщенной картины познания, доказательстве возможности адекватного познания мира, в разработке универсальных методов научного познания и логического мышления.Оптимизм(всё познаваемо – рацион, сенсуал-зм, интуиц-м, диалект ) и пессимизм.

Аксиологическая функция философии состоит в анализе коренных теоретических оснований ценностных ориентаций людей, их нравственно-эстетических идеалов, духовного поведения человека в мире культуры.

Праксеологическая функция философии проявляется в опосредованном ее воздействии на практическую деятельность людей, определение их социальных целей и идеалов, выбор средств и методов индивидуальных и массовых действий.

2. Философия и мировозрение

Философия – один их истор типов мировозрения. Мировоззрение – совокупность взглядов, оценок, норм, установок, определяющих отношение человека к миру и выступающих в качестве его регуляторов и ориентиров его поведения.

Философия – это особая форма мировоззрения, система общих теоретических взглядов на мир в целом, место в нем человека, определение различных форм отношения человека к миру, человека к человеку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]