Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая программа по философии.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
151.55 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Философский факультет

Кафедра онтологии и теории познания

Философия

Программа дисциплины

(Стандарт ПД.ГСЭ)

Екатеринбург

2006

Утверждаю

Проректор

____________ В.П. Прокопьев

(подпись)

__________

(дата)

Программа дисциплины «Философия» составлена в соответствии с требованиями федерального/национально-регионального (вузовского) компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки:

дипломированного специалиста по специальности «химия»

бакалавра, магистра по направлению «химия»

по циклу «Гуманитарных и социально-экономических дисциплин» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Семестр 4

Общая трудоемкость дисциплины 72ч., в том числе:

Лекций 36ч

Семинаров 36ч

Практических работ ___________

Контрольные мероприятия:

Рефераты _______________

Коллоквиумы ___________

Контрольные работы_____

Другие _________________

Составитель:

Бакеева Е.В., доктор философских наук, профессор кафедры онтологии и теории познания философского факультета УрГУ

Рекомендовано к печати протоколом заседания

кафедры онтологии и теории познания

от _______ № ______.

(дата)

Согласовано:

Зам. председателя

Гуманитарного совета Б.Б. Багиров

_________________

(подпись)

(дата)

(С) Уральский государственный университет

(С) Бакеева Е.В., 2011.

I. Введение

Цель курса – дать студентам представление о предмете философии, ее роли в жизни человека и общества, об основных философских проблемах и понятиях.

Задачи курса:

- сформировать представление о философии как о способе самопонимания и самосозидания человека;

-познакомить студентов с основными этапами истории европейской философии и с основными направлениями современной философии;

-способствовать овладению слушателями основной философской терминологией.

В качестве основы для дисциплины «Философия» могут выступать общеобразовательные дисциплины, изучаемые в течение первых трех семестров обучения по специальности «Химия» («История России», «Математика», «Физика»). В свою очередь, курс философии может использоваться как основа для изучения таких общеобразовательных дисциплин, как «Психология и педагогика», «Социология», а также курса «История и методология химии».

В результате изучения курса «Философия» студенты должны приобрести необходимый минимум знаний об основных философских школах и направлениях мировой и отечественной философии, иметь представление об основной философской проблематике и способах ее осмысления, усвоить навыки самостоятельного и творческого мышления.

Методическая новизна курса заключается прежде всего в опоре на философские первоисточники в работе по формированию способности слушателей к рефлексивному и нестандартному мышлению, а также в активном использовании диалогового метода осмысления философских проблем.

    1. Содержание курса

Тема 1. Предмет и основные функции философии.

Предмет философии как проблема. Философия в ее отличии от мифа, религии, науки, идеологии. Философия и мировоззрение. Социокультурные функции философии и ее личностный смысл. Роль философии в современном мире. Знание и мудрость, знание и понимание. Философия как «техника понимания» ( М.К.Мамардашвили).

Тема 2. Структура философского знания.

Неделимость и целостность философского акта. Метафизика как «первая философия». Проблема классификации философских дисциплин. Онтология и метафизика. Гносеология как учение о познании. Философия истории и социальная философия : общность и различие. Философское учение о человеке и его место в системе философского знания.

Тема 3. Античная философия.

Представления о всеобщем единстве в древнегреческой мифологии и философии. Поиски архэ как осмысление единства мира. Древнегреческие философы о диалектике как об искусстве родо-видового деления вещей. Хаос и космос, предел и беспредельное как формообразующие «мыслеобразы» древнегреческой культуры. Категории меры, числа и идеи в пифагорейско-платоновской традиции. Представления древнегреческих мыслителей о космической справедливости и судьбе. Онтологическое понимание истины, добра и красоты. Связь представлений о добродетели в античной культуре с категориями эйдоса и идеи. Этический рационализм.

Тема 4. Средневековая европейская философия.

Христианские идеи творения и боговоплощения как основа средневековой европейской философии. Понятие трансцендентного и апофатическое богословие. Соотношение веры и знания в средневековом мышлении, роль авторитетного знания в средневековой европейской культуре. Особенности средневековой картины мира. Средневековые христианские мыслители о времени и вечности. Телеологизм и открытие линейного времени. Категории субстанции, материи и формы в средневековой философии. Проблема соотношения общего и единичного в контексте спора реализма и номинализма. Зло как небытие. Идея предопределения и проблема свободы воли в средневековой философии.