Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственная служба и эффективность государс...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
480.26 Кб
Скачать

Государственная служба и эффективность государственной жизнедеятельности в Российской Федерации

План:

Введение

I. Государственная служба РФ

      1. Что такое государственная служба?

      2. Принципы государственной службы

      3. Классификация (виды) государственной службы

      4. Законодательное регулирование государственной службы

      5. Реформа государственной службы

II. Эффективность государственной жизнедеятельности в РФ

      1. Что такое государственное управление?

      2. Взаимосвязь государственной службы и государственного управления

Заключение

Перечень использованных нормативно-правовых актов

  • Конституция Российской Федерации, 1993 г.

  • Федеральный Закон от 31 июля 1995г. «Об основах государственной службы Российской Федерации»

  • Проект Федерального закона «О системе государственной службы в Российской Федерации» (внесен 20.11.2002, принят в первом чтении 24.01.2003, второе чтение - 21.03.2003)

  • Указ Президента Российской Федерации о федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации» (2003-2005 годы)

  • Указ Президента Российской Федерации от 12 апреля 1996г. «О перечнях государственных должностей федеральной государственной службы категорий «Б» и «В» в управлении делами Президента РФ»

Перечень использованной литературы

  • Атаманчук Г.В. Сущность государственной службы: история, теория, закон, практика. Монография – М.: Изд-во РАГС, 2002 г.

  • Шамхалов Феликс Теория государственного управления – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2002 г.

  • Учебник под ред. Попова Л.Л. Административное право – М.: Юристъ, 2002 г.

  • Комментарий к ФЗ «Об основах государственной службы РФ» и законодательству о государственной службе зарубежных государств. - М.: Юридическая фирма КОНТРАКТ; ИНФРА-М, 1998 г.

  • Барабашев А.Г. Государственная служба в Российской Федерации: современное состояние, проблемы и перспективы аналитический обзор направлений и содержания реформирования государственной службы в РФ, Бюллетень – http://www.pareform.ru/bulletin/

  • Дмитриев М. Реформа государственного управления в России, Научные исследования. Архив. – РАГС –http://www.pareform.ru/rgs/archive/mag2001/24.asp

Введение

В настоящее время особое внимание уделяется развитию законодательства о государственной службе как на федеральном, так и на региональном уровнях. Это обусловлено прежде всего теми изменениями, которые произошли и происходят в нашем обществе и государстве. В декабре 1993 года была принята новая Конституция - основной закон страны. Кардинально изменилась структура, функции органов государственной власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Проводимые реформы привели к изменению роли и самого государственного аппарата и государственных служащих. Встала необходимость повышения эффективности функций государственного аппарата, обеспечения профессионализма государственных служащих, изучения новых аспектов и проблем государственной службы в целом.

Актуальность темы определяется тем, что эффективное функционирование государственного аппарата России, укомплектованного кадрами надлежащей компетенции и высокой квалификации, выступает одним из решающих факторов ускорения перехода к качественной рыночной экономике и устранения многих кризисных явлений в жизни страны.

Отсутствие единой научной концепции государственного управления обществом в переходный период существенно затруднило развитие российской государственности на новых правовых принципах и формирование государственной службы как важнейшего инструмента преобразований в соответствии с современным требованиями.

Именно государство посредством законов, правительственных программ и функционирования своего аппарата придает десяткам миллионов индивидуальных усилий людей возможную целенаправленность, согласованность и позитивную результативность. Российской Федерации нужно сильное государство, способное обеспечить в обществе, с одной стороны, свободу, многообразие взглядов и политических сил, широкое самоуправление, а с другой - общественный порядок, безопасность, надлежащую кооперацию труда, правовую урегулированность общественных связей, соблюдение законов.