Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
750.98 Кб
Скачать
  1. Конкурентоспособность организации: сущность, значение, основные направления повышения

  2. Конкурентоспособность организации означает соответствие качества и ассортимента товаров, услуг запросам потребителей; наличие преимуществ по сравнению с конкурентами; возможностей выстоять в конкуренции сохраняя преимущества в течение длительного периода.

  3. Элементы, определяющие конкурентоспособность торговой организации

  4. Качество и культура торгового обслуживания измеряются системой показателей, которая включает в себя оценку выполнения плана товарооборота по объему и структуре, соблюдение ритмичности реализации товаров, совершенствование технологии продажи.

  5. К показателям, характеризующим качественную сторону деятельность торговых организаций, относятся: скорость торгового обслуживания населения, широта и стабильность ассортимента, завершенность покупки и др.

  6. В экономической литературе принято разделять конкурентные преимущества на две группы: преимущества низкого и высокого порядка.

  7. К первой группе относятся преимущества, которые могут легко получить и конкуренты, например, низкие цены, экономия расходов, использование активных форм продажи и др. Получение преимуществ высокого порядка, связано с уровнем квалификации руководителей и коммерческих работников, оснащенностью торговой организации, гибким обслуживанием покупателей и т.д. К числу преимуществ высокого порядка можно отнести следующие: дифференциация на основе товаров и услуг, имидж торговой организации, тесные взаимосвязи с поставщиками товаров и др.

  8. Конкурентоспособность организаций в зарубежном бизнесе изучается различными методами. Среди них можно выделить следующие: индикаторный, матричный, теория равновесия фирмы и отрасли А. Маршалла, теория факторов производства, метод анализа иерархий и др.

  9. Применение данных методов оценки конкурентоспособности организаций в условиях нашей экономики ограничено многими проблемами, среди которых можно выделит следующие: отсутствие достоверной и своевременной информации о состоянии рынка, недостаток финансовых ресурсов, низкий уровень профессиональной подготовки и др.

  10. Существуют и более простые методы оценки конкурентоспособности организаций: метод рангов, метод сравнения.

  11. Этапы оценки конкурентоспособности организации :

  12. - анализ основных финансово-экономических показателей деятельности организации, показателей рынка, где она функционирует;

  13. - сравнение позиций данной организации и конкурентов, выявление сильных и слабых сторон деятельности;

  14. - анализ факторов внешней и внутренней среды, влияющих на деятельность организации;

  15. - обоснование направлений повышения конкурентоспособности организации.

  16. Повышению конкурентоспособности торговых организаций способствует использование активных методов продажи товаров; проведение рациональной ассортиментной и ценовой политики; установление оптимального режима работы организаций; размещение мелкорозничной торговой сети в местах с наиболее интенсивными покупательскими потоками; обеспечение высокого качества торгового обслуживания населения; совершенствование аналитической работы; эффективное использование системы материального стимулирования труда работников; рациональное использование ресурсов, соблюдение режима экономии.

  17. Экономическая характеристика розничного товарооборота внутренней торговли рб и направления его увеличения

  18. Розничный товарооборот – количественный показатель, характеризующий объем продаж. Он выражает экономические отношения, возникающие на заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в личное потребление путем их обмена на денежные доходы.

  19. Розничным товарооборотом является продажа продовольственных и непродовольственных товаров населению за наличный и безналичный расчет (по банковским пластиковым карточкам, чекам, электронным картам, по перечислениям денежных средств со счетов вкладчиков банков, по кредитам банков и т.п.) организациями розничной торговли и общественного питания; организациями других отраслей экономики, имеющими на своем балансе сеть розничной торговли и общественного питания; организациями, не имеющими торговой сети, но реализующими товары населению; индивидуальными предпринимателями; физическими лицами, осуществляющими продажу сельскохозяйственных продуктов на рынках.

  20. Розничный товарооборот учитывается в розничных ценах, включающих торговую надбавку, налог на добавленную стоимость по моменту отпуска товаров покупателям независимо от времени уплаты денег и сдачи торговой выручки в банк.

  21. Значение розничного товарооборота:

  22. Розничный товарооборот является одним из основных показателей, отражающих конечный результат деятельности торговых организаций и определяет все остальные показатели развития торговли: состояние материально-технической базы, потребность в персонале, в финансовых ресурсах и др.

  • Розничный товарооборот завершает движение товаров от производства к потребителю. В процессе этого движения товар из сферы обращения переходит в сферу потребления, т.е. в личную собственность отдельных членов общества.

  • Объем розничного товарооборота характеризует уровень жизни населения. Розничная продажа товаров составляет основу личного потребления.

  • Развитие розничного товарооборота оказывает определенное влияние на денежное обращение. Преобладающая часть обращающихся в стране денег принимает участие в розничной купле-продаже товаров, обслуживает розничный оборот.

  • Розничный товарооборот отражает состояние национальной экономики, эффективность производства и управления процессом товародвижения, степень развития рынка и его конъюнктуру.

  1. Розничный товарооборот используется также для:

  • определения мощности торговой организации, так как по его величине можно судить об объеме деятельности;

  • характеристики эффективности использования ресурсов организации и общей суммы расходов на реализацию товаров, так как в обобщенном виде показатель эффективности есть соотношение результата и затрат;

  • расчета трудоемкости, фондоемкости, затратоемкости, капиталоемкости ресурсов, что позволяет определить потребность организации в дополнительных ресурсах для обеспечения прироста товарооборота.

Соседние файлы в предмете Теория и история менеджмента