Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_7.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

Лекция № 6. Основные меры пожарной профилактики на отраслевых объектах

Противопожарная защита в отрасли - комплекс инженерно-технических мероприятий, направленных на создание пожарной безопасности объектов и сооружений.

1. Категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности

Категория пожарной опасности помещения (здания, сооружения) - это классификационная характеристика пожарной опасности объекта, определяемая количеством и пожароопасными свойствами веществ и материалов, которые находятся в них с учетом особенностей технологических процессов размещенных в них производств.

Согласно ОНТП 24-86 помещения по взрывопожарной и пожарной опасности подразделяются на пять категорий (А, Б, В, Г, Д). Качественным критерием взрывопожарной опасности помещений (зданий) является наличие в них веществ с определенными показателями взрывопожарной опасности. Количественным критерием определения категории является избыточное давление (Р), которое может развиться при взрывном возгорании максимально возможного скопления (нагрузки) взрывоопасных веществ в помещении.

Категория А (взрывоопасная)

Помещения в которых применяются горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28  С в таком количестве, что могут образовываться взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при возгорании которых расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышает 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5кПа.

Категория Б (взрывопожароопасная)

Помещения в которых применяются взрывоопасная пыль и волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28  С и горючие жидкости при температурных условиях и в таком количестве, что могут образовываться взрывоопасные пылевоздушные или паро уезд ¬ ряни смеси, при возгорании которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающей 5кПа.

Категория В (пожароопасная)

Помещения в которых находятся горючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества, материалы способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом гореть лишь при условии, что помещения, в которых они находятся или используются, не относятся к категориям А и Б.

Категория Г

Помещения в которых находятся негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр, пламени; горючие газы, горючие жидкости, твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

Категория Д

Помещения в которых находятся негорючие вещества и материалы в холодном состоянии.

После определения категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности определяется категория зданий в целом в зависимости от площади помещений, отнесенных к разным категориям.

В зависимости от установленной категории по взрывопожарной и пожарной опасности, предполагается соответственно действующим нормативам комплекс объемно-планировочных решений и профилактических мероприятий.

2. Классификация взрыво-и пожароопасных зон

Классификация пожароопасных и взрывоопасных зон определяется Правилами установки электроустановок (ПУЭ-86).

Характеристика пожаро-и взрывоопасности может быть общей для для всего помещения или различной в отдельных его частях. Это также касается надворных установок и участков территорий. Таким образом, все помещения, либо их отдельные зоны, делятся на пожароопасные и взрывоопасные. В зависимости от класса зоны осуществляется выбор выполнения электроустановок таким образом, чтобы при их эксплуатации исключить возможность возникновения взрыва или пожара от теплового проявления электрического тока.

Пожароопасная зона - это пространство в помещении или за его пределами, в котором постоянно или периодически находятся (сохраняются, используются или выделяются во время технологического процесса) горючие вещества, как при нормальном технологическом процессе, так и при его нарушении в таком количестве, что требуются специальные меры в конструкции электрооборудования при его монтаже и эксплуатации. Эти зоны в случае использования в них электрооборудования подразделяются на четыре класса:

Пожароопасная зона П-1 - пространство в помещении, в котором находится горючая жидкость, имеющая температуру вспышки, превышающую +61 0С.

Пожароопасная зона П-II - пространство в помещении, в котором могут накапливаться и выделяться горючая пыль или волокна с нижним концентрационным пределом воспламенения больше 65 г/м3.

Пожароопасная зона класса П-IIа - пространство в помещении, в котором находятся твердые горючие вещества и материалы.

Пожароопасная зона П-III - пространство вне помещения, в котором находятся горючие жидкости, пожароопасная пыль и волокна, или твердые горючие вещества и материалы.

Взрывоопасная зона - это пространство в помещении или за его пределами, в котором есть в наличии или способны образовываться взрывоопасные смеси.

Газо-паровоздушные взрывоопасные среды создают взрывоопасные зоны классов 0, 1, 2, а пылевоздушные - взрывоопасные зоны классов 20, 21, 22.

Взрывоопасная зона класса 0 - пространство, в котором взрывоопасная среда присутствует постоянно или в течение длительного времени. Взрывоопасные зоны класса 0 могут иметь место преимущественно в пределах корпусов технологического оборудования и, в меньшей степени, в рабочем пространстве (угольная, химическая, нефтеперерабатывающая промышленность).

Взрывоопасная зона класса 1 - пространство, в котором взрывоопасная среда может создаваться при нормальной работе (тут и далее нормальная работа - ситуация, когда установка работает в соответствии со своими расчетными параметрами).

Взрывоопасная зона класса 2 - пространство, в котором взрывоопасная среда при нормальных условиях эксплуатации отсутствует, а если возникает, то редко и продолжается недолго. В этих случаях возможны аварии катастрофических размеров (разрыв трубопроводов высокого давления или резервуаров значительной вместимости), которые не должны рассматриваться при проектировании электроустановок.

Частоту возникновения и длительность взрывоопасной газопаровоздушной среды определяют Правилами (нормами) соответствующих отраслей промышленности.

Взрывоопасная зона класса 20 - пространство, в котором при нормальной эксплуатации взрывоопасная пыль в виде облака присутствует постоянно или часто в количестве, достаточном для создания опасной концентрации смеси с воздухом, и пространство, где могут создаваться пылевые слои не предусмотренной или чрезмерной толщины. Конечно, это имеет место внутри оборудования, где пыль может формировать взрывоопасные смеси часто и на длительный срок.

Взрывоопасная зона класса 21 - пространство, в котором при нормальной эксплуатации возможно появление пыли в виде облака в количестве, достаточном для образования смеси с воздухом взрывоопасной концентрации.

Эта зона может включать пространство вблизи места порошкового заполнения или оседания и пространство, где при нормальной эксплуатации возможно появление пылевых слоев, способных создавать опасную концентрацию пылевоздушной смеси.

Взрывоопасная зона класса 22 - пространство, в котором взрывоопасная пыль во взвешенном состоянии может появляться не часто и пребывать недолго или в котором слои взрывоопасной пыли могут пребывать и образовывать взрывоопасные смеси в случае аварии. Эта зона может включать пространство вблизи оборудования, удерживающее пыль, которая может высвобождаться путем утечки и формировать пылевые образования.

В зависимости от класса зоны приведенной классификации согласно требованиям ПУЭ осуществляется выбор выполнения электрооборудования, что является одним из главных направлений в предупреждении пожаров от теплового проявления электрического тока. Правильный выбор типа исполнения электрооборудования обеспечивает исключение возможности возникновения пожара или взрыва при условии поддержания допустимых режимов его эксплуатации.

Все электрические машины, аппараты и приборы, распределительные устройства, трансформаторные и преобразовательные подстанции, элементы электропроводки, тоководы, светильники и т.п. должны использоваться в исполнении, которое бы соответствовало классу зоны по пожаровзрывоопасности, т.е. иметь соответствующий уровень и вид взрывозащиты или степень защиты оболочек согласно стандартам и правилам.

Используемое электрооборудование должно иметь четкую маркировку для его взрывозащитных свойств и степени защиты оболочки согласно действующим нормативам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]