Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая история Фс ИскК.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
41.7 Кб
Скачать

С.И.Быкова

Новая история

Программа учебного курса для студентов гуманитарных факультетов

Цели и задачи курса

Учебный курс «Новая и новейшая история» призван помочь студентам познакомиться с основными тенденциями развития человечества в XV — XX вв., осмыслить опыт предшествующих эпох, сформировать собственное видение проблем исторического процесса и целостное представление о современном мире. Проблемно - хронологический принцип и ретроспективно – ситуационный подход, используемые при изложении материала, позволяют не только изучить основные события мировой истории, но и увидеть глобальные процессы.

Познавая новое время как начальный этап современной цивилизации, студенты имеют возможность актуализировать исторический опыт и традиции, осмыслить истоки особенностей цивилизационного развития, определяющие настоящее и будущее разных народов, стран и регионов. Сравнительно – исторический анализ наиболее важных явлений и геополитических процессов, происходивших в XX веке, способствует конкретизации образа мира — единого и многообразного, подчиняющегося объективным законам и зависимого от случайностей, стремящегося к инновациям и возвращающегося к прошлому…

Особенностью предлагаемого курса является стремление представить субъективное измерение истории, рассматривая события и эпохи как поле возможностей исторического выбора индивида и человечества. Воспринимая историю как итог сознательной и стихийной деятельности человека, как творение его разума и движений души, как путь побед, ошибок и заблуждений, студенты имеют возможность на конкретных примерах раскрывать инвариативность отдельной судьбы и человечества. Благодаря такому ракурсу изучение прошлого и современности приобретает важное воспитательное значение, поскольку в центе внимания — проблемы этики, личной ответственности и гражданской позиции.

При изучении учебного курса студенты должны овладеть умением выражать и обосновывать свою позицию по вопросам, касающимся ценностного отношения к историческому прошлому; приобрести навыки сравнительного анализа фактов и явлений общественной жизни на основе конкретно – исторического материала; научиться работать с историческими источниками.

ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ

(конец XV в. — 1914 г.)

Введение. Новое время в системе координат всемирной истории: тенденции и результаты развития человечества в XV — начале XX вв. Периодизация новой истории — дискуссии и новые подходы. Основная характеристика эпохи — модернизация традиционного общества. Проблемы методологии новой истории. Понятие “цивилизация”: содержание и структура. Основные параметры определения цивилизации (А. Тойнби, К. Ясперс, О. Шпенглер, Ф. Бродель и др.). Типы цивилизаций.

Тема 1. Итоги исторического развития западно – европейской цивилизации к началу нового времени.

Новые явления в хозяйственной жизни европейцев в XIV — XV вв. «Агрикультурная революция» и ее результаты. Начало процесса личного освобождения крестьян и изменения системы социальных отношений. Постепенный переход от внеэкономического принуждения к экономическому сотрудничеству. Появление мануфактур. Развитие рынка. Предпринимательство и товарно – денежные отношения в XIV — XV вв.

Корпоративность европейского общества. Основные сословия и возможные варианты изменений социального статуса человека. Правовая основа вассальных отношений. Закон и договор как гарантии прав общества и человека («Великая Хартия вольностей» и др.). Начало функционирования судебной системы. Роль ассоциаций в формировании нового человека и становлении гражданского общества.

Феномен «коммунального движения»: итоги и значение. Городское самоуправление. Специфика сельских локальных обществ в Европе. Значение сословно – представительных учреждений в политической истории европейских государств.

Роль христианской религии и церкви в формировании основ европейской цивилизации. Влияние борьбы светских государей и Святого Престола на общественно – политическую атмосферу. Учения Дж. Уиклифа и Я. Гуса.

«Цивилизационная активность» европейцев в XIII — XIV вв. и контакты с восточными цивилизациями. Христианские паломничества, миссионерская деятельность и торговля как источники знаний о мире. Появление картографии. Возникновение городских школ. Особая историческая миссия университетов. Развитие светской культуры (рыцарской, народной, городской). А. Данте, Фр. Петрарка, Дж. Боккаччо. Увлечение античной классикой и начало гуманистического движения.

Проблема соотношения в исторической реальности XV в. традиционного и «возможного нового»: конкуренция вариантов развития.

Тема 2. Европа и мир в раннее новое время (XV — начало XVII вв.). Начало диалога цивилизаций и мироцелостность как новое качество исторического процесса.

Исторические особенности и результаты развития традиционных цивилизаций Востока в XV в.: «тупик виртуозности». Уровень развития народов Африканского континента и Америки. Великие географические открытия (Х. Колумб, В. да Гама, Ф. Магеллан) и формирование системы связей между Востоком и Западом, Новым и Старым светом. Особенности колонизации американского континента (иберийский и западноевропейский типы). Начало создания колониальных империй (Испания, Португалия и др.). Противоречивый характер и результаты межцивилизационного диалога в XVI — XVII вв. Смена лидера исторического процесса.

Научная и этическая революция в Европе. Изменение основ мировоззрения в результате великих географических открытий и создания гелиоцентрической системы вселенной. Развитие опытной науки. Успехи естествознания и инженерной мысли (Г. Агрикола, Л. да Винчи, М. Сервет, И. Ньютон и др.). Возникновение первых научных обществ. Распространение технической и научно – популярной литературы. Роль университетов в формировании нового мировоззрения. Постепенный переход от теологического взгляда на мир к рациональному.

Своеобразие духовной атмосферы в Европе. Проблема совершенного общества и государства в политической мысли (Н. Макиавелли, Т. Мор и др.). Идеализация человека в эпоху Ренессанса. Поэзия, живопись и театр Высокого Возрождения — гимн личности и свободе мысли. Э. Роттердамский. Новая концепция воспитания (М. Монтень и др.). Философия Ф. Бэкона, Р. Декарта, Б. Спинозы — квинтэссенция умонастроений интеллектуальной элиты европейского общества.

Возникновение и развитие протестантизма. Новое христианское вероучение М. Лютера, Ж. Кальвина, У. Цвингли. «Королевские реформации» в Англии, Дании, Швеции. Религиозные войны в Европе. Вестфальский мир (1648 г.). Реформационное движение в европейских государствах как процесс изменения массового сознания и формирования новой этики. Идеи и мораль радикальных религиозных движений (рантеры, Общество друзей, анабаптисты и др.).

Развитие новых экономических отношений и эволюция социальных структур европейского общества. Распространение товарного характера на новые виды производства и коммерционализация сельского хозяйства некоторых стран. Развитие бирж. Создание государственных банков. Формирование рынка ценных бумаг. Рациональное использование капиталов.

Уникальность опыта стран западной Европы в создании интенсивной экономики (Нидерланды, Швейцария и др.).

Роль иммиграции и «технологического шпионажа» в развитии техники. Использование механизмов в добывающей, металлургической и других отраслях. Производство точной измерительной аппаратуры. Профессиональная специализация.

Изменение экономического положения привилегированных сословий. Дифференциация внутри сословий. Феномен «нового дворянства» в Англии. Процессы раскрестьянивания и пауперизации населения.