Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Управление.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Лекция 2

Слайд № 1

Организационно-функциональная структура

путевого хозяйства в ОАО РЖД.

Слайд № 2

Начало систематической деятельности Российского правительства по управлению путями сообщений относится к концу 18 века. А именно 28.02.1798 года был образован Департамент водяных коммуникаций. 20 ноября 1809 года вышел манифест императора Александра 1, которым Департамент водяных коммуникаций был преобразован в Управление водяными и сухопутными сообщениями. Этим же манифестом был учрежден Институт корпуса инженеров путей сообщения – ныне СПГУПС. В 1837 году после пуска первой железной дороги Санкт-Петербург – Царское село (27 км, 1829 мм) преобразован Главное управление путей сообщений.

16 июня 1865 года оно было преобразовано в Министерство путей сообщений (МПС).

Первым министром был назначен академик Павел Петрович Мельников – один из первых русских инженеров, проектировщик и строитель Петербургско – Московской железной дороги ( 1843 - 1851 год, 650 км, 5 футов или 1524 мм). В разное время министрами были и два наших выпускника – Аксененко Николай Емельянович и Старостенко Владимир Иванович.

Специфика работы железнодорожного транспорта, связанная с необходимостью обеспечения регулярного движения поездов на территории огромной страны в различных климатических условиях и с четким конвейером взаимодействия всех железнодорожных звеньев требует особой структуры управления. Эта структура построена на производственно-территориальном принципе управления с единым централизованным руководством и предоставлением определенных прав и самостоятельности линейным предприятиям и организациям на территории страны.

В августе 2000 года была разработана и принята концепция структурной реформы железнодорожного транспорта, которая предусматривала создание акционерной компании, выделяемой из МПС.

Основные принципы реформы 2003 года

Слайд № 3

  • Сохранение единства Российских железных дорог в новых условиях хозяйствования;

  • Сохранение государственного контроля за деятельностью железнодорожного транспорта;

  • Разделение функций хозяйственного управления и государственного управления.

Почти три года шла подготовительная работа. Государственная дума приняла несколько законов по реформированию железнодорожного транспорта, была произведена полная инвентаризация железнодорожного хозяйства и в октябре 2003 из МПС было выделена хозяйствующая структура - открытое акционерное общество «Российские железные дороги», которое возглавил теперь уже бывший министр путей сообщений Геннадий Матвеевич Фадеев, а председателем совета директоров ОАО избран вице-премьер Христенко. Сейчас президентом ОАО РЖД является Владимир Иванович Якунин. А все остальное, те то что осталось, стало по прежнему называться – МПС. Последним министром путей сообщений был Морозов Вадим Николаевич. Эта структура впоследствии, а точнее через 6 месяцев была преобразована в Федеральное агентство железнодорожного транспорта Министерства транспорта РФ.

Таким образом федеральным органом исполнительной власти в области транс­порта, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, является Министерство транспорта и связи Российской Федерации. Министер­ство осуществляет координацию и контроль деятельности находя­щихся в его ведении федеральных служб и агентств, в том числе и Федерального агентства железнодорожного транспорта.

Правительство Российской Федерации Постановлением от 18 сен­тября 2003 г. № 585 учредило открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (сокращенное наименование—ОАО «РЖД»), в котором указано, что главной целью деятельности явля­ется «обеспечение потребностей государства, юридических и физи­ческих лиц в железнодорожных перевозках, работах и услугах, ока­зываемых железнодорожным транспортом...».

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики, оказанию госу­дарственных услуг и управлению государственным имуществом в сфе­ре железнодорожного транспорта является Федеральное агентство железнодорожного транспорта, находящееся в ведении Министерства транспорта и связи Российской Федерации осуществляет следующие функции: