Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Орг движ и Качество.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Лекция 7

Слайд №1 Организация движения поездов в период производства путевых работ. Основные положения системы обеспечения качества ремонтно-путевых работ.

В целях обеспечения пропуска плановых вагонопотоков в период предоставления "окон" соответствующие Департаменты должны составлять перспективные планы производства путевых и строительных работ на период действия разрабатываемого пассажирского расписания.

Планы работ по всем отраслям хозяйства, связанных с предоставлением "окон" на предстоящий год, разрабатываются железными дорогами с участием строительных и ремонтных организаций и не позднее января года производства работ предоставляются в соответствующие Департаменты. Департамент управления перевозками совместно с другими соответствующими Департаментами рассматривает подготовленные железными дорогами планы предоставления "окон", и после согласования передают на утверждение руководству ОАО РЖД. Утвержденные планы работ с предоставлением "окон" не позднее февраля года производства работ должны быть сообщены дорогам.

"Окна" в графике должны предоставляться оптимальной продолжительности, при которой обеспечиваются минимальные задержки поездов за весь период ремонта и максимальная выработка в "окно" при условии гарантированного выполнения годового объема путевых работ. При этом, как правило, не должны предусматриваться работы с предоставлением "окон" одновременно на двух и более параллельных ходах, а также на нескольких подходах к узлам. При предоставлении "окон" на соседних участках одного направления они должны быть расположены, как правило, в створе, обеспечивающем минимальный съем поездов.

"Окна" для ремонтных и строительных работ предоставляются в светлое время суток. Перечень работ, которые могут выполняться в темное время суток, и порядок использования "окон" устанавливаются ОАО РЖД.

Работы по реконструкции и капитальным ремонтам, усиленному среднему ремонту с глубокой очисткой при выполнении их на двухпутных (многопутных) участках, как правило, должны выполняться на перегонах закрытых для движения поездов на период от 6 до 10 суток. На одном участке разрешается закрывать для движения один из путей перегона.

В целях сокращения общей продолжительности закрытия перегонов и повышения эффективности использования машин и механизмов должны представляться, как правило, "окна" рациональной продолжительности:

Слайд №2

  • для выполнения реконструкции, капитальных ремонтов и усиленного среднего ремонта пути с выполнением работ по глубокой очистке на однопутных участках – 12 часов;

  • для выполнения среднего и подъемочных ремонтов пути - 4-6 часов;

  • для планово-предупредительной выправки пути - 3-4 часа.

"Окна" большей продолжительности предоставляются исходя из условий производства работ и конкретной эксплуатационной обстановки на полигонах сети по согласованию с Департаментом управления перевозками ОАО РЖД.

Путевые машины, путеукладочные, путеразборочные, хоппер-дозаторные вертушки и монтажные дрезины к месту работ и обратно на базу должны следовать соединенными в один-два поезда с максимально допускаемыми скоростями. Путеукладчики, порожние платформы, оборудованные роликовыми транспортерами, и другие машины, работающие на одном участке ремонта, как правило, должны оставаться на станциях, ограничивающих ремонтируемый перегон.

Производство работ на закрытом перегоне несколькими организациями (дистанции пути, сигнализации и связи, контактной сети, путевые машинные станции, строительные и монтажные поезда и др.) должно осуществляться под единым руководством ответственного работника, назначаемого начальником отделения, а при отсутствии отделения - начальником или заместителем начальника Управления железной дороги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]