Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нов1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………… .3-4

1 Сущность бухгалтерского учета

1.1 Понятие бухгалтерского учета ………... ..5-6

1.2 Пользователи бухгалтерской отчетности… ..6-10

1.3 Требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету… 10-15

1.4 Нормативное регулирование бухгалтерского учета 15-20

2 Цели, задачи и область применения бухгалтерского учета

2.1 Цели бухгалтерского учета…… ……………… 21-23

2.2 Задачи бухгалтерского учета……… ……… …23-27

2.3 Область применения бухгалтерского учета… 27-28

Заключение…………………………………………… …….29-30

Список используемой литературы…………… ………31

Введение

Понятие бухгалтерского учета существовало ещё в девятнадцатом веке, но оно не имело такой силы, как в наше время – время научно – технического прогресса.

В теоретической части данной курсовой работы будет рассматриваться тема, связанная с понятием, целями и задачами бухгалтерского учета.

В результате проведения в России реформ, связанных со становлением рыночных отношений, постепенно устанавливались новые правила ведения бухгалтерского учета отечественных организаций, приводящее ее в соответствие международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Также внедрение ноу – хау, расширение производства по всему миру, увеличение международного сотрудничества предприятий увеличивают необходимость ведения бухгалтерского учета. “Понимание мира начинается с понимания его основ”, поэтому, чтобы понять для чего нужен бухгалтерский учет, как он ведется и что учитывает, необходимо начать его изучение с определения понятия бухгалтерского учета, его пользователей, а также какие перед ним стоят цели и задачи.

Очень часто люди думают, что бухгалтерский учет связан только с производством продукции или оказанием каких – либо транспортных услуг, что является ошибочным мнением. Бухгалтерский учет присутствует повседневно в нашей жизни, даже когда мы идем в магазин или отдаем деньги, ранее взятые у знакомых, покупаем акции, чтобы потом получить прибыль с них. Но, чтобы правильно вложить свои деньги в какое – либо предприятие необходимо узнать его положение на рынке, его доходы, расходы, то есть является ли оно прибыльным или убыточным.

Исходя из вышесказанного, можно заметить, что изучение основ бухгалтерского учета играет немаловажную роль в нашей хозяйственной жизни.

Итак, целью данной курсовой работы является изучение сущности, целей, задач и области применения бухгалтерского учета.

Чтобы достичь поставленную в работе цель, необходимо решить следующий ряд задач:

  1. определение понятия бухгалтерского учета

  2. каким пользователям необходима информация о бухгалтерском учете

  3. какие основные требования предъявляются к бухгалтерскому учету

  4. какими законодательными документами регулируется бухгалтерский учет

  5. выявление целей современного бухгалтерского учета

  6. задачи, поставленные перед бухгалтерским учетом и его пользователями

  7. а также рассмотреть в каких областях применяется бухгалтерский учет.

Все поставленные задачи будут рассматриваться в соответствии с законодательными актами и положениями о бухгалтерском учете с использованием научной литературы.

1 Сущность бухгалтерского учета

1.1 Понятие бухгалтерского учета

Воспроизводство материальных благ, которое охватывает процессы производства, обращения распределения и потребления, является необходимым условием существования человеческого общества.

На всех этапах общественно – экономического развития человечества людей интересовала хозяйственная деятельность; они хотели знать, сколько и каких предметов нужно производить, чтобы обеспечить свою жизнедеятельность, во сколько обходится производство тех или иных благ, как руководить производственными процессами. Таким образом, всегда нужно было наблюдать, измерять и регистрировать хозяйственные явления и операции, поэтому с самых древних времен осуществлялась функция учета.

Учет – исторически обусловленная категория. По мере совершенствования производительных сил и производственных отношений менялись содержание, формы и методы учета, возрастала его роль. [7]

Бухгалтерский учет же – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе (активах), обязательствах, доходах и расходах предприятия и их движении путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций.

Для хозяйствующего субъекта этот вид учета является основным. В бухгалтерском учете собирается и обобщается информация о средствах предприятия, источниках средств и результатах деятельности за определенный период. В бухгалтерском учете используются специфические приемы обработки информации, которые обеспечивают полное и достоверное отражение всех хозяйственных явлений и процессов на отдельном предприятии или в отдельном учреждении. В бухгалтерском учете применяются натуральные, трудовые и денежный измерители, при этом особое значение придается именно денежной (стоимостной) оценке всех объектов учета. Такой подход обеспечивает обобщающий характер этого вида учета на уровне предприятия и его исключительную роль в сборе и обработке экономической информации на этом уровне. [4]

Предметом бухгалтерского учета является финансово-хозяйственная деятельность предприятия или организации.

Финансово-хозяйственная деятельность складывается из:

- формирования источников, необходимых для деятельности (источники могут быть финансовыми и материальными);

- размещения привлеченных и сформированных средств: создание производственных запасов, затрат на производство продукции, реализации продукции, взаимоотношений с бюджетом в части налогообложения и иные хозяйственные операции.

Метод бухгалтерского учета - ведение учета финансово-хозяйственных операций на основе натуральных измерителей в денежном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их выражения. [6]

Таким образом, рассмотрев понятие бухгалтерского учета можно сделать вывод о том, что бухгалтерский учет является неотъемлемой частью каждого предприятия. В параграфе дано более обобщенное понятие бухгалтерского учета, но существуют и другие определения. Так, например, в словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова оно характеризуется как установление наличия, количества чего – нибудь путём подсчетов, что является тоже правильным. Но как бы ни было написано определение бухгалтерского учета, он всегда будет отражать результаты финансово – хозяйственной деятельности организации, которые необходимы пользователям бухгалтерской информации.