Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы по СТО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Расширенная программа курса «Экономика труда и сто» для подготовки к экзаменам

Тема 1. «Труд как сфера жизнедеятельности и как фактор производства»

1. Труд как предмет и как объект дисциплины «»Экономика труда и социально-трудовые отношения (Особенности труда как объекта изучения, понятие предмета дисциплины, составляющие элементы процесса труда)

2. Труд как сфера жизнедеятельности и его аспекты (Характеристика понятий «труд», «деятельность», «работа», понятие трудовой и нетрудовой деятельности, аспекты трудовой деятельности)

3. Содержание и характер труда (признаки содержания труда, производственные функции труда, простой и сложный труд, классификация содержания труда; понятие характера труда и факторы, его определяющие; классификация видов труда)

4. Труд как фактор производства и его функции (ведущая роль труда в процессе производства, роль труда в развитии человека и общества)

Тема 2. «Трудовые ресурсы и трудовой потенциал»

5. Население его количественные и качественные характеристики (Понятие населения и его воспроизводства, виды движения, типы и режимы его воспроизводства)

6. Структура населения по классификации МОТ (экономически активное население: занятые и безработные; экономически неактивное население)

7. Трудовые ресурсы, сущность и содержание (понятие трудовых ресурсов, верхняя и нижняя возрастная граница, численность и структура, изменение динамики трудовых ресурсов)

8. Демографический, образовательный и профессионально-квалификационный аспекты воспроизводства трудовых ресурсов (демографические «волны», демографическая политика, её направления, уровень образованности работников, производственный, воспроизводственный и личностный аспекты воспроизводства трудовых ресурсов)

9. Трудовой потенциал, понятие, структура и показатели (понятие трудового потенциала, его структура и уровни изучения: работника, предприятия, общества)

10. Динамика населения в Украине и в мире

Тема 3. «Социально-трудовые отношения как система»

11. Сущность социально-трудовых отношений (СТО) их виды (отношения социальные, экономические, трудовые; виды СТО; элементы системы СТО)

12. Характеристика субъектов, уровней и предметов СТО (государство, работодатели, наёмные работники, уровни их взаимодействия, предметы СТО на различных уровнях)

13. Характеристика типов СТО (базовые принципы формирования типов Сто; сущность основных типов СТО; патернализм, социальное партнёрство, солидарность, субсидиарность, конфликт, дискриминация)

14. Концепция стадийного развития СТО (раннекапиталистическая стадия, конфронтационная, состязательного сотрудничества, социального партнёрства)

15. Факторы формирования и развития СТО в современных условиях (социальная политика и её модели: шведская, американская, немецкая, японская, англосаксонская; глобализация экономики; развитие общественного труда и производства)

Тема 4. «Механизм функционирования системы сто: организационные аспекты»

16. Элементы механизма функционирования системы СТО (Понятие механизма, формы СТО, уровни и виды регулирования СТО)

17. Методы регулирования СТО (нормативно-правовые, программно-целевые, административно-распорядительные, организационно-упорядоченные, договорные, согласительно-арбитражные, партисипативные, общественного регулирования)

18. Понятие социальной защиты (СЗ) и её основные направления в сфере труда (понятие СЗ в широком и узком смысле, СЗ как функциональная система: цель, принципы, функции и формы (социальное страхование и социальная помощь) СЗ; СЗ как институциональная система; социальные гарантии)

19. Качество трудовой жизни (КТЖ) и качество жизни людей (КЖЛ) (Понятие КТЖ; условия, обеспечивающие КТЖ; оценка КТЖ работником, предпринимателей, обществом. Понятие КЖЛ; структура понятий и индикаторов КЖЛ в системе ООн и ОЭСР; социальные мировые стандарты; индекс развития человеческого потенциала)