Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект темы 1-5.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
463.87 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет, методы и задачи курса

    1. Предмет, задачи курса

региональная экономика как наукаизучает совокупность экономических и социальных факторов и явлений, обуславливающих формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в региональной системе страны и в каждом регионе.

Цель региональной экономики как науки – на основе изучения и анализа экономики отдельных регионов, их региональных особенностей разработать определенную систему научных знаний по вопросам формирования всего социально-экономического комплекса регионов

предмет региональной экономики был определен в нач. 70-х гг.ХХ в. В.Ф. Павленко. Это – конкретная экономика отдельных регионов, изучающая общие закономерности, факторы и проблемы их развития. Он включает:

  • Экономика отдельного региона

  • Экономические связи между регионами

  • Региональные системы (национальная экономика как система взаимодействующих регионов)

  • Размещение производительных сил

  • Региональные аспекты экономической жизни.

Практическое применение - формирование экономического механизма функционирования хозяйственного комплекса страны на региональном уровне:

  • вопросы региональной политики государства;

  • разработки и реализации региональных программ развития;

  • формирование эффективной специализации и комплексного развития региона.

История науки:

Выделилась в самостоятельную отрасль научных знаний в сер. 70-х гг. и при этом выделилась из экономической географии.

Начало отечественной науки - с сер. 18 века, когда началось активное освоение Сибири и Дальнего Востока русскими путешественниками. Современные ученые, изучавшие развитие гео-социальных систем: Н.Н.Баранский, Н.Н.Колосковский, В.И. Вернадский, Л.Н.Гумилев.

Основоположники региональной экономики за рубежом - немцы И.Тюнен, А.Вебер, В.Кристаллер, А. Леш. Из дальнейших исследователей - В.Леонтьев, Уолтер Изард (США), П. Хагетт (Англия) и др.

Место и роль в системе наук.

Взаимодействие с такими науками, как экономическая география, экономическая теория, экономическая история, физическая география, экономико-математические методы, статистика, отраслевая экономика, экономика и социология труда, региональное управление, картография и др.

Методы региональных исследований.

Основа комплекса применяемых методов - диалектика и системный подход к изучаемым объектам и явлениям. Другие используемые методы: балансовый, экономико-математические, в частности, методы математического моделирования, статистические, в том числе индексный метод, метод экономико-географического положения, сравнительно-географический, в том числе метод эталонов, картографический, историко-сравнительный, метод экономического районирования, метод территориально-производственных комплексов и др.

    1. Методология науки. Основные подходы к развитию социально-географических систем

Пространственно-временной подход – подразумевает рассмотрение экономической системы применительно к определенному пространству и ее развитие во времени. Начало в немецкой географической школе 19 в. Понятие «время» было введено в региональные исследования только в сер. 20 века (Р. Хартшорн). Пространственно-временная парадигма подразумевает неразрывность пространственно-временной организации жизнедеятельности людей с окружающей природной и социально-экономической средой.

Пространственно-временная организация основывается на единстве индивидуумов, общества и природы, то есть социального и географического, или социально-географического пространства. Такое единство достигается в результате реализации внутренних противоречий. Наибольшие противоречия существуют между социальной и географической составляющими такого пространства. Социальная часть в тенденции быстро нарастает, природная (географическая) изменяется медленно, не изменяется или сокращается. Разрешение данного противоречия, по В.И. Вернадскому возможно на ноосферном уровне при условии опоры на нравственный и экологический императивы.

Генетический подход позволяет выявить происхождение (генезис) и развертывание (эволюцию) социально-географического пространства в его историческом развитии.

Этногенетический подход. Привязка генетического подхода к конкретной местности позволяет вскрыть временной аспект социально-географического пространства, в том числе выявить антропогенные воздействия, преемственность в землепользовании, и др. Без анализа исторического прошлого нельзя разработать обоснованный прогноз развития, в том числе и социального.

Геосистемный подход. К геосистемам относятся целостные образования, множества взаимосвязанных элементов, функционирование которых зависит от их расположения на территории (в пространстве) и от свойств окружающей природной среды.

Способность геосистемы реагировать на внешние воздействия позволяет говорить о возможностях управления ею. В зависимости от скорости и масштабов изменений состояние управляемой геосистемы:

оптимальное – постоянное развитие без каких-либо нарушений.

Кризис – медленное и плавное отклонение от оптимального

Катастрофа – резкое/бурное изменение структуры геосистемы под воздействием внешних импульсов.

Свойства геосистем – иерархичность - определенная самоподчиненность. (связаны принципы организованности и управляемости); полиструктурность.

Воспроизводственный подход основан на изучении и использовании системных свойств геосистем, основным из которых является относительное обособление воспроизводственного цикла в рамках геосистемы. Суть воспроизводственного процесса – воспроизводство основных элементов системы и взаимосвязей (внутренних и внешних).

Проблемный подход. Сущность проблемного подхода составляет понятие проблемы как концентрированного выражения противоречий пространственно-временного развития региональных систем. Внутренняя взаимосвязь между основными категориями: противоречия (проблемы) – потребности – интересы – цели.

Проблемы, охватывающие весь мир, носят глобальный характер. Осознание глобальных проблем происходит через призму национальных и/или региональных. Поэтому для решения глобальных проблем необходимо выработать стратегию решения национальных и региональных проблем.

Геополитический подход. Задачи геополитики – исследование факторов возникновения, распространения и реализации интересов заинтересованного субъекта общественных отношений в географическом пространстве.

Рассмотренные подходы являются основой для выбора и использования конкретных методов региональных исследований.