Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект темы 8-10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать
  1. Региональная политика России: цели и задачи, проблемы национальной безопасности.

7.1 Основные понятия региональной политики.

Региональная (социально-экономическая) политика государствасфера деятельности по управлению политическим, экономическим, социальным и экологическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте и отражающая как взаимоотношения между государством и регионами, так и регионов между собой.

В практическом плане РП - деятельность по формированию структуры и функций региональных систем, и управление их дальнейшим развитием. Это экономическая функция государства, средство реализации национальной стратегии социально-экономического развития страны.

Государственное регулирование регионального развития с помощью экономического механизма осуществляется на разных уровнях управления - федеральном, региональном, межрегиональном и местном. В ведении каждого из уровней находятся свои вопросы, используются свои инструменты и методы. Поэтому в блоке РП можно выделить государственную (федеральную) РП и политику регионов.

Объекты РП - производственные, социальные, денежно-финансовые, и др. объекты. Субъекты РП - физические лица, и юридические лица.

Виды региональной политики с точки зрения ее направленности: государственная, промышленная, налоговая, бюджетная, структурная, социальная, научно-техническая, экологическая, образовательная, инновационная, инвестиционная, и др.

7.2 Региональная политика рф: нормативная база, цели, задачи.

Нормативная база РП:

  • Указ Президента РФ от 3 июня 1996 г. «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» с изменениям и дополнениями. Он определяет цели, задачи, принципы, методы проведения РП в стране.

  • программные документы по отдельным направлениям государственной политики, в которых обязательно есть региональные аспекты.

  • программные документы территориальных органов власти по отдельным направлениям региональной политики.

Цели федеральной РП на современном этапе:

  • обеспечение экономических, социальных, правовых и организационных основ федерализма в РФ, создание единого экономического пространства;

  • обеспечение единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты, гарантирование социальных прав граждан, установленных Конституцией РФ, независимо от экономических возможностей регионов;

  • выравнивание условий социально-экономического развития регионов;

  • предотвращение загрязнения окружающей среды, ликвидация последствий ее загрязнения, комплексная экологическая защита регионов;

  • приоритетное развитие регионов, имеющих особо важное стратегическое значение;

  • максимальное использование природно-климатических особенностей регионов;

  • становление и обеспечение гарантий местного самоуправления.

Цели и задачи политики регионов. Цели политики регионов определяются функциями, которые должен выполнять регион как территория жизнедеятельности людей. Это: 1)обеспечение условий для жизнедеятельности людей; 2) внесение максимального вклада в национальный экономический рост.

Реализация региональной политики.

Региональное развитие – подразумевает изменение внутренней социально-экономической структуры региона (обычно прогрессивное, поскольку в обратном случае уместен термин деградация).

Региональное моделирование – эконометрическое (экономико-математическое) конструирование существующей или перспективной социально-экономической структуры региона с целью ее оптимизации (регионометрика).

К основным функциональным формам региональной политики относят:

  • Прогнозирование – научное предвидение предполагаемых направлений и параметров социально-экономического развития региона на основе анализа источников финансирования, экономической структуры и т.д.

  • Региональное программирование - это уже целенаправленное вмешательство в развитие региона. Формулирование целей и промежуточных задач социально-экономического развития региона, определение конкретных сроков достижения поставленных целей и необходимых затрат ресурсов.

  • Региональное планирование – установление конкретных задач и целей на плановый период с указанием источников финансирования, непосредственных исполнителей и т.д.