Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-24 (2).docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
26.53 Кб
Скачать

17) Главным назначением устройств СЦБ является регулирование и обеспечение безопасности движения поездов. Современные устройства СЦБ работают с помощью автоматического и телемеханического управления. К ним относятся Путевая блокировка, электрожезловая система, Централизация стрелок и сигналов, устройства автоматики и телемеханики сортировочных горок, автоматическая регулировка движения поездов совместно с автоматической локомотивной сигнализацией (АЛС). Диспетчерская централизация, автоматический диспетчерский контроль движения поездов и ограждающие устройства на железнодорожных переездах.

Устройства путевой блокировки представляют собой систему технических средств железнодорожной автоматики и телемеханики, которая регулирует движение поездов на перегонах и промежуточных станциях. С помощью светофора машинистам дается сигнал о возможности беспрепятственного или ограниченного проезда по данному участку пути, либо о запрещении проезда. Для большей надежности используются дополнительные устройства – автостопы. При наличии автоматической локомотивной сигнализации возможно автоматически остановить поезд, если он проехал на запрещающий сигнал.

Устройства электрической централизации стрелок и сигналов регулируют движение поездов на станциях. Они управляются с поста централизации. Как правило, до сих пор наиболее распространенной является система электрической централизации, хотя постепенно на российских железных дорогах начали внедрять более современную – микропроцессорную централизацию стрелок и сигналов. В любом случае главным критерием выбора является надежность системы. Поскольку управление движением на станции является сложным процессом из-за большого количества поездов и путей.

Устройства автоматической регулировки движения поездов регулируют движение поездов на участке, контролируют график движения и автоматически блокируют движение поезда или снижают его скорость при приближении препятствия. Последнее устройство действует совместно с АЛС, которая автоматически передает в кабину машиниста информацию о путевых сигналах и состоянии данного участка пути. Подобное сочетание устройств называется сигнальной авторегулировкой. Таким образом, эти и другие устройства СЦБ являются основными устройствами регулировки движения поездов на всех участках железных дорог. Их надежность – залог безопасности железнодорожных перевозок.

18) Раздельный пункт — пункт, делящий железнодорожную линию на блок-участки или перегоны.

К раздельным пунктам на железной дороге относятся:

станции

обгонные пункты

разъезды

путевые посты

проходные светофоры путевой автоматической блокировки

границы блок-участков при АЛСН, применяемой как самостоятельное средство сигнализации и связи.

Раздельные пункты, простейшими из которых являются разъезды и обгонные пункты, служат для скрещения, обгона поездов, обеспечивают безопасность их движения и увеличивают пропускную способность участков железных дорог. На станциях кроме того осуществляются операции по приёму, отправлению, формированию и расформированию (сортировочные и участковые станции) поездов, производится приём-выдача грузов, обслуживание пассажиров, ремонт и обслуживание подвижного состава.

Каждый раздельный пункт имеет чётко установленные границы, отделяющие его от прилегающих перегонов. Границами раздельных пунктов являются:

на однопутных участках — входные светофоры

на двухпутных участках по каждому в отдельности главному пути — с одной стороны — входной светофор, с другой сигнальный знак «Граница станции»

на двухпутных участках, оборудованных двухсторонней автоблокировкой, границами с обоих сторон по каждому в отдельности главному пути являются входные светофоры

19) Все железнодорожные линии делятся на перегоны или блок-участки. Пункты, которые делят железнодорожные линии на перегоны или блок-участки, называются раздельными. К ним относятся: разъезды, обгонные пункты, станции, узлы.

Станции – обеспечивают движение поездов по графику; отправление всех поездов в строгом соответствии с планом формирования поездов; исправными в техническом и коммерческом отношениях; обеспечивают безопасность движения при выполнении операций по приему, отправлению и пропуску поездов, производству маневров, размещению и креплению грузов, перевозимых на открытом подвижном составе; сохранность перевозимых грузов; безопасное обслуживание и перевозку пассажиров по железным дорогам.

В зависимости от функционального назначения станции подразделяются на промежуточные, участковые, сортировочные, грузовые и пассажирские.

На станциях выполняются следующие операции:

· прием, отправление и безостановочный пропуск пассажирских и грузовых поездов;

· маневры со сборными и вывозными поездами;

· маневры по подаче и уборке вагонов от грузовых фронтов;

· выгрузка, погрузка и хранение грузов, оформление грузовых документов и платежей;

· продажа билетов, посадка и высадка пассажиров, прием, выдача и хранение багажа и почты;

· сортировку вагонов по назначениям.

Для безопасного и своевременного выполнения указанной работы промежуточные станции имеют:

· путевое развитие;

· пассажирские здания, платформы, пешеходные тоннели или мостики;

· грузовой район, включающий склады, площадки, погрузочно-выгрузочные механизмы, автомобильные подъезды;

· устройства связи, СЦБ, электроснабжения, освещения, водоснабжения, канализации и теплоснабжения.

Также в зависимости от расположения устройств, путей и парков путей все станции делятся на типы:

а) станции поперечного типа располагаются на относительно небольшой, но широкой площадке, длина которой определяется длиной приемоотправочных путей с учетом стрелочных горловин. Приемоотправочные пути располагаются по одну сторону от главных путей;

б) станции с полупродольным расположением путей размещают там, где длина станционной площадки не позволяет разместить станцию продольного типа. По эксплуатационным показателям станции этого типа немного хуже станций продольного типа, так как у этих станций нет прямого выхода с путей одного направления на пути другого направления;

в) станции продольного типа требуют более протяженной площадки. На таких станциях приемоотправочные пути для противоположных направлений находятся по обе стороны от главных путей. При этом имеется прямой выход из одного парка в другой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]