Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ЭД 2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

10

Программа курса

"Энергетическая дипломатия"

(16 часов)

Москва

2012

I. Организационно-методический раздел

Программа курса "Энергетическая дипломатия" предназначена для студентов МИЭП, обучающихся по специальностям МЭО, МО, МП, МБДА, СО.

Глобальный характер энергетических проблем и их все большая политизация в условиях обостряющейся конкуренции на мировых энергетических рынках, выдвигают энергетический фактор в число основных элементов международной политики и дипломатии. Мировой опыт свидетельствует о том, что сформировалось и продолжает развиваться энергетическое направление внешней политики, что привело к появлению в дипломатии ведущих стран-экспортеров и импортеров энергетических ресурсов, оборудования и услуг, а также транзитных государств новой сферы деятельности, которую на практике все чаще называют энергетической дипломатией. Кроме того продолжает совершенствоваться корпоративная дипломатия ведущих энергетических компаний мира.

В курсе раскрывается содержание понятий и определений, связанных с энергетической дипломатией, изучаются экономические и политические основы современной энергетической дипломатии, тенденции в мировой энергетике, на мировых энергетических рынках и в международной энергетической политике, ведущие субъекты этой политики, глобальные, региональные и страновые направления энергетической дипломатии России, а также особенности корпоративной дипломатии ведущих зарубежных и российских энергетических компаний.

Изучение курса позволит овладеть основами теории и практики энергетической дипломатии.

Цель курса

Основная цель предлагаемого курса- дать представление об энергетической дипломатии, как о новом функциональном направлении современной дипломатии, а также об основных ее составляющих. К ним относятся геополитика и экономика мирового ТЭК, конкуренция и взаимодействие на глобальных и региональных энергетических рынках в международных экономических отношениях, получившая в практике название "международные энергетические отношения", международная энергетическая стратегию государств и корпоративная стратегия ведущих компаний энергетического профиля.

Задачи курса

Ознакомить слушателей с основными проблемами и процессами, а также деятельностью ведущих субъектов мировой энергетической политики.

Сформировать целостную картину современной международной энергетической политики и дипломатии.

II. Содержание курса

Тема 1. Введение в курс

Экономические и политические аспекты энергетической дипломатии.

Современные подходы к энергетической геополитике.

Причины формирования системы международной энергетической политики. Характеристика и классификация основных субъектов международной энергетической политики и дипломатии. Суть и содержание понятий и определений, связанных с энергетической дипломатией. Основные группы конфликтов интересов в международной энергетической политике. Основные методы и средства современной энергетической дипломатии. Национальные особенности энергетической дипломатии. Возможное место России в системе мировой энергетической политики и дипломатии.

Тема 2. Формирование энергетической дипломатии России

Факторы становления энергетической дипломатии России. Формирование правовой и организационной базы. Нефтяные приоритеты российской дипломатии. Газовая дипломатия России. Практические проблемы и перспективы энергетической дипломатии России.

Тема 3. Глобальные центры энергетической дипломатии

Международное энергетическое агентство (МЭА):

История и основные причины создания МЭА, правовые и организационные основы деятельности, основные направления деятельности, проблемы и перспективы взаимодействия России и МЭА.

ОПЕК:

История и основные причины создания ОПЕК, правовые и организационные основы деятельности, основные направления деятельности, проблемы и перспективы развития отношений России и ОПЕК.

Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ):

История и основные причины создания ОПЕК, правовые и организационные основы деятельности, основные направления деятельности, проблемы и перспективы развития отношений России и ФСЭГ.

Международный энергетический форум (МЭФ):

История, причины и эволюция форм проведения глобального диалога потребителей и производителей энергетических ресурсов. Перспективы Мировых энергетических форумов. Возможность создания "мирового энергетического правительства" или "Всемирной энергетической организации".

Энергетическая проблематика в рамках "восьмерки" и «двадцатки»:

История и причины образования большой "семерки", участие России в этой группе, энергетическая проблематика "восьмерки", проблемы и перспективы участия России в энергетических мероприятиях "восьмерки".

Энергетические проблемы и институты ООН:

Глобальные энергетические проблемы и форумы ООН. Роль ООН в решении экологических проблем мировой энергетики (Соглашение Рио, Киотский Протокол и другие экологические инициативы). Глобальные проблемы энергетики и устойчивое развитие мировой экономики.