Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА ФП.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
291.33 Кб
Скачать

43

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ)

МИД РОССИИ

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА

«ФИЛОСОФИЯ ПРАВА»

Москва

2011

Оборотная сторона титульного листа

Программа курса «Философия права» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки «Юриспруденция» уровня «Магистр».

Автор программы: К.А. Половченко, к.ю.н., доцент.

Программа курса утверждена на заседании Кафедры конституционного права Международно-правового факультета МГИМО (У) МИД России.

Протокол заседания № ___ от «____» ________________ 2011 г.

Подпись зав. кафедрой: _________ ЛЕЙБО ЮРИЙ ИВАНОВИЧ

 К.А. Половченко, 2011

 МГИМО (У) МИД России, 2011

Введение

Рабочая программа учебного курса «Философия права» входит в состав Основной образовательной программы Высшего профессионального образования по направлению подготовки «Юриспруденция» уровня «Магистр» МГИМО (У) МИД России.

Рабочая программа учебного курса «Философия права», являясь разновидностью учебно-методической документации, определяет требования к содержанию и уровню подготовки студента, виды учебных занятий по реализации учебного процесса, руководство самостоятельной работой студентов и формы контроля по данной учебной дисциплине.

Рабочая программа учебной дисциплины «Философия права» включает в себя:

- Раздел 1. Организационно-методическое обеспечение курса;

- Раздел 2. Содержание курса;

- Раздел 3. Учебно-методическое обеспечение курса;

Раздел 1. Организационно-методическое обеспечение курса

1.1. Место курса в образовательной программе

Учебный курс «Философия права» предусматривается в качестве обязательного предмета для студентов 1 курса магистратуры Международно-правового факультета МГИМО (У) МИД России.

Преподавание учебного курса «философия права» опирается на знания, полученные на предыдущих уровнях образования.

Уровень подготовленности студентов, поступающих на обучение, должен соответствовать требованиям Государственных образовательного стандартов высшего профессионального образования по программам бакалавра или дипломированного специалиста.

Целевая установка преподавания учебного курса «Философия права» строится с учетом задач, содержания и видов деятельности магистра юриспруденции – выпускника МГИМО (У) МИД РОССИИ.

Учебный курс преподается во втором семестре и выполняет базовые функции для специальных дисциплин.

В процессе преподавания курса предполагается в полной мере использовать мировоззренческую и общеметодологическую подготовку студентов по дисциплине «Философия».

Преподавание курса опирается на подготовку студентов по общепрофессиональным дисциплинам: «Теория государства и права» и «История государства и права», «История политических и правовых учений».

Авторское видение преподавания курса предполагает координацию с профильной дисциплиной «История и методология юридической науки» и социальными дисциплинами профессионально ориентированного характера: «Профессиональная этика», «Социология права», «Конфликтология».

1.2. Цели и задачи курса.

Современная концепция высшего образования в Российской Федерации исходит из того, что магистр «Юрипруденции» должен быть всесторонне подготовленным для корректного решения как актуальных теоретических вопросов, так и практических задач в ходе своей профессиональной деятельности. В условиях реформирования отечественной правовой системы это предполагает не только овладение базовыми знаниями по основным отраслям российского законодательства и международного права, но и усвоение фундаментальных мировоззренческих принципов, лежащих в их основе. Речь идет о том, что магистра «юрипруденции» должны отличать как развитое правосознание и правовая культура, так критическое мышление и активная жизненная позиция, крайне необходимые в профессиональной деятельности современного юриста.

Философия права принадлежит именно к таким учебным дисциплинам, которые нацелены на формирование действенной правовой культуры у студентов.

Вот почему цель учебного курса «Философия права» состоит в углубленном освоении студентами мировоззренческих, духовно-нравственных основ права для применения в различных сферах юридической теории и практики.

Задачами учебного курса являются:

  1. Совершенствование имеющиеся у студентов универсальных компетенций в области философского освоения правовой действительности с применением знаний, умений и навыков, полученных на предшествующих уровнях образования.

  2. Формирование новых универсальных компетенций, основанных на философско-парадигмальном подходе к теории права для профессиональной и научно-исследовательской деятельности в области юриспруденции.

  3. Углубление мировоззренческой и методологической подготовки студентов для развития профессиональных компетенций в правотворческой и правоприменительной деятельности.

  4. Формирование у студентов навыков использования «теоретических программ права» для разрешения как универсальных юридических проблем, так и отдельных юридических казусов;

  5. Расширение методологических подходов к философским проблемам юриспруденции – правопониманию, справедливости, нравственным основам права, ценности права, проблеме соотношения права и государства, роли права в жизни человека;

  6. Углубление философские знания для эффективного использования классических и инновационных методик в областях научно-исследовательской и педагогической деятельности.

  7. Повышение общефилософской и правовой культуры в целях выполнения профессиональных задач с использованием знаний, умений и навыков в области социальных наук.

Содержание и методика преподавания учебного курса нацелены на обеспечение видов и задач профессиональной деятельности, определяющих (в отличие от бакалавров или специалистов) специфику подготовки магистров:

- организационно-управленческой;

- научно-исследовательской;

- педагогической.

Организационно-управленческая деятельность выпускника магистратуры предполагает осуществление организационных и управленческих функций в сфере юриспруденции.

Научно-исследовательская деятельность включает:

- проведение научных исследований по правовым проблемам;

- участие в проведении научных исследований в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности.

Педагогическая деятельность предполагает:

- преподавание юридических дисциплин;

- осуществление правового воспитания.