Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(2) Рабочая программа (XVII-XVIII) (2011).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ,

молодёжи и спорта УКРАИНЫ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ,

молодёжи и спорта АРК

РВУЗ „КРЫМСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ” (г. ялта)

рабочая ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

„ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ”

„европейская литература

XVII-XVIII веков.

барокко и просвещение”

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 2 КУРСА СПЕЦИАЛЬНОСТИ „АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК И ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА”,

„РУССКИЙ ЯЗЫК, АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК И ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА”

очной формы обучения

СОСТАВИТЕЛЬ:

доцент

кафедры иностранной филологии

к.ф.н. Седых Анна Ивановна

РЕЦЕНЗЕНТ: доцент кафедры

иностранной филологии, к.ф.н.

Майборода Алексей Анатолиевич

Рассмотрена и рекомендована на заседании

кафедры иностранной филологии

от „_____”_______2011 г. (протокол № ___)

Ялта, 2011

ВСТУПЛЕНИЕ

Программа изучения дисциплины „История зарубежной литературы” составлена в соответствии с местом и назначением указанного курса в структурно-логической схеме, предусмотренной учебно-профессиональной программой подготовки бакалавра по соответствующему направлению, и охватывает весь спектр смысловых модулей, обозначенных аннотацией. Программа согласована с рабочим учебным планом на 2011-2012 учебный год.

Курс рассчитан на студентов филологических специальностей 2 года обучения, имеющих достаточный уровень знаний по истории литературы Античности, Средневековья и Возрождения, а также владеющих знаниями по литературе Барокко и Классицизма на уровне школьной программы.

Предметом изучения является европейская литература периода барокко и Просвещения XVII – XVIII веков.

Объектом изучения является система произведений периода Барокко (XVII век), а также достояния литературы периода Просвещения (XVIII век). Также предметом рассмотрения является процесс и основные этапы формирования литературно-критической мысли указанных периодов. Курс дисциплины охватывает литературу ряда европейских стран: Испании, Италии, Франции, Англии и Германии.

На фоне усвоения особенностей социально-исторической обстановки развития общества и процесса трансформации политических, социальных и религиозных систем рассматривается также и процесс развития литературно-философской мысли, формирования тесных взаимосвязей различных видов и родов искусства – живописи, музыки, архитектуры, театра.

Терминологический раздел программы знакомит студентов с историко-литературными реалиями указанного периода, раскрывает содержание понятийно-терминологической базы, призванной дополнить знания студентов по литературе предыдущих периодов и стать основой для успешного усвоения особенностей литературы XIX, XX и XXI веков.

Курс дисциплины профессионально ориентирован, согласован со школьной программой, как в вопросе излагаемого материала, так и в вопросе ориентирования на усвоение студентами комплекса знаний и овладение рядом умений и навыков, необходимых для осуществления профессиональной деятельности. Однако в курсе дисциплины предусмотрены такие темы и разделы, которые выходят за рамки школьной программы и направлены на расширение кругозора студентов, формирование у них литературно-искусствоведческой компетенции, развитие умений и навыков творческого аналитического мышления.

1. Цель и задачи дисциплины

Курс „Истории зарубежной литературы периода Барокко и Просвещения” является частью общего курса, посвящённого изучению европейских литератур. Он охватывает два значительных периода становления и утверждения европейских литератур. Указанный курс не является независимой самостоятельной дисциплиной, а становится в ряд с другими филолого-социальными курсами, призванными расширить кругозор студентов, подготовить их к осуществлению профессиональной деятельности, содействовать выработке у них научного подхода к изучению предмета, а также развить навыки самостоятельной творческой и исследовательской работы.

В процессе обучения осуществляется комплексная реализация практических, образовательных, воспитательных и развивающих целей, что способствует повышению культурного, творческого, общеобразовательного и профессионального уровня студентов и сопутствует решению как основных, так и целого ряда дополнительных целей.

Основной целью изучения курса дисциплины является овладение студентами полным комплексом знаний по истории зарождения, становления и развития литературы Барокко и Просвещения в европейских странах, установление связей между этими периодами и уяснение значения достижений литературно-философской мысли этого периода для становления и развития национальных европейских литератур в системе формирования общей мировой литературы.

Достижение основной цели осуществляется в процессе реализации ряда дополнительных целей:

  • знакомство с основными произведениями указанных периодов;

  • знакомство с основными направлениями развития и становления жанров и стилей;

  • знакомство с теорией формирования литературных жанров и направлений;

  • знакомство с историей становления и развития национальных литератур.

Основной задачей, которая должна быть решена в процессе обучения, является формирование и дальнейшее развитие необходимых для выполнения описанных целей умений и навыков. Курс, исходя из этого, предполагает:

  • совершенствование навыков литературного анализа;

  • совершенствование навыков сопоставительного анализа композиционных аспектов текста;

  • овладение обязательным комплексом литературных терминов и понятий;

  • совершенствование навыков самостоятельной сопоставительной и аналитической работы;

  • совершенствование навыков выразительного чтения;

  • совершенствование навыков самостоятельной работы с научно-справочной литературой с выработкой умений реферирования и конспектирования научных статей;

  • усвоение страноведческого и исторического материала в объеме необходимом для работы над курсом дисциплины.

По окончании курса студент должен:

  • уметь охарактеризовать особенности развития литературы указанных периодов,

  • уметь раскрыть специфику эстетических систем Барокко и Возрождения,

  • уметь охарактеризовать литературные направления и определить специфику литературных периодов,

  • уметь проанализировать творчество выдающихся писателей эпохи, продемонстрировать знание текстов художественных произведений,

  • уметь охарактеризовать идейные и художественные особенности изученных произведений,

  • уметь применять при анализе произведений принципы отдельных монографических исследований, рассмотренных в рамках теоретического курса,

  • выказать знания специфики формирования литературных жанров, эволюции художественной формы,

  • уметь свободно беседовать по любой из тем указанного курса с основой на текст и с применением литературно-критических терминов и понятий.

Курс „Истории зарубежной литературы. Барокко и Просвещение” рассчитан на полный учебный год, читается в течение двух семестров и состоит из 66 часов аудиторной и 42 часов самостоятельной работы. Аудиторная работа включает в себя 36 часов лекций и 30 часов семинарских занятий. За указанный учебный год студенты выполняют две контрольные работы, один реферат, выполняют ряд самостоятельных индивидуальных творческих заданий, сдают дифференцированный зачёт и экзамен по курсу дисциплины.