Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

RT_PKZ

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Инструкция по выполнению письменного задания по дисциплине «Рынок труда»

Уважаемые студенты, внимательно прочитайте письменное контрольное задание (далее - ПКЗ). Задание носит практический характер.

Вам необходимо выполнить все пункты задания и решить все задачи, условия которых приведены ниже. При оценке выполнения ПКЗ будут учитываться аргументированные ответы и корректность расчетных задач.

Обратите внимание на оформление работы. Ваша фамилия, имя и отчество должны быть написаны полностью. Обязательно должны быть: номер группы, учебная дисциплина, по которой выполняется задание, укажите номер задания.

На портале ИПС в персональном доступе в разделе нормативные документы Вы сможете ознакомиться с «Порядком проверки и оценки письменного контрольного задания обучающегося в системе дистанционного обучения в Центре переподготовки специалистов».

Краткие теоретические сведения.

Работодатель, принимая решение в области трудовых отношений (найм или увольнение работника, оплата труда и т.д.), должен исходить из ситуации, складывающейся на рынке труда, знать механизм его функционирования и регулирования. При характеристике человека в системе экономики используется целый ряд понятий: рабочая сила, человеческие ресурсы, персонал, трудовые ресурсы, трудовой потенциал.

Рабочая сила — это индивидуальная способность к труду, которой обладает человек, используя ее в процессе целенаправленной трудовой деятельности.

Человеческие ресурсы в экономике отождествляются с ресур­сом труда— важнейшим фактором производства. Рабочая сила, предлагаемая ее собственниками на рынке, рассматривается в ка­честве человеческих ресурсов, если речь идет об их взаимозави­симости и взаимозаменяемости с другими видами ресурсов (зем­лей, капиталом, предпринимательством) и их конкурентном ис­пользовании на рынке факторов производства.

Персонал — это личный состав организаций, включающий всех наемных работников, а также ра­ботающих собственников и совладельцев.

Трудовые ресурсы — это часть населения, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, которые необходимы для работы в экономике. Численность трудовых ресурсов (ТР) можно определить следующим образом:

ТР = Р —Р +Р +Р

тр инв пен мол'

где Ртр — численность населения в трудоспособном возрасте; Ринв — численность нетрудоспособных инвалидов I—II групп и лиц льготных пенсионных возрастов; Рпен — работающие лица пенсионного возраста; Рмол — работающие подростки до 16 лет.

К трудовым ресурсам относятся люди как занятые в эко­номике, так и не занятые, но способные трудиться.

Часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг, составляет экономически ак­тивное население. Его численность измеряется по отношению к определенному периоду и включает занятых и без­работных.

К занятым в составе экономически активного населения отно­сятся лица обоего пола в возрасте от 15 до 72 лет, которые в рассматриваемый период: (а) выпол­няли работу по найму за вознаграждение (на условиях полного либо неполного рабочего времени), а также иную приносящую доход работу (самостоятельно или у отдельных граждан); (б) вре­менно отсутствовали на работе из-за болезни, травмы, отпуска, выходных дней, забастовки или других подобных причин; (в) вы­полняли работу без оплаты на семейном предприятии.

К безработным относятся лица от 15 до 72 лет, которые в рассматриваемый период (а) не имели работы (доходного за­нятия); (б) занимались поиском работы (обращались в службу занятости, на предприятия, помещали объявления в СМИ и др.); (в) были готовы при­ступить к работе. В международной практике распространено также понятие «гражданское экономически активное население», в состав ко­торого не включают военнослужащих. На рис.1.2 представлена структура населения России в 2004 г. в возрасте 15-72 года.

По рекомендации международной организации труда (МОТ) уровень общей (фактической) безработицы (%) рассчитывается следующим образом:

УБФ = БФ / ЭА* 100,

где БФ — численность безработных, определенных по методологии МОТ;

ЭА — численность экономически ак­тивного населения.

Уровень официально зарегистрированной безработицы (%) определяется:

УБР = БР / ЭА* 100,

где БР — численность безработных, официально зарегистрированных в органах службы занятости.

Уровень напряженности равен отношению численности официально зарегистрированных безработных к количеству заявленных в органы службы занятости вакансий.

Уровень занятости экономически ак­тивного населения (% ) составит

УЗ = З / ЭА * 100.

Уровень занятости трудовых ресурсов (% ) равен

УЗТР = З /ТР * 100.

В зависимости от причин высвобождения работников из организаций различают следующие формы безработицы:

  • фрикционная — безработица, связанная с добровольной сменой работы и поиском нового места приложения своего труда;

  • институциональная — безработица, связанная с самим механизмом рынка труда, факторами, влияющими на спрос и предложение рабочей силы;

  • структурная — вызывается изменениями в структуре общественного производства под влиянием научно-технического прогресса и совершенствования организации производства;

  • циклическая — возникает при общем резком падении спроса на рабочую силу в период спада производства и деловой активности, вызываемого экономическим кризисом;

  • экономическая — высвобождение рабочей силы вследствие банкротства предприятий в результате конкурентной борьбы;

  • скрытая – включает работников, занятых в экономике, но фактически являющимися «лишними».

Изучив приведенную информацию, а также дополнительную литературу, приведенную в завершении раздела по данной теме, необходимо выполнить следующие задания.

Задание 1.

В табл. 1 приведены различные ситуации, связанные с занятостью населения. Необходимо проанализировать их и отметить в таблице 1.1.знаком «+» напротив соответствующего типа безработицы те ситуации, где имеет место безработица.

Таблица 1

№ п/п

Типы безработицы

Ситуации

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.

фрикционная

2.

институциональная

3.

структурная

4.

циклическая

5.

экономическая

6.

скрытая

  1. Работник попал под сокращение после реорганизации предприятия, проводимой в период экономического спада.

  2. Работник уволился с предприятия по собственному желанию и ищет работу с более высокой, чем на предыдущем месте заработком.

  3. Работник уволен с предприятия, ввиду банкротства этого предприятия на высоко конкурентном сегменте рынка.

  4. Работник уволился с предприятия по собственному желанию для ухода за больным членом семьи.

  5. Работник, которому по предложению администрации предоставлен административный отпуск без сохранения заработной платы.

  6. Работник уволен с предприятия, ввиду невостребованности его профессии, связанной с внедрением новой техники.

  7. Работник попал под сокращение после реорганизации предприятия и изменения его организационно-правовой формы.

  8. Работник уволился с предприятия для поступления в очную аспирантуру.

  9. Работник уволен с предприятия, ввиду сокращения объемов производства.

Ответ оценивается в 20 баллов

Задание 2. Решение задач по расчету показателей рынка труда.

Задача 1

Описание ситуации. Население трудоспособного возраста составляет 80 мл. чел., в том числе неработающие инвалиды первой и второй групп инвалидности – 2%. Работающие подростки – 0,1 млн. чел. Работающие пенсионеры – 7% от населения трудоспособного возраста.

Постановка задачи. Рассчитать численность трудовых ресурсов.

Задача 2

Описание ситуации. Ситуация на национальном рынке труда характеризуется следующими данными: численность экономически активного населения — 74 млн. человек; уровень фактической без­работицы составил 7,7% экономически активного населения, уро­вень официально зарегистрированной безработицы — 2,7%; число вакантных рабочих мест — 350 тыс.; 1,9 млн человек находились в административных отпусках по инициативе администрации без сохранения или с частичным сохранением заработной платы; 2 млн. человек были переведены на сокращенную рабочую неделю.

Постановка задачи. Оценить масштабы открытой и скрытой безработицы, а также напряженность на рынке труда.

Задача 3

Исходные данные. В рамках спроса и предложения рабочих предприятий легкой промышленности города положение перво­начально выглядело следующим образом:

Спрос

Предложение

Трудоустройство

Недостаток

Избыток

С

П

Т

С — Т

П-Т

6 тыс. человек

2 тыс. человек

1 тыс. человек

5 тыс. человек

1 тыс. человек

Местные исполнительные органы формируют годовой регио­нальный заказ на дополнительное производство швейных изде­лий, рассчитанный на использование 500 человек дополнительно.

Постановка задачи. Определить, как изменятся спрос, пред­ложение, трудоустройство, недостаток и избыток рабочих в лег­кой промышленности города вследствие действия заказа.

Задача 4

Исходные данные. Численность работников на предпри­ятиях города на начало года составила 500 тыс. человек, плановая численность на конец года — 480 тыс. человек. В течение года с предприятий города было высвобождено 60 тыс. чел., из них 28 тыс. чел. трудоустроены на тех же предприятиях.

Постановка задачи. Определить дополнительный спрос на рабочую силу в течение года.

Задача 5

Исходные данные по показателям спроса и предложения рабочей силы

представлены в таблице:

п/п

Показатели спроса и предложения рабочем силы

Значение показателей, тыс. человек

1

Количество незанятых на начало года

479

2

Количество незанятых, обратившихся в службу занятости в течение года

2278

3

Количество желающих сменить работу, обратившихся в службу занятости

82

4

Трудоустроено незанятых

670

5

Трудоустроено желающих сменить работу

11

6

Остаток вакансий

429

Постановка задачи. Рассчитать текущее предложение рабо­чей силы и спрос на нее в службе занятости, а также реализован­ное и нереализованное предложения.

Задача 6

Исходные данные и постановка задачи. Определить, как из­менятся спрос, предложение, потенциальное трудоустройство, не­достаток и избыток рабочих в машиностроительной промышленно­сти города вследствие действия заказа на дополнительное произ­водство машиностроительной продукции. Заказ рассчитан на ис­пользование 1 тыс. человек дополнительно. Первоначальный спрос и предложение на рабочих составляли, соответственно, 10 тыс. и 5 тыс. человек, из которых 2 тыс. человек были трудоустроены.

Задача 7

Исходные данные. Занятое население страны составило 68,5 млн. чел., а экономически активное – 73,96 млн. чел.

Постановка задачи. Определить численность безработных и уровень безработицы в стране.

Задача 8

Описание ситуации. Ситуация на национальном рынке труда характеризуется следующими данными: численность экономически активного населения – 75 млн. человек; уровень общей безработицы – 7% от экономически активного населения; уровень зарегистрированной безработицы – 2%; число вакантных рабочих мест – 300 тыс. единиц;

Постановка задачи. Необходимо рассчитать общую численность безработных, численность зарегистрированных безработных и напряженность на рынке труда.

Задача 9

Описание ситуации. Население города составляет 500 тыс. человек; в государственной службе занятости зарегистрировано 10 тыс. человек. В течение года с предприятий высвобождено 20 тыс. человек, из которых 8 тыс. человек трудоустроены на тех же предприятиях; на рынок труда вступают 2 тыс. человек, ранее не работавших; сальдо миграции трудовых ресурсов составляет 1 тыс. человек.

Рассчитайте годовое предложение рабочей силы.

Ответ оценивается в 50 баллов

Задание 3.

Практическое задание.

Проанализируйте модель «Государственное регулирование рынка труда» (см. рис.2). Проставьте стрелки, которые отражают то или иное направление воздействия социально-экономической политики государства и политики занятости на основные характеристики рынка труда. Воздействие той или политики государства на конкретную характеристику рынка труда необходимо коротко обосновать, привести примеры.

Ответ оценивается в 50 баллов

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]