Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раб План Инвестирование.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
163.33 Кб
Скачать

Вступление

Курс "Инвестирование" является одним из важных разделов экономических дисцип­лин, который дает возможность студентам выделить роль инвестирования в активизации процессов расширенного воспроизводства экономики туристического комплекса и непо­средственно влияет на обеспечение стабилизации и дальнейшего развития предприятий, как в сфере ту­ризма, так и экономики Украины в целом, поскольку экономический прогресс на­циональной экономики, объективно обусловленный цикличностью воспроизведенных про­цессов, консоли­дируется вокруг инвестиционной деятельности, развертывание мировых ре­продукционных механизмов и международного движения средства.

Аннотация

Целью изучения дисциплины "Инвестирование" является формирование у студентов теоретических знаний, которые служат надежной основой обеспечения инвестиционной дея­тельности, овладение практикой использования инвестиционных инструментов. Умение ана­лизировать и оценивать как результаты инвестиционной политики государства, его влияния на развитие национальной экономики, так и перспективы эффективности реализа­ции реаль­ных инвестиционных проектов на высоком профессиональном уровне в области гостинич­ного и туристического бизнеса.

Задача курса: дать в необходимом объеме теоретический материал, изучение кото­рого позволит студентам освоить методологические аспекты инвестиций, государственное регули­рование инвестиционных процессов, в том числе, Законы Украины, которые регули­руют инве­стиционную деятельность. Кроме этого понять формы инвестиций и их роль в воспроизвод­стве экономики, освоить инвестиционное проектирование, методы проектного анализа и опре­деления эффективности и рискованность инвестиционных проектов, эконо­мические и органи­зационные механизмы управления инвестиционной деятельностью в тур­комплексах.

Место дисциплины. Изучение курса "Инвестирование" базируется на освоении сле­дующих дисциплин: экономическая теория, макроэкономика, микроэкономика право, тео­рия вероятностей, статистика, экономика предприятия.

Материал курса рекомендован изучать в последовательности и объеме предусмотрен­ному программой дисциплины. Аудиторий занятия должны дополняться самостоятельной ра­ботой студентов.

Самостоятельную работу над курсом следует начинать из ознакомления с программой дисциплины, методическими рекомендациями к темам, изучение обязательной и рекомендо­ванной литературы, Законов Украины, которые регулируют инвестиционную деятельность.

Данная дисциплина служит основой для следующих специальных дисциплин: "Инве­сти­ционная банковская деятельность", "Анализ инвестиционных проектов".

Студент должен знать:

методологические основы инвестирования; формы инвестирования и порядок разра­ботки и анализа инвестиционных проектов в туркомплексах; проблемы финансового обеспе­чения инвестиционных процессов в Украине;

Студент должен уметь:

опираясь на знание теоретических основ сущности инвестиций и инвестирования, как основы расширенного воспроизводства экономики, принимать наиболее целесообразные управленческие решения в процессе государственного регулирования экономики, использо­ва­нии экономических рычагов при стимулировании инвестиционной деятельности, созда­нии благоприятного инвестиционного климата в Украине, разработке инвестиционной по­литики туристического предприятия; использовать приобретенные знания для разработки и анализа наиболее качественных информационно-инвестиционных проектов, которые обес­печивают расширенное воспроизводство, темпы экономического роста реального сектора экономики, активизируют деятельность с помощью финансовых инструментов, финансо­вого капитала; разрабатывать и вносить предложения:

• из усовершенствования системы формирование внутреннего действующего меха­низма источников финансового обеспечения инвестиций;

• использование ссудного средства и лизинга машин и оснащения как метода долго­срочного финансирования инвестиций в производство;

• привлечение иностранных инвестиций в инновационное развитие производства базы промышленных предприятий.