Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Планирование и организация ремонтов.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Лекция №6

Слайд №1 Планирование и организация реконструкции и ремонтов пути

На сети железных дорог должно осуществляться перспективное и текущее планирование путевых работ трех видов:

Слайд № 2

- перспективное планирование (на 5-6 лет вперед и более дальнюю перспективу) работ по реконструкции и капитальным ремонтам железнодорожного пути на основе анализа динамики развития перевозочного процесса (повышения грузонапряженности, скоростей движения, масс и длины грузовых поездов, осевых нагрузок) и соответствия существующей конструкции пути и сооружений возрастающим нагрузкам с целью рационального использования инвестиционного фонда;

Слайд № 3

- перспективное планирование (на 3 года вперед) реконструкции и ремонтов пути на основе нормативов и анализа динамики изменения технического состояния пути с целью более рационального использования ремонтного фонда и других ресурсов;

Слайд № 4

- текущее планирование реконструкции и ремонтов работ на предстоящий год производится, исходя из фактического состояния пути с учетом критериев, приведенных в предыдущей лекции. Разработка плана на предстоящий год и выдача заданий на проектирование ремонтов должны быть осуществлены не позднее апреля года, предшествующего году ремонта.

Слайд № 5

Планирование путевых работ на предстоящий год производится по результатам комплексной оценки состояния пути в соответствии с «Инструкцией комплексной оценки состояния пути (километра) на основе данных средств диагностики и генеральных осмотров пути».

Слайд № 6

Комплексная оценка должна разрабатываться на основании: результатов работы средств диагностики пути, актов весенних и осенних генеральных осмотров пути, паспорта дистанции, первичной документации околотка. Комплексная оценка состояния пути определяется два раза в год после весенних и осенних генеральных осмотров пути комиссией, утвержденной НЗП дороги. Результаты работы комиссий утверждается начальником службы пути.

При прочих равных условиях реконструкция железнодорожного пути, капитальный ремонт пути на новых материалах должны в первую очередь назначаться на путях групп А и Б, где реализуется основной объем перевозок. Объемы планируемых работ должны обеспечивать приведение конструкции пути в соответствие с техническими требованиями и нормативами в установленные перспективными планами сроки.

Слайд № 7

Участки выполнения и объемы планируемых путевых работ на путях 1 и 2 классов должны согласовываться: по реконструкции железнодорожного пути и капитальному ремонту пути на новых материалах, усиленному среднему и среднему ремонту, по капитальному ремонту путей 3 и 4 классов с использованием старогодных материалов с Департаментом пути и сооружений; по остальным видам ремонтов – со службой пути дороги.

Слайд № 8

С Департаментом пути и сооружений ОАО «РЖД» согласовываются общие объемы капитального ремонта пути на участках 5 класса, среднего, подъемочного ремонтов пути, планово-предупредительной выправки, а также планово-предупредительных работ по текущему содержанию пути на участках всех классов с выделением их объемов на путях 1-3 классов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]