Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogi_otvety_na_voprosy.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
48.97 Кб
Скачать

Налоги

1)Теоретические основы налоговой системы россии

НК РФ состоит из 2х частей. Первая часть НК РФ введена в действиие с 1 января 1999года. Налоги бывают федеральные,региональные и местные. Отсюда фед.-8, рег.-3, мест.-2. В состав налоговой ситемы входят 3 понятия: налог, сбор, пошлина.

Налог – обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Пошлина – обязательный платеж взимаемый за услугу общественного характера.

Функции налогов

1)Фискальная-Фискальная природа налога появилась вместе с появлением самого обязательного платежа. Так, для того чтобы государство успешно функционировало, деятельность государственных органов и должностных лиц необходимо финансировать. Финансирование деятельности государства во многом происходит именно благодаря налогам и сборам. В этом и заключается фискальная функция налогов и сборов.(-сбор налогов для обеспечения бюджетных расходов)

2)Регулирующая-При помощи налогов происходит регулирование общественных отношений. При помощи установления налогов и их ставок государством осуществляется поддержка определённых отраслей экономики или снижение развития других. В зависимости от того, поддерживается определенная хозяйственная деятельность или нет, выделяются стимулирующая и пресекающая функции налогов.(-стимулирование перспективных отраслей экономики)

3)Контрольная- Благодаря этой функции выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику.

2)Законодательные основы налоговой системы

1)НК РФ состоит из 2х частей

2)фед. законы – законы кот. рзрабатываются в соответствии с НК и действуют на всей тер-рии страны.

3)законы кот. действуют на уровне субъектов РФ – законы и иные нормативно-правовые акты кот. разрабатываются в соответ. с НК и принимаются законадательными или представительными органами власти субъектов РФ

4)законы кот. действуют на уровне муниц. образований – норм.правовые акты кот. разрабатываются в соответствии с НК и принимаются представительными органами местного самоуправдения.

3)Элементы налогов(7)

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

объект налогообложения;

налоговая база;

налоговый период;

налоговая ставка;

порядок исчисления налога;

порядок и сроки уплаты налога

налоговые льготы

Объектами налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Налоговая база -  стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения.

Налоговый период -  период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может составлять календарный месяц, квартал, календарный год или иной период времени. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчётных периодов

Налоговые ставки - величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Налоговая льгота — полное или частичное освобождение от уплаты налогов для юридических лиц (реже физических).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]