Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Классификация станков

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
14.31 Кб
Скачать

Металлорежущие станки являются технологическими машинами и предназначены для обработки материалов резанием с целью получения деталей заданной формы и размеров с требованной точностью и качеством обработанной поверхности. Металлорежущие станки по классификации ЭНИСМа в зависимости от характера выполняемых работ распределены по группам. Каждая группа включает несколько типов станков, объединенных общими технологическими признаками и конструктивными особенностями. Станки одного типа с подобными параметрами и размерами объединены размерным рядом. Конкретное конструктивное исполнение станка определенной группы и типоразмера, предназначенного для заданных условий обработки, определяется моделью станка.

Принятая классификация позволяет присваивать каждому станку индекс модели из трех-четырех цифр. Первая цифра указывает группу, вторая тип, третья и четвертая характеризует один из важнейших параметров станка или детали (высота центров, диаметр прутка, размеры стола и т.п.). Алфавитный порядок букв соответствует числу модернизаций. В моделях станков с числовым программным управлением (ЧПУ) в конце шифра вводят букву Ф с цифрой: Ф1 - станки с цифровой индикацией и предварительным набором координат; Ф2- с позиционной системой управления; Ф3- с контурной системой; Ф4 - с универсальной системой для позиционной и контурной обработки, например, индекс 16К20Ф3 - токарно-винторезный станок с высотой центров 200 мм и контурной системой программного управления. По степени универсальности станки делят на универсальные, специализированные и специальные. Универсальные станки общего назначения применяют для выполнения различных операций при обработке деталей широкой номенклатуры. Они имеют широкий диапазон регулирования скоростей и подач, снабжены быстродействующими механизмами управления и быстрых перемещений для установки столов, суппортов, бабок в заданное положение. К универсальным станкам относят токарные, токарно-винторезные, токарно- револьверные, фрезерные, сверлильные и др. Универсальные станки, как правило, применяют в мелкосерийном и серийном производствах. Для них характерна частая смена обрабатываемых деталей и переналадка инструмента. Специализированные станки предназначены для обработки однотипных деталей, сходных по конфигурации, но имеющих различные размеры. К ним относят токарно- затыловочные станки, станки для обработки коленчатых валов, зубообрабатывающие, резьбонарезные, и др.

Для них характерна быстрая переналадка и настройка сменных устройств и приспособлений на обработку детали того же наименования, но с другими размерами, применяются в серийном и крупно серийном производствах. Специальные станки предназначены для обработки одной или нескольких подобных деталей одного типоразмера ил даже для выполнения отдельных операций, например для фрезерования лопаток, турбин, для растачивания отверстий блока цилиндров и т.п. Применение специальных станков позволяет сократить до минимума вспомогательное и основное технологическое время за счет автоматизации обработки и применения оптимальных режимов резания и конструкций инструмента, быстросменной многоинструментальной оснастки с автоматической подналадкой. Такие станки применяют в крупносерийном и массовом производствах. Для обозначения специальных станков каждому станкостроительному заводу присвоен индекс из одной или двух букв, после которого становится порядковый номер модели. МК - Московский станкостроительный завод "Красный пролетарий"; ЕЗ - Егорьевский станкостроительный завод "Комсомолец"; ВШ - Витебский станкостроительный завод им. С.М. Кирова.

По степени точности станки делят на пять классов. Наиболее распространенный класс Н - нормальной точности, к которому относится большинство универсальных станков. Класс П - станки повышенной точности с более высокими требованиями к точности и качеству изготовления основных деталей станка, их монтажу и регулированию при сборке. В - станки высокой точности, отличаются от базовой модели применением специальной конструкции отдельных деталей, высокой точности изготовления, качеством сборки и регулирования. Класс А - станки особо высокой точности, основные и базовые элементы которых изготовлены и собраны с более жесткими требованиями, чем в станках класса В. Класс С - станки особо точные или мастер - станки предназначены для изготовления деталей наивысшей точности для станков класса А и В. Класс точности станка, кроме нормального, указывает после индекса его модели, например, мод. 16К20В - токарно - винторезный станок высокой точности. Станки классов А, В, и С для обеспечения высокой точности должны эксплуатироваться в специальных термоконстантных помещениях, в которых необходимо поддержать постоянными температуру и влажность.

По массе станки делят на легкие (до 1 т), средние (до 10 т) и тяжелые (св. 10 т). Тяжелые станки бывают крупные (до 30 т), собственно тяжелые (до 100 т).