Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты к экзамену.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
44.8 Кб
Скачать

1. Поэзия Заболотского: идейный пафос, худож.Своеобразие

З. начинал с рус. авангардистами с 1926 г. (ОБЕРИУ). Осн.свою деят-ть он видел как деят-ть писателя и литератора. Сборник «Столбцы» 1929 г. – 1-й сборник стихов, он привлекает внимание др.поэтов и критиков => З. становится известным. Это были стихотворения-гротески, написанные в русле авангардистской установки (видение мира голыми глазами, глазами детей и иностранцев).

В стихах З. была отражена действительность, к-я его окружала и к к-й у него было много претензий: 1) окруж.мир приводит Ч. К единообразию (унификация); 2)окруж.мир – мир, где Ч.ведет бездуховную жизнь, жизнь по инерции. Рутина захлестывает, жизнь без эмоций. «Иванов» - типичное авангардистское стих-е.

З. – философ, его волнует метафизическая проблематика. Природа у З. всегда живая, она разрастается, но Ч. попытался подчинить себе природу, создавая для себя удобный упорядоченный мир. Мир – это «свинцовый идол», живущий по своим законам. Он может в один прекрасный момент взбунтоваться, и Ч. должен об этом помнить и полностью не погружаться в свое мнимое благополучие. Познать мир Ч. не может, так как он смотрит на мир изнутри, а не со стороны.

З. видит хрупкость и убожество цивилизации. Поэтому самодовольство Ч. вызывает у поэта смех и стремление подчеркнуть необоснованность человеческих переживаний.

«Меркнут знаки зодиака» - колыбельная, человеческий разум не способен вместить все странность и невероятность мира.

Поэма «Торжество земледелия» - З. развивает идею освоения и преобразования мира. Единственно достойная Ч. задача – это усовершенствование мироздания. Гл.герои – преобразователи природы (Мичурин), северные зимовщики с ледокола «Челюскин», путешественники.

«Вчера о смерти размышляя» - Ч. очеловечивается, когда начинает думать о сущностных вещах. Ч. – часть природы, функция Ч. – мыслить о том, что происходит в природе.

1938 г – арест З. и его отправка работать взрывником. На поселении З. занимается переводами.

1947 г – З. отпускают, он начинает писать абсолютно др.стихи по стилю и способу выражения мыслей. Поздняя лирика З. – это стихи ТОЛЬКО о людях. Ч. оказывается для поэта самым важным существом.

Цикл «Последняя любовь». «Старость»(1957-58). «Не позволяй душе лениться»(1958). «Стирка белья».

3. Поэма «Реквием а. Ахматова

Это поэма из числа запрещенной литературы, носила антисталинский хар-р. Она писалась без расчета на публикацию в СССР. Повод для возникновения: 1937 г. – арест мужа Ахматовой и ее сына. Поэма написана в жанре реквиема – заупокойной мессы с просветляющим оптимистическим финалом. Реквием – текст, к-й скрепляет система лейтмотивов. Каждая част «Р» выполнена в своих мотивах.

Предисловие к «Р» датировано 1 апреля 1957 г. – это объяснение причин появления поэмы.

Тема Я и МЫ, моё и общее. Поэма открывается посвящением, к-е написано в 1940 г. Оно адресовано женщинам, стоящим в очередях – матерям, женам, сестрам, жертвам сталинского террора.

Использование скрытых цитат, аллюзий, к-е помогают достичь нового уровня в осмыслении эпохи: образ Пушкина, Данте. Т.о. задается масштаб повествования. Ахматова апеллирует к общему поэтическому опыту.

Во вступлении Ахматова задает символ времени, эпохи. Вступление содержит конкретно-историческое описание тогдашней ленинградской жизни. Ленинград превратился в дантов ад, это город ужаса и смерти. Улыбаются только мертвые, так как только смерть приносит наслаждение. Ч. мечтает о смерти.

Далее идет частная история, история женщины, у к-й арестовывают близкого человека.

1 ГЛАВА (осень 1935 г, Москва) – зашифровка значимого собятия. Ахматова первый раз приезжала просить за арестованного сына.

2 ГЛАВА – колыбельная песня. Тема страдания продолжается. Появляется «Я».

3 ГЛАВА – написана в жанре белого стиха.

4 ГЛАВА – жанр выкликания, к-й подчеркнуто трагичен

5 ГЛАВА – дальнейшее уточнение (биография), повест-е ведется от первого лица. Лирическая героиня выступает как мать, теряющая сына. Одинокая и обреченная на неизвестность.

6 ГЛАВА – обращение к сыну. Тема тоски и материнской ласки. Крест, к-й несет сын – это крест Христа => универсальное значение, всечеловеческая трагедия.

7 ГЛАВА – «Приговор», мотив противопоставления живого и мертвого: каменное слово-живая грудь.

8 ГЛАВА – «К смерти». Монолог обращения к смерти. Смерть легче, чем жизнь. Кульминация поэмы. Выход из отчаяния. Призыв к смерти – это безумие. Уйдя в смерть, она унесет с собой все, и ничего не останется. => Поэт начинает побеждать мать.

9 ГЛАВА - Осознание масштаба трагедии через христианский сюжет.

10 ГЛАВА – «Распятие». Страдание Богоматери никто не описал. Ахматова показала страдание Богоматери через свою личную трагедию.

ЭПИЛОГ состоит из 2 частей. 1) объяснение того, кто является аудиторией поэмы и почему (они узнают в этой поэме себя) 2) Все мотивы сводятся воедино. Возникает тема памятника. Поэт должен оставить что-то после себя. Ахматова объясняет, почему она имеет право на памятник и на какой.