Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
750.98 Кб
Скачать
  1. Экономическая сущность и роль заработной платы; формы и системы оплаты труда, условия эффективного применения.

Заработная плата – основная форма материального стимулирования труда, средство воспроизводства рабочей силы.

Заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст.57 ТК РБ).

Виды заработной платы:

  • Номинальная заработная плата – определенная сумма денег в принятых денежных единицах, полученная работником за определенный период работы

  • Реальная заработная плата – количество материальных благ и услуг, которое может приобрести работник на свою номинальную заработную плату при действующем уровне цен на товары и услуг.

Принципы организации оплаты труда:

  1. Равная оплата за равный труд

  2. Обеспечение воспроизводства рабочей силы и создание условий для роста индивидуальной заработной платы за счет усилий и инициативы работника.

  3. Дифференциация оплаты труда с учетом его сложности, характера и содержания в зависимости от категории работника

  4. Гарантия общих нормальных условий труда, его режима, отдыха и объема

  5. Обеспечение роста заработной платы при снижении ее уровня к объему деятельности и повышение гарантий выплат

  6. Обеспечение опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы.

Формы оплаты труда:

  1. Повременная форма – в основе расчета – тарифная ставка или оклад за фактически отработанное время

Применение:

  • В случаях, когда работник не может оказать влияние на увеличение объема реализации

  • На рабочих местах, где очень важным качественные показатели работы

Системы ПФ ЗП:

Простая повременная предполагает начисление ЗП исходя из тарифной ставки работника соответствующего разряда (оклада служащего) с учетом фактически отработанного времени

Повременно-премиальная система предполагает, что наряду с простой повременной производится еще и начисление дополнительных сумм к ставке за достижение определенных количественных и качественных показателей.

  1. Сдельная форма – в основе расчета ЗП – объем выполненной работы и расценка за единицу работы.

Системы Сдельной формы ЗП:

Прямая сдельная система определяется количеством изготовленной продукции и расценкой за ее единицу исходя из тарифной ставки, соответствующей разряду работника, и из нормы времени или нормы выработки.

Сдельно-премиальная предполагает формирование заработка на основе оплаты по прямым сдельным расценкам и величины премии за выполнение количественных и качественных показателей.

Сдельно-прогрессивная система предусматривает оплату изготовленной продукции в пределах норм по прямым сдельным расценкам, а оплату продукции сверх норм – по повышенным.

Косвенная сдельная система используется для некоторых категорий вспомогательного персонала и создающего продукции, но обслуживающего основной персонал. ЗП вспомогательного персонала определяется по сдельным расценкам, устанавливаемым за 1 ед. продукции, производимой основным персоналом.

Аккордная система является, как правило, коллективной формой оплаты труда, сущность которой заключается в том, что расценка устанавливается на весь объем подлежащих выполняемую работ с указанием срока их выполнения.

Соседние файлы в предмете Теория и история менеджмента