Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л 10.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Тема 10 Хозяйства стран с развитой рыночной экономикой после второй мировой войны

1. Основные тенденции развития мировой экономики в послевоенный период

2. Сохранение экономического могущества США

3. Превращение Японии в одну из ведущих мировых индустриальных держав

4. Экономическое развитие стран Западной Европы

1. Основные тенденции развития мировой экономики в послевоенный период

Послевоенная экономическая обстановка в Европе требовала преодоления разрушительных последствий боевых действий, воз­рождения экономического потенциала. Однако для этого необходи­мы были значительные финансовые и материальные ресурсы.

1. Реализация в Европе Плана Маршалла

В целях восстановления экономики Европы, создания рынка для американской продукции в 1947 г. США предложили план экономической помощи европейским государствам (план Маршалла по имени его инициатора —госсекретаря США Д.Маршалла). В результате реализации этой программы 16 государствам до 1951 г. была выделена помощь на сумму свыше 13 млрд. дол., что позволило им в краткие сроки возродить свою экономику.

2. Развитие нтр, возникновение тнк

Развитие экономической мысли, науки, техники вызвало раз­вернувшуюся в 50-е гг. научно-техническую революцию (НТР), состоявшую в превращении науки в непосредственную производи­тельную силу. Усиливается роль государства в хозяйственной жизни общества.

Ускоренное развитие под влиянием НТР средств транспорта и связи сближает различные страны, устраняет огромные расстояния, порождает международные монополии — транснациональные ком­пании (ТНК), которые ведут к специализации и кооперации произ­водства в международных масштабах, повышают его эффектив­ность.

3. В 50-е гг. начались интеграционные, процессы в Западной Евро­пе. В 1957 г. образуется Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), в составе которого сегодня находится 12 западноевропей­ских государств. Жесткая конкуренция со стороны мощных в экономическом отношении США и Японии заставили страны ЕЭС в конце 80-х гг. принять решение об осуществлении полной хозяй­ственной интеграции, создании единого рынка товаров, капиталов и рабочей силы.

4. 70-е гг. характеризуются снижением темпов экономического роста многих ведущих капиталистических государств. В итоге на смену неокейнсианской приходит неоконсерватив­ная модель, предполагающая возврат к саморегулируемому рынку, ослабление роли государства в хозяйственной жизни. Неоконсервативные концепции получают реализацию в США, ФРГ, Англии,

Поскольку активное вмешательство государства в хозяйственную жизнь привело к тому, что экономика теряет гибкость, не в состоянии решать многие поставленные НТР проблемы, снижаются стимулы трудовой дея­тельности, предпринимательской инициативы.

2. Сохранение экономического могущества сша

США избежали оккупации, военных разрушений, осуществляли в годы войны крупные военные поставки, что позволило им увели­чить свой промышленный потенциал. Спрос на американское продовольствие значительно ускорил процесс интенсификации сельскохозяйственного производства.

В итоге за годы войны национальный доход США удвоился, промышленное производство выросло более чем в два раза. Около 2/3 золотого запаса сконцентрировалось в этой стране.

Преимущества, которые получила американская эко­номика От введения в 1944 г. системы золотого стандарта с закреп­лением за долларом функции мировой валюты.

С окончанием войны для США наступает период реконверсии — перевода экономики на Мирные рельсы, который сопровождался отменой чрезвычайного регулирования с сохране­нием госконтроля, необходимостью обновления основных фондов, инфляцией, безработицей, спадом производства.

Факторы, которые несколько ослабили спад и его последствия:

  1. мероприятия администрации президента Г.Трумена по социаль­ной поддержке населения, помощи фермерам;

  2. осуществление "плана Маршалла", способствовавшего расши­рению внешнего рынка;

  3. война в Корее (1950 — 1953 гг.), оживившая военную промыш­ленность страны.

Правительство нового президента США Д.Эйзенхауэра (1953 — 1961 гг.) для преодоления начавшегося экономического спада использует монетарные методы хозяйственного регулирования, проводит политику социальной поддержки граждан.

Характерной чертой экономического развития США является растущая милитаризация промышленного производства, что вело к обострению многих проблем.

Однако трудности послевоенного десятилетия не смогли ослабить позиции США в мировом капиталистическом хозяйстве. Американ­ская экономика сохранила и упрочила свое ведущее положение.

Сдвигов в экономи­ческом и социальном развитии, которые произошли под воздейст­вием начавшейся НТР:

  1. широкая автоматизация производства и массовое использование ЭВМ, затронувшие в первую очередь электроэнергетику, связь, машиностроение;

  2. ускоренная индустриализация сельского хозяйства, вызвавшая сокращение фермерства (в 1968 г. — 5,2 % населения США), укрупнение хозяйств;

  3. рост наукоемкое™ производства, активное финансирование на­учно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР);

  4. резкое увеличение непроизводственной сферы ( по сравнению с довоенным периодом более чем в два раза).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]