Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологическая помощь в специальном образовании.docx
Скачиваний:
196
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
800.28 Кб
Скачать

Современная система специального образования характеристика современной системы специального образования

В настоящее время в Российской Федерации повсеместно реализуются мероприятия, направленные на повышение качества образования, в том числе в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Среди множества новых критериев предоставления образовательных услуг, отраженных в нормативно-правовой базе, сформировавшейся в последние годы (Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года, Концепция модернизации российского образования), особое значение имеет ориентированность на включение в образовательный процесс всех граждан России, в том числе имеющих особые образовательные потребности и различные возможности освоения образовательных программ специального образования, которая определяется как «введение в культуру» ребенка с особыми образовательными потребностями при помощи специальных методов, приемов, средств обучения и расширения образовательного пространства.

В соответствии с отечественной традицией, развивающейся в процессе становления ценностей современного мира, в Единой концепции специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья (2010) сформулирована основная цель образования детей с ОВЗ — введение в культуру ребенка, по разным причинам выпадающего из образовательного пространства. Культура в данном случае понимается как система ценностей (частных, семейных, государственных), взрослея и присваивая которые ребенок реализует свои личные устремления, берет на себя посильную ответственность за близких, занимает активную жизненную позицию в сообществе. Только полноценно развиваясь в поле своей культуры, ребенок с ОВЗ может получить полезные для него знания, умения и навыки, достичь жизненной компетенции, освоить формы социального поведения, принятые в семье и гражданском сообществе.

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья является относительно молодой отраслью педагогической науки, возникшей на рубеже веков — в конце XIX — начале XX в. За этот промежуток специалистами систем специального образования накоплен значительный опыт и достигнуты существенные результаты в создании технологий образования, коррекции нарушений и социализации наименее подготовленных к самостоятельной жизни детей. За весь период становления системы специального образования неоднократно возникали научные споры и дискуссии о том, какие критерии являются основанием для определения категории лиц с нарушениями развития, ограниченными возможностями здоровья, которые и являются получателями специальных образовательных услуг. Помимо вопросов о том, каких детей считать особенными, нуждающимися в специально создаваемых условиях, обсуждаются проблемы определения целей, задач, содержания и организации процесса их обучения, воспитания, психолого-педагогического сопровождения.

Становление системы специального образования во всех странах было самым тесным образом связано с изменением отношения общества к лицам с отклонениями в развитии (Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова и др.). В различных культурах, этносах отношение к ним менялось постепенно, что зависело от экономических, политических условий, религиозных, правовых взглядов, уровня развития общего образования, медицины, культуры.

На протяжении всей истории человечества дети с ограниченными возможностями здоровья всегда привлекали к себе особое внимание. В те периоды, когда государство переставало оказывать им необходимую помощь и сопровождение, они становились серьезной социальной проблемой для общества, нередко пополняя ряды асоциальных и криминальных структур, занимаясь бродяжничеством, попрошайничеством, воровством, грабежами или даже убийствами.

На разных этапах развития человеческого общества у людей выдвигались разнообразные критерии, указывающие на неполноценность психофизического развития, которые определялись в зависимости от социальных потребностей общества в подготовке подрастающего поколения, изменения представлений о качествах и характеристиках, необходимых человеку для полноценного включения в систему социальных отношений и других стандартов нормативности.

Если в период существования примитивных орудий труда людьми с отклонениями признавались лишь те, кто имел грубые физические и умственные недостатки, мешавшие добывать пищу с помощью элементарных приспособлений, то на современном этапе развития общества даже незначительные, слабо выраженные формы недоразвития существенно ограничивают овладение многими профессионально значимыми качествами и уровнем образования, позволяющими эффективно ориентироваться в окружающем мире и успешно интегрироваться в социум.

В конце XX в. из 35,9 млн детей, проживающих в Российской Федерации, 4,5%, т.е. 1,6 млн1, относились к категории детей с ограниченными возможностями, вызванными различными отклонениями в состоянии здоровья, и нуждались в специальном образовании, отвечающем их особым образовательным потребностям. К их числу были отнесены дети с нарушениями деятельности анализаторов (неслышащие и слабослышащие, незрячие и слабовидящие), дети с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, умственно отсталые (в том числе и глубоко умственно отсталые) и дети с задержкой психического развития, с выраженными расстройствами эмоциональноволевой сферы и поведения, с тяжелыми нарушениями речи, а также дети со сложными, комбинированными недостатками в развитии.

В соответствии с Конституцией РФ и Законом РФ «Об образовании» эти дети имеют равные со всеми права на образование. Дети с ограниченными возможностями здоровья могут пользоваться услугами специального образования в различных его организационных формах (обучение в семье, в специальном (коррекционном) образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего назначения и дистанционно, с использованием современных информационных технологий).

Образование детей с ограниченными возможностями здоровья предусматривает создание для них специальной коррекционно-развивающей образовательной среды, обеспечивающей адекватные условия и равные с обычными детьми возможности для получения образования в пределах специальных образовательных стандартов, лечение и оздоровление, воспитание и обучение, коррекцию нарушений развития, социальную адаптацию.