Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологическая помощь в специальном образовании.docx
Скачиваний:
196
Добавлен:
06.05.2019
Размер:
800.28 Кб
Скачать

Психологическая помощь в системе специального образования современные представления о психологической помощи и концептуальные подходы к ее организации в специальном образовании

Понятие «психологическая помощь» — одно из базовых в системе комплексного сопровождения развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья, поэтому подлежит специальному рассмотрению. Учитывая тесную взаимосвязь психологической помощи с психокоррекционным процессом, следует определить его прежде всего как область практического применения психологии. В практической психологии это понятие трактуется как система мер, направленных на повышение социальной компетентности людей с целью стабилизации их психического здоровья и преодоления жизненных затруднений (Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько, 1997). В иерархии смежных понятий психологическая помощь является частной категорией по отношению к психологической службе, которая рассматривается как целостная система, обеспечивающая психологическую помощь.

В последнее время наблюдается тенденция на сглаживание смысловых границ понятий «психологическая помощь» и «психологическое сопровождение», когда они используются в близком смысловом контексте. Мы придерживаемся позиции дифференциации этих понятий, при которой психологическая помощь определяется как система специальных мероприятий, обеспечивающих социальнопсихологическую компетентность человека посредством различных видов психологической деятельности, в том числе и психологического сопровождения.

Психологическое сопровождение мы понимаем как технологический процесс, определенную последовательность действий, практически реализующих механизм комплексного психокоррекционного воздействия, в основе которого лежит единство следующих функций: диагностика существующих проблем, психологическая коррекция имеющихся нарушений на основе междисциплинарного подхода к коррекционной работе и консультирование как способ воздействия на социально-психологическую среду.

Характеризуя современные тенденции развития психологической помощи в специальном образовании, следует подчеркнуть, что детерминирующим фактором, обусловившим направление и особенности ее развития, выступили процессы, связанные с реформой российского специального образования. В результате запросов образовательной практики с середины 1990-х гг. в системе специального образования стала функционировать служба практической психологии.

Концепция специальной психологической службы в образовании, принятая на Всероссийской конференции по проблемам специальной психологии в 1998 г., основной целью психологической помощи определяет сопровождение образовательного процесса ребенка с ОВЗ, обеспечение условий для реализации его индивидуальных возможностей.

Психологическая помощь таким детям осуществляется посредством особых видов психологической деятельности, объединенных в технологии психологического сопровождения, — психодиагностики, психокоррекции, консультирования, психологической поддержки, каждый из которых имеет свою специфику и самостоятельную содержательную направленность и требует особого рассмотрения.

Важной задачей развития психологической помощи в специальном образовании на настоящем этапе является разработка концептуальных подходов к эффективной организации системы такой помощи. Ретроспективный анализ литературных источников периода становления практического направления специальной психологии (с 1990-х гг. до 2012 г.) указывает на существование трех основных подходов к разработке теоретических и практических аспектов функционирования системы психологической помощи детям с отклонениями в развитии. Каждый из них имеет научную специфику и вносит свой вклад в разработку организационно-методических основ психологической помощи детям данной категории.

Первый подход получил отражение в концепции комплекса параллельных служб в системе образования, предложенной О.Н. Усановой в середине 1990-х гг. Структурная организация такой помощи представлена в виде взаимосвязанных разделов, составляющих единый комплекс и вместе с тем достаточно самостоятельных, в каждом из которых выдвигаются специальные задачи для решения проблем детей. В этот комплекс входят психологическая, социально-педагогическая, медицинская службы, организационно и содержательно объединенные в единую систему. Эти службы ориентированы на взаимодействие со всеми детьми (с нормальным развитием, «группой риска», с отклонениями в развитии, с одаренными детьми) и призваны обеспечить оптимальные условия жизнедеятельности и социальной адаптации каждого ребенка.

В основе концепции О.Н. Усановой (1995) заложено представление о том, что успешное развитие системы поддержки и помощи детям требует взаимодействия субъектов помощи. Ведущим принципом организации этой системы является идея комплексности, которая базируется на принципе взаимодействия специалистов разного профиля в активизации развития детей и оказании им специализированной профилактической, коррекционной и реабилитационной помощи, предусматривающей сохранение здоровья и оптимальное развитие. При этом важными являются такие условия, как: приоритетность личностно-ориентированного подхода в решении проблем ребенка; создание психологического комфорта в процессе образовательной интеграции и социализации ребенка; принятие коллегиальных решений в отношении каждого ребенка на основе данных комплексной диагностики; учет результатов диагностики всеми субъектами учебно-воспитательного и коррекционного процесса.

Универсальность такого подхода, на наш взгляд, обеспечивает продуктивность в работе со всеми детьми, кроме детей, имеющих отклонения в развитии. Организационно-содержательная специфика системы психологической помощи таким детям должна учитывать как характер нарушения, так и особенность процесса коррекционного педагогического воздействия при разных формах дизонтогенеза.

Второй подход представлен в работах И.И. Мамайчук (2004), посвященных проблеме психологической помощи детям, имеющим отклонения в развитии. Опираясь на опыт мировой практики, автор отмечает, что виды психологической помощи таким детям чрезвычайно разнообразны. В первую очередь они различаются по характеру решаемых задач специалистами, работающими с детьми, — психологами, педагогами-дефектологами, врачами, социальными работниками. Эти различия формируют ту или иную модель психологической помощи, каждая из которых опирается на собственную теоретическую базу и предопределяет выбор методов психологического воздействия. Основным принципом данного подхода выступает «идея включенности» психологического компонента в стратегически значимые направления коррекционного воздействия.

Наряду с собственно психологической помощью И.И. Мамайчук выделяет психологическую составляющую в педагогической, диагностической, социальной, медицинской и реабилитационной, логопедической работе. По мнению автора, каждый из специалистов в той или иной мере оказывает воздействие на преодоление проблем ребенка, вызванных психологическими причинами (помощь родителям в воспитании детей с проблемами в развитии, вопросы дифференциальной диагностики, социальная помощь, медицинская реабилитация, коррекция речи), в связи с чем оказывает положительное влияние на динамику его умственного и личностного развития.

Этот подход, по нашему мнению, более продуктивен в работе с детьми, имеющими отклонения в развитии. Вместе с тем считаем, что объединению оптимальных ресурсов для эффективной реализации психологической помощи таким детям будет способствовать интеграция идеи комплексности и включенности в рамках единого концептуального подхода.

Третий подход отражен в концептуальной модели специальной психологической помощи детям с задержкой психического развития на этапах раннего онтогенеза, разработка которой ведется с 1971 г. по настоящее время в рамках научной школы У. В. Ульенковой (Е.Е. Дмитриева, Т.Н. Князева, О.В. Лебедева, Н.В. Шутова и др.). Специфической характеристикой данной концептуальной модели является введение в структуру специальной психологической помощи наряду с системой собственно коррекционных мероприятий по преодолению имеющихся у детей нарушений профессионально-компетентностной составляющей как необходимого условия эффективности психологической помощи. Решая вопросы содержательно-технологического обеспечения психокоррекционных мероприятий, авторы выдвигают и задачу обеспечения теоретической и практической подготовки специалистов в данной профессиональной области.

В 2012 г. в процессе разработки теоретических оснований логоп-сихологии Т.Н. Волковской была предложена авторская модель системы психологической помощи лицам с недостатками речи. При этом в качестве базового основания построения концепции системы психологической помощи детям с недостатками речи Т.Н. Волковская обозначила синтез принципов комплексности и включенности. По мнению автора, психологическая помощь, с одной стороны, является самостоятельной структурной единицей комплексной системы медико-психолого-педагогического воздействия, которая обладает своими функциями, специфической содержательной и процессуальной направленностью; а с другой — представляет собой подсистему, включенную в качестве «психологического компонента» в стратегически значимые направления коррекционного воздействия.

Данную модель мы рассматриваем в качестве концептуальной основы психологической помощи лицам с ОВЗ.

КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Опираясь на теоретическую платформу специальной психологии и современные научные достижения в вопросе организации психологической помощи детям с отклонениями в развитии (И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, У.В. Ульенкова, О.Н. Усанова и др.), нами были сформулированы теоретические положения концепции создания вариативных систем психологической помощи лицам с ОВЗ.

Методологической основой разрабатываемой концепции стали следующие основания. В определении понятия «система психологической помощи» теоретическим ориентиром для нас является научная позиция В.Н. Садовского (1974), указывающего, что «системой называется упорядоченное определенным образом множества элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство», а также утверждение П.К. Анохина (1977) о том, что «системой можно назвать только такой комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействия и взаимоотношения приобретают характер взаимодействия компонентов, на получение фокусированного полезного результата».

Системный подход к разработке проблемы психологической помощи детям с ОВЗ предполагает ее организацию на основе понимания системного строения психики, структурно-динамического изучения развития ребенка, анализа результатов его деятельности на каждом этапе, а также учета всех актуальных и потенциальных возможностей ребенка в процессе психологического сопровождения и влияния как ближайшего окружения, так и всей ситуации его жизни.

В изучении деструктивных факторов развития, затрудняющих образование и социальную адаптацию ребенка с ОВЗ, определяющее значение имеет комплексный подход, позволяющий всесторонне изучить и понять влияние системы медико-психолого-педагогиче-ских мероприятий на его воспитание, обучение и социальное развитие.

Важной теоретической составляющей концепции системы психологической помощи являются положения личностно-коммуникативного подхода, основные позиции которого отражают:

  • • положение о взаимосвязи и взаимозависимости личности и коммуникативной деятельности в процессе формирования навыков социального взаимодействия;

  • • представление об особенностях коммуникативных трудностей у детей с ОВЗ как о симптомокомплексе социальной дезадаптации;

  • • целевую установку на анализ структуры дезадаптации и учет ее доминирующих признаков при определении путей психокоррекционного воздействия;

  • • интегративный характер психокоррекционных задач, подразумевающий тесное взаимодействие психологического и педагогического аспектов психокоррекционного воздействия. Теоретические положения концепции учитывают:

  • • единство биологического и социального факторов развития;

  • • роль среды как источника развития ребенка;

  • • возрастные качественные новообразования ребенка с отклонениями в развитии;

  • • необходимость деятельностного подхода к развитию личности, учет ведущей деятельности возраста;

  • • индивидуализацию и дифференциацию процесса обучения ребенка с отклонениями в развитии, ориентацию на «зону ближайшего развития»;

  • • знаковое опосредствование психических функций;

  • • междисциплинарный характер задач психологической помощи;

  • • тесную взаимосвязь специалистов с микроокружением ребенка. Понятие «психологическая помощь детям с ОВЗ» понимается нами

как система психологических воздействий, направленных на преодоление у них дезадаптации, затрудняющей социализацию и интеграцию в общество. Концепция системы психологической помощи отражает совокупность закономерностей и принципов построения такой системы.

Цель системы психологической помощи детям с ОВЗ дифференцируется нами на нескольких уровнях: личностном уровне — социализация ребенка и его интеграция в общество, уровне абилитации и реабилитации — преодоление личностных, коммуникативных, когнитивных проблем, на уровне образования — повышение эффективности функционирования и развитие системы специального образования детей с ОВЗ.

При разработке концепции системы психологической помощи детям с ОВЗ определяющими выступили две группы принципов.

Первая группа (организационные принципы) обосновывает основные требования к построению соответствующей системы. Принцип интеграции определяет такую систему как органичную составляющую общей системы специального образования детей с ОВЗ. Принцип целостности предполагает создание единого коррекционно-образовательного пространства через координацию совместных усилий специалистов в процессе коррекционной работы, их многоаспектное профессиональное взаимодействие. Принцип преемственности включает учет традиционно сложившихся форм организации и содержания коррекционно-развивающей работы, а также междисциплинарную согласованность этапов психокоррекционного воздействия. Принцип многообразия форм психологической помощи предполагает вариативность организационно-содержательных форм психокоррекционного воздействия.

Вторая группа принципов, характеризующая требования к содержанию психологической помощи, включает принципы личностноориентированного подхода, социальной направленности психологической помощи, комплексности, единства диагностики и коррекции, коммуникативности, активного привлечения социального окружения, междисциплинарного синтеза методов и приемов психологической коррекции (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, И.Ю. Левченко, В.В. Ткачева и др.).

Механизм функционирования разрабатываемой системы психологической помощи определяют условия ее реализации, обеспечивающие возможность достижения целей. Эти условия находятся в тесной взаимосвязи, вытекают одно из другого, и только их интеграция позволяет эффективно реализовать систему.

Нами сформулированы следующие условия реализации системы психологической помощи детям с ОВЗ:

  • • наличие теоретической концепции, составляющей ее научную основу и определяющей содержательную направленность;

  • • организационно-методическое обеспечение, включающее цели, задачи, принципы, условия эффективности, методы;

  • • содержательно-технологическое обеспечение, объединяющее технологические средства, предназначенные для практической реализации задач психологической помощи;

  • • тесное взаимодействие с другими компонентами коррекционного процесса, в первую очередь с системой педагогической помощи. Модель системы психологической помощи детям с ОВЗ представляет собой многоуровневую организацию взаимосвязанных составляющих, обеспечивающих ее целостность (рис. 2.2.1).

Концептуальный уровень включает теоретико-методологическую базу, определяющую специфику психологической помощи, обусловленную особенностями и потребностями детей с ОВЗ. Организационно-методический уровень предусматривает реализацию теоретических положений специальной психологии в системе психологической помощи как ее прикладной составляющей и включает цели, задачи, принципы, условия эффективности, методы. Содержательнотехнологический уровень обеспечивает практическую реализацию психологической помощи в процессе психологического сопровождения образования детей с ОВЗ.

Технологическим процессом, практически реализующим механизм психологической помощи детям с ОВЗ, является психологическое сопровождение, которое осуществляется в следующих направлениях: диагностика и выявление особых потребностей в специальной помощи; психологическая коррекция на основе междисциплинарного подхода к коррекционной работе; консультирование как способ воздействия на социальную среду (семью, педагогов); психопрофилактика. Каждое из указанных направлений решает соответствующие задачи, которые составляют общую стратегию психологической помощи детям рассматриваемой категории.

Рис. 2.2.1. Концептуальная модель системы психологической помощи

детям с недостатками речи

Важнейшим психологическим условием, обеспечивающим успешность процесса психологического сопровождения детей с ОВЗ, является изменение структуры и содержания профессиональной деятельности специалистов, прежде всего психолога и специального педагога, на основе принципа интегративного взаимодействия. Сущность данного принципа заключается в необходимости овладения специалистами новыми многофункциональными компетенциями.

Психолог приобретает коррекционно-педагогическую компетентность, позволяющую осуществлять коррекционное воздействие с учетом характера имеющихся нарушений, индивидуально-типологических особенностей детей с ОВЗ, форм организации и содержания коррекционного процесса. Ключевыми психологическими компетенциями специального педагога выступают владение основами психодиагностики, психокоррекции, психологического консультирования, повышающих эффективность коррекционного воздействия. Важным условием продуктивного интегративного взаимодействия специалистов является их профессионально-личностная готовность к осуществлению психологического сопровождения в условиях единого коррекционно-образовательного пространства.