Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-6-7 занятие. Человек. Деятельность. Социализа...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

11

5.1 Человек, межличностные отношения. Человек, индивид, личность

«Человек» это высшая ступень живых организмов на земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Понятие человек — понятие ро­довое, выражающее общие черты человеческого рода, социа­лизированного человека.

«Индивид» - конкретный человек, как представитель че­ловеческого рода (под индивидуальностью понимаются неповторимые, в первую очередь биологические, черты определенного индивида). В момент рождения ребенок только индивид. Условием становления личности являются биологические предпосылки и социальная среда, с которой ребенок взаимодействует.

«Лич­ность» - это социальные качества индивида, приобретен­ные им в процессе воспитания и самовоспитания, взаимодействия с общест­вом.

Проблема: Биосоциальная проблема — это проблема соотношения и взаимодействия социального и биологического, приобре­тенного и унаследованного, «культурного» и «дикого» в че­ловеке.

Под биологическим в человеке принято понимать ана­томию его тела, физиологические процессы в нем. Биологи­ческое образует природные силы человека как живого существа. Биологическое сказывается на индивидуальности чело­века, на развитие его способностей восприятия, внимания, памяти. Все эти силы пе­редаются от родителей и дают человеку саму возможность существования в мире.

Под социальным в человеке философия понимает, пре­жде всего, его способности мышления, воображения.

Суть биосоциальной про­блемы состоит в том, что человек, чтобы остаться человеком, должен сохранить свою биологическую природу как основу существования, но в то же время подавить определенные инстинкты для общественного блага. Задача заключается в том, чтобы совместить природное и социальное в человеке, привести их в состояние согласия и гармонии.

5.2. Потребности и способности человека.

Потребностьэто переживаемая или осознаваемая чело­веком нужда в том, что необходимо для поддержания орга­низма человека и развития его личности. Потребности явля­ются основным мотивом, побуждающим человека к реальной деятельности на удовлетворение его нужд, т.е. к производст­венной деятельности.

Потребностью называется объек­тивная нужда человека в чем-либо.

Классификация потребностей:

1. Классическая:

- биологические (естественные) потребности, т.е. по­требности в еде, воде, тепле, самосохранении и т.д.;

- социальные потребности, т.е. потребности в трудовой деятельности, общении с другими людьми, в духовной культуре, в самореализации, самопознании, общественном признании и т.д. К социальным потребностям относятся потребности, связанные с включением человека в семью, в социальные группы, в различные сферы производственной и непроизводственной деятельности, в жизнедеятельность общества в целом. Социальные потребности удовлетворя­ются не автоматически, а только организованными уси­лиями членов общества;

- идеальные потребности, т.е. потребности познавать ок­ружающий мир, свое место в этом мире, смысл и значение человеческого существования.

Перечисленные потребности взаимосвязаны, естественные потребности — это основа возникновения, развития и удовле­творения социальных потребностей, а подчас биологические потребности человека преобразуются в социальные (напри­мер, для того, чтобы утолить жажду человек не станет пить из лужи, а утоляя голод, будет заботиться о вкусе пище, серви­ровке стола и т.д.).

2. Классификация американского психолога А. Маслоу:

- физиологические и сексуальные потребности (в воспроиз­водстве рода, пище, дыхании, одежде, жилище, физиче­ских движениях и т.д.);

- экзистенциальные потребности (в безопасности существования, комфорте, постоянстве условий жизнедеятельности и т.д.);

- социальные потребности (в общении, привязанности, за­боте и т.д.);

- престижные потребности (в самоуважении, в уважении других, карьерном росте и т,д.);

- духовные потребности (в самопознании, самовыражении и т.д.).

Первые два типа потребно­стей — первичные (врожденные), а следующие три — вто­ричные (приобретенные). Потребности каждого следующего уровня становятся насущными, когда удовлетворены преды­дущие.