Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕФЛЕКСИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ПСИХОЛО...docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
51.26 Кб
Скачать

Профессиональная рефлексия практических психологов: Опыт изучения

М. В. Бадалова, старший преподаватель кафедры психологии Севастопольского института последипломного образования

Создание психологической службы в Украине и отсутствие достаточного опыта целевой интен­сивной подготовки специалистов для этой службы породило противоречие между необходимос­тью быстрой подготовки практических психологов и качеством ее.

Задача подготовки профессионалов для основных сфер психологической деятельности в современной социокультурной ситуации приобрела особую акту­альность, поскольку освоение профессионального опыта осуществляется на фоне ломки стереотипов традиционных форм профессионализации [8, 13].

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов свидетельствует о том, что.

  • среди многократно описанных моделей профессио­нального ("идеального") психолога (А. Адлер, М. Ба-линт, А. Штор, М. Сох, Р. Мэй, К. Роджерс, Р. В. Ов-чарова, Г. С. Абрамова, Н. Н. Обозов, В. М. Розин, Ю. А. Миславскин, Р. Кочюнас и др.) при многих раз­личиях в определении основных профессионально зна­чимых качеств общим для всех моделей является ука­зание на способность к профессиональной рефлексии и ее высшую форму как показатель уровня сформи­рованное™ профессионального самосознания;

  • не разработаны формирующие модели обучения практических психологов с акцентом на приобретение профессионально-личностных качеств на этапе освое­ния специальности.

1. Определение категории способности к профессиональной рефлексии у практических психологов

В современных разработках термин "рефлексия" трактуется неоднозначно, а проблема рефлексии рас­сматривается, по крайней мере, в трех контекстах:

  1. При изучении теоретического мышления. В этом круге исследований рефлексия рассматривается как направленность мышления на самое себя, на собст­венные процессы и собственные продукты.

  2. При изучении процессов коммуникации и совме­стной деятельности. При этом основной акцент дела­ется на выявлении условий рефлексивного выхода в позицию "над" и "вне".

  3. При изучении самосознания и самоопределения личности. Интенция рефлексивной деятельности при самоопределении обусловлена многообразными ре­ально-практическими ситуациями социального бытия (познавательными, нравственными, поведенческими).

Все эти три контекста переплетаются и имеют свои проекции в разных научных исследованиях, что приво­дит к неоднозначности определения понятий "рефлек­сия", "саморефлексия", "профессиональная рефлек­сия", "рефлексивный подход" и разрозненности в пони­мании предпосылок исследования ее формирования.

Не претендуя на исчерпывающее определение, под профессиональной рефлексией практического психо­лога мы понимаем способность к отстраненному на­блюдению, объектом которого является субъект про­фессиональной деятельности.

Системную категорию "способность к профессио­нальной рефлексии у практических психологов" можно рассматривать как состоящую из двух взаимо­связанных подсистем. Первая — это совокупность представлений специалиста об особенностях эффек­тивной профессиональной деятельности. К числу та­ких особенностей мы относим: нал1гчие индивидуаль­ной "обобщенной психологической теории" [1], на ос­нове которой создается и развивается собственная концепция психологической помощи, теоретическую сенситивность — открытость новому теоретическому знанию, социабельность, принятие своего несовер­шенства ("мужество быть несовершенным" ) и пути дальнейшего профессионального развития 19], сло­жившуюся систему профессиональных ценностей, учитывающую, в частности, этический кодекс прак­тического психолога, принятие трудностей и проти­воречий разных сторон профессиональной деятель­ности как стимула для дальнейшего развития, спо­собность выйти за пределы непрерывного потока профессиональной деятельности с целью увидеть свой труд в целом.

К ряду профессионально значимых качеств, обус­ловливающих эффективную профессиональную дея­тельность, мы отнесли рефлексивность, социально-перцептивные способности, высокую эмпатию, интел­лектуальность (склонность к аналитической деятель­ности, богатый активный словарь и способность к устным высказываниям, дивергентность мышления, широкий репертуар индивидуальных когнитивных стилей), творческость, гибкость в поведении, нонкон­формизм, способность к надситуативности, психичес­кое здоровье.

Вторая подсистема категории профессиональной ре­флексии у практических психологов — совокупность представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности, наличии профессионально значимых личностных качеств, степени их сформированное™, а также определении способов их развития и коррек­ции.

Таким образом, профессиональная рефлексия прак­тического психолога может рассматриваться как спо­собность, обеспечивающая формирование навыка си­стематического самоанализа с последующей творчес­кой активизацией своей профессиональной деятель­ности .