Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методика_экзамен_копия.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
145.41 Кб
Скачать

1. Информатика как наука и учебный предмет в школе.

Информатика - наука об общих свойствах и закономерностях информации, а также методах ее поиска, передачи, хранения, обработки и использования в различных сферах деятельности человека. Перечень и содержание образовательных разделов и тем по информатике базируются на проекте Федерального гос стандарта. Программа рассчитана на изучение информатики в течение трех лет (9кл-35 ч, 1ч в неделю; 10кл-70ч, 2 ч в неделю; 11кл-35ч, 1ч в неделю). Программа предусматривает формирование у обучаемых умений и навыков (стандарт). Быстрый прогресс в области информационных технологий заставляет также быстро изменять содержание курса информатики. Модульное построение курса позволяет в максимальной степени учесть быстро меняющееся содержание, оснащенность комп-ми и ПО. В обязательном минимуме выделено содержание, изучение которого является объектом контроля и оценки в рамках итоговой аттестации выпускников, - базовый уровень, и содержание, которое подлежит возможному изучению и не включено в требования к уровню подготовки выпускников, - уровень возможного. Обязательный минимум (базовый уровень) распределяет учебный материал по ступеням общего образования, обеспечивает их преемственность и предоставляет обучающимся возможность успешно продолжить обучение. Уровень возможного не входит в нормативы учебного времени, отводимого на изучение данной предметной темы, а предполагает изучение вне рамок учебной программы.

2. Цели и задачи обучения информатике в школе. Педагогические функции курса информатики.

Цель это осознанный образ предвосхищаемого результата на достижение, которого направлены действия человека.

Цель учителя - идеальный ученик; необходимо (учителю вот это все дать ученику, что бы получился идеальный): -развитие творческих интересов; -умение пользоваться ИКТ; -знание и понимание принципов работы; - представление о технических устройствах; -понимание места ИКТ в жизни человека; -знание об информации и информационных процессах; -иметь представление о защите информации.

Цель обучения информатики:

Создать условия для формирования информационной компетентности обучающихся. (компетентность – ученик готов к поиску и работе с неограниченным объемом информации, готов к использованию ИКТ, что б умел учиться, и был способен к моделированию и конструированию информационно-образной деятельности)

Педагогические функции курса информатики: -образовательная (вооружение обучающихся системой научных ЗУН и их использование на практике); - воспитательная (формирование мотивов успешной деятельности на основе нравственных принципов, норм); -развивающая (необходимо направлять обучение на развитие личности, и их способностей).

3. Нормативные документы по преподаванию школьного курса информатики. Назначение и функции общеобразовательного стандарта в школе.Нормативные документы по преподаванию шк курса информатики.Конституция - основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.Закон об образовании – нормативный документ, где описаны основные положения системы образования нашей страны. Госстандарт – базовый документ, необходимый для создания базисных учебных планов, программ, учебно-методических материалов и пособий. Основное назначение этого документа в системе нормативного сопровождения – определить основные понятия и состав ключевых задач, обеспечивающих формирование универсальных видов учебной деятельности, адекватных требованиям Стандарта к результатам образования применительно к содержанию учебных программ и организации учебной деятельности по отдельным учебным предметам.Методические письма о преподавании учебного предмета информатики и ИКТ Стандарт школьного образования по информатике. Назначение и функции общеобразовательного стандарта в школе.Базовый документ, необходимый для создания базисных учебных планов, программ, учебно-методических материалов и пособий. Основное назначение этого документа в системе нормативного сопровождения – определить основные понятия и состав ключевых задач, обеспечивающих формирование универсальных видов учебной деятельности, адекватных требованиям Стандарта к результатам образования применительно к содержанию учебных программ и организации учебной деятельности по отдельным учебным предметам.Стандарт включает в себя содержательные линии курса (линия информационных процессов; линия представления информации; алгоритмическая линия; линия исполнителя (компьютера); линия формализации и моделирования; линия информационных технологий).