Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy_s_31-50-1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
113.71 Кб
Скачать

31. Особенности и роль государственных и муниципальных финансов. Функции и состав государственных и муниципальных финансов. Принципы государственных и муниципальных финансов.

Государственные и муниципальные финансы – совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте по поводу формирования, распределения и использования централизованных фондов денежных средств. Они выражают экономические отношения, связанные с обеспечением централизованными источниками финансирования государственного и муниципального сектора, наиболее значимых программ развития производства и общественного сектора, организаций и учреждений бюджетной сферы.

Структура:

1) Бюджетная система;

2) Система внебюджетных фондов;

3) Система государственного и муниципального аккредитования.

Государственные и муниципальные финансы функционируют на основе перераспределения финансовых фондов через централизованные институты.

Роль ГМФ заключается в том, что состояние государственных и муниципальных финансов – один из основных показателей устойчивости экономики и совершенства социальной системы. Из бюджета обеспечивается финансирование важнейших инвестиционных программ, экологии, обороны и пр. Также выделяют следующие роли:

1) экономической стабилизации;

2) рыночное регулирование;

3) стимулированию инвестиционной активности.

Государственные и муниципальные финансы ориентированы на следующие основные принципы:

– единства законодательной и нормативной базы;

– открытости и прозрачности;

– разграничения полномочий и предметов ведения;

– целевой ориентированности;

– научного подхода к реализации намеченных целей;

– экономичности и рациональности;

– управляемости финансовыми потоками на централизованной основе.

Функции:

1) Распределительная функция, заключается в том, что через распределение и перераспределения вновь созданной стоимости, обеспечиваются общие государственные потребности, формируются источники финансирования общественно сектора экономики, достигается сбалансированность бюджета и внебюджетных фондов.

2) Контрольная функция – означает содействие реализации поставленных целей. Финансы сигнализируют о том, правильно ли сложились пропорции, достаточно ли

средств, обеспечивается ли непрерывность производства. Контрольная функция действует в единстве с распределительной.

3) Регулирующая функция – используя фонды финансовых ресурсов и создавая определенную экономическую среду, государство и предприятия регулируют производственный процесс.

Стимулирующая функция является составной частью регулирующей функции и подразумевает использование распределенного дохода либо для расширения производства, либо для накоплений и социальных потребностей.

Государство с помощью системы финансовых рычагов воздействует на развитие отраслей, предприятий в ту или иную сторону. Рычаги: Бюджет, Цены и тарифы, Налоги,

4) Функция планирования - формулировка целей и выбор путей их достижения. Реализуется через составление бюджетов и др.;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]