Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema 14.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Тема 14. Государственный бюджет как экономическая категория

  1. Сущность государственного бюджета, его специфические признаки.

  2. Доходы государственного бюджета, их экономическая сущность и формы проявления.

  3. Расходы государственного бюджета, их экономическая сущность, формы проявления и значение.

  4. Бюджетный дефицит, причины возникновения и формы покрытия.

  5. Целевые бюджетные фонды, их назначение и специфика функционирования.

1 Вопрос

Наличие бюджетной сферы стоимостного перераспределения, как составной части финансов, обусловлено потребностями развития производства и социальной сферы.

Для организации бесперебойного кругооборота фондов в масштабе всей экономики и обеспечения социальной поддержки населения необходима централизация денежных ресурсов, выходящая за рамки отдельных хозяйств и отраслей. Эту функцию в обществе выполняет государство.

С возникновением государства связано существование и развитие бюджета.

Бюджет произошел от англ. слова “бюджет”, означающего «чемодан, мешок с деньгами». Имеется также версия, что термин «бедже» (кожаный мешок, в котором хранилась казна дожей) трансформировался в общеупотребляемое сегодня «бюджет», впервые стал употребляться в Венеции. Отсутствует единый подход к определению понятия «бюджет».

Сложность выяснения сущности бюджета, прежде всего, связана с тем, что данный термин используется для обозначения различных по своей природе явлений:

  • одно из них выражает совокупность особой сферы финансовых отношений, обусловленной существованием основного централизованного фонда денежных средств страны;

  • другое связано с формой практического использования бюджетных отношений, с законодательным оформлением соответствующего финансового документа.

Бюджетные отношения возникают между государством и другими субъектами воспроизводства (юридическими и физическими лицами) в процессе мобилизации и использования денежных средств, необходимых государству для выполнения функций и задач.

Специфика бюджетных отношений:

  • возникают в распределительном процессе, непременным участником которого является государство (в лице соответствующих органов власти);

  • связаны с формированием и использованием централизованного денежного фонда, предназначенного для удовлетворения общественных потребностей;

  • характеризуются большим разнообразием, поскольку опосредуют разные направления респределительного процесса (между секторами экономики, сферами общественной деятельности, отраслями народного хозяйства) и охватывают все уровни хозяйствования (федеральный, региональный, местный);

  • им присущ объективный характер, т.е. в руках государства ежегодно должна концентрироваться определенная доля НД, необходимая для нужд расширенного воспроизводства в масштабах всего общества и т.д.

В процессе функционирования бюджетные отношения материализуются в бюджетном фонде страны, имеющем сложную организационную структуру.

В связи с этим, можно дать следующее определение бюджета.

Бюджет (как экономическая категория) – система императивных денежных отношений между государством и другими субъектами воспроизводства по поводу перераспределения части стоимости общественного продукта (главным образом НД) в процессе образования основного общегосударственного фонда денежных средств и его использования для удовлетворения наиболее важных на данном этапе развития потребностей общественного воспроизводства.

Бюджет (как финансовый план) – юридически оформленный документ, в котором в количественном выражении отражается процесс получения и распределения государством денежных ресурсов, необходимых для выполнения его основных функций.

Бюджет, являясь частью финансов, характеризуется теми же чертами, которые присущи финансам в целом; но одновременно имеет свои особенности, отличающие его от других сфер и звеньев финансовых отношений.

Специфические признаки бюджета:

  • особая экономическая форма перераспределительных отношений, связанных с обособлением части национального дохода в руках государства и ее использованием на удовлетворение общественных потребностей;

  • происходит перераспределение национального дохода между отраслями народного хозяйства, территориями страны;

  • пропорции бюджетного перераспределения стоимости определяются потребностями расширенного воспроизводства;

  • область бюджетного распределения занимает центральное место в составе госфинансов.

Основные функции бюджета:

  • образование основного общегосударственного фонда денежных средств;

  • использование средств общегосударственного денежного фонда;

  • осуществление контроля за движением бюджетных ресурсов, а на этой основе – за динамикой экономического развития страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]