Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОЕКТ ДЕБЮТ МЕНЕДЖЕРА 12.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА КОНКУРСНОГО ПРОЕКТА

«Дебют менеджера»

Автор проекта: Сабитова Н.Ю.

Сургут 2007

Оглавление

  1. Резюме………………………………………………………………………………….3

  2. Основная часть………………………………………………………………………..4

    1. Актуальность проблемы………………………………………………………..4

    2. Цель и задачи проекта…………………………………………………………..4

    3. Сроки исполнения…………………………………………………………….....5

    4. Механизм реализации…………………………………………………………...5

    5. Кадровое обеспечение……………………………………………………….......5

    6. Общий план работ……………………………………………………………….5

    7. Смета расходов………………………………………………………………......7

    8. Управление проектом и порядок осуществления контроля………………8

    9. Предлагаемые конечные результаты………………………………………...8

    10. Критерии оценки эффективности………………………………………….8

    11. Дальнейшее развитие проекта……………………………………………...9

1. Резюме

В условиях перехода к рыночной экономике термины «менеджмент» и «менеджер» вошли в словарный обиход наряду с терминами «управление», «управленческая деятельность», «директор», «руководитель».

Профессиональный менеджмент является самостоятельным видом деятельности, предполагающим наличие субъекта – менеджера, работа которого направлена на объект - хозяйственную деятельность организации в целом или ее конкретную сферу.

Однако, в настоящее время сложился стереотип, что менеджер – это продавец. В этой связи возникает необходимость привести в соответствие образ менеджера, сложившийся в общественном сознании, с действительных и изменить взгляд на приро­ду, роль, сущность и значение труда менеджера, показать значимость профессии. Важно понимать, что к менеджеру предъявляются требования высо­кого профессионализма и компетентности. В нем должны соединяться качества высококвалифицированного специалиста, обладающего техническими и экономическими знаниями, и организатора производ­ства, выполняющего административные функции.

Данный проект ориентирован на выявление одаренных и талантливых студентов, аспирантов и молодых специалистов менеджеров города Сургута на основе конкурса профессионального мастерства, который позволит создать позитивный образ менеджера среди потребителей образовательных услуг, повысит интерес к этой профессии.

Одной из важных задач является стимулирование творческой деятельности, направленной на формирование организационно – управленческих, профессиональных и специальных компетенций молодых специалистов менеджеров через популяризацию проектной и экспериментальной деятельности.

Реализация проекта позволит привлечь внимание органов местного самоуправления, представителей бизнеса, общественных организаций, производственных и градообразующих предприятий города Сургута и ХМАО – Югры к научной деятельности молодых соискателей, оказать финансовую поддержку в реализации лучших проектов и программ, трудоустроить участников конкурса профессионального мастерства и расширить места практики для студентов.

Планируется ежегодное проведение конкурса профессионального мастерства «Дебют менеджера» с перспективой выхода на окружной уровень.