Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 -Планы СЗ и задания.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Управление культуры

Администрации г.Екатеринбурга

Муниципальное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Екатеринбургская академия современного искусства»

(институт)

План семинарских занятий

по дисциплине «Философия»

Для студентов очной формы обучения

Направление 031600 «Искусства и гуманитарные науки»

(ГОС – 2000)

Введение

План семинарских занятий по философии предназначен для студентов, обучающихся по направлению 031600 «Искусства и гуманитарные науки».

Выбранная Вами специальность – гуманитарная, а это значит, что Вам в своей профессиональной деятельности предстоит работать с людьми и для людей. Курс философии в системе высшего образования является базовым в решении задач общегуманитарной, общекультурной подготовки специалистов.

Цель курса «философия» как учебной дисциплины - рассмотрение философии в качестве важной для личности и общества формы общественного сознания («самосознания культуры») и теоретической основы самостоятельного мировоззренческого выбора – предполагает «вовлечение в философствование», активную работу мышления студента.

Требования к знаниям и умениям, предъявляемые Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования:

  • иметь представление о своеобразии философии, её месте в культуре, научных, философских и религиозных картинах мироздания, сущности, назначении и смысле жизни человека;

  • понимать смысл взаимоотношения духовного и телесного, биологического и социального начал в человеке, отношения человека к природе и современных противоречий существования в ней человека;

  • знать условия формирования личности, её свободы, ответственности за сохранение жизни, природы, культуры; понимать роль насилия и ненасилия в истории и человеческом поведении, нравственных обязанностей человека по отношению к другим и самому себе;

  • иметь представление о сущности сознания, его взаимоотношении с бессознательным, роли сознания и самосознания в поведении, общении и деятельности людей, формировании личности;

  • быть знакомым с важнейшими отраслями и этапами развития гуманитарного и социального знания, основными научными школами, направлениями, концепциями, источниками гуманитарного знания и приёмами работы с ними;

  • иметь представление о многообразии форм человеческого знания, соотношении истины и заблуждения, знания и веры, рационального и иррационального в человеческой деятельности, особенностях функционирования знания в современном обществе, духовных ценностях, их значении в творчестве и повседневной жизни, уметь ориентироваться в них;

  • понимать роль науки в развитии цивилизации, взаимодействие науки и техники и связанные с ними современные социальные и этические проблемы, ценность научной рациональности и её исторических типов, знать структуру, формы и методы научного познания, их эволюцию.

Содержание тем практических (семинарских) занятий

В списках основной и дополнительной литературы приведены учебники и хрестоматии, имеющиеся в библиотеке ЕАСИ, т.е. те, которые вы можете взять на дом. Любую другую литературу ищем по файлу «0.Информация для студентов, изучающих философию».

Раздел 1: метафилософия

Тема 1. Философия и мировоззрение (2 часа)

План занятия

  1. Мировоззрение: сущность, структура, уровни. Мировоззрение и

менталитет.

  1. Исторические формы мировоззрения: мифологическое и религиозное

мировоззрение, их особенности.

  1. Своеобразие философского мировоззрения.

Основная литература

  1. Алексеев, П.В., Панин А.В. Философия: учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – С.3-53.

  2. Богомолов А.Н. Религии мира. Новейший словарь / А.И.Богомолов. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005.

  3. Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д., Миронов В.В., Момджян К.Х. Философия: учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006. – С.11-17; 462-476.

  4. Философия в вопросах и ответах: учебное пособие / Е.В.Зорина, Н.Ф.Рахманкулова и др.; под ред. А.П.Алексеева, Л.Е.Яковлевой. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – С.7-10; 15-22.

Дополнительная литература

  1. Гуревич П.С. Философия: учебник для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – С.3-22.

  2. Двадцать лекций по философии: Учеб.пособие / А.В.Грибакин, Ю.Г.Ершов, В.Е.Кемеров и др.; Рос. филос. о-во и др. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2001.

  3. Плотников В.И. Онтология: Хрестоматия. – М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2004. – С.9-23; 39-64; 92-124; 154-164; 182-185; 448-466; 608-614.

  4. Разин А.В. Философия: учебное пособие для студентов вузов. – М.: Гардарики, 2006. – С.13-21.

  5. Философия: учебник / Под ред. проф. О.А.Митрошенкова. – М.: Гардарики, 2005. - С.8-26.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]