Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ново-Кор.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
47.62 Кб
Скачать

2.1 Общие сведения о месторождении

Ново-Коробковское месторождение расположено в Котовском районе Волгоградской области в 18 километрах к западу от города Котово (рис.1.1).

Месторождение находится в сфере деятельности Коробковского НГДУ и других обслуживающих предприятий, расположенных в городе Котово.

Месторождение полностью обустроено для сбора, переработки и транспортировки нефти, имеет необходимую сеть нефте- и газопроводов, линий электропередач, промысловые дороги с твёрдым покрытием.

Ближайшая железнодорожная станция Лапшинская (магистраль Камышин – Балашов Приволжской железной дороги) находится в 15 километрах от города Котово.

Водоснабжение осуществляется от водозаборных сооружений в хуторе Филино (30 километров к западу от месторождения), куда вода поступает из подрусловых скважин реки Медведицы.

Электроснабжение ведётся от сетей «Волгоградэнерго».

2 Орогидрография

В орографическом отношении район расположен в пределах южной части Приволжской возвышенности. Абсолютные отметки рельефа колеблются от плюс 100 до 226 метров. Местность представляет собой всхолмлённое плато, рассечённое густой сетью оврагов, балок и речек. Основным элементом рельефа является Донно-Медведицкая гряда, которая служит водоразделом бассейнов рек Иловли и Медведицы.

Из-за интенсивной сельскохозяйственной деятельности естественный растительный покров сохранился здесь лишь по балкам, лощинам и оврагам.

По балкам и поймам рек встречаются заросли древесных насаждений (дуб, береза, ольха, клен, плакучая ива, осина, вяз, груша, тополь). Основные места обитания фауны (лось, кабан, волк, лисица, заяц русак, барсук, крот, мыши, ежи) - поймы рек, пруды, балки, овраги.

Из полезных ископаемых в районе главными являются нефть, газ, конденсат. Из строительных материалов в большом количестве встречаются известняки, мел, суглинки, пески и песчаники, которые могут быть использованы в промышленности, в строительстве, прокладке дорог и в бурении.

Климат рассматриваемого района континентальный, с жарким летом и холодной зимой. Среднегодовая температура плюс 5,5 градусов по Цельсию. Температура самого жаркого месяца (июль): в среднем плюс 23 градуса, максимальная плюс 40 градусов. Температура самого холодного месяца (январь): в среднем минус 11 градусов, минимальная минус 35 градусов. Средняя продолжительность безморозного периода 160 дней. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 400 мм. Максимальное количество осадков выпадает летом (значительная часть из них в виде ливней), минимальное – зимой. Толщина снежного покрова 20 – 25 сантиметров, максимальная глубина промерзания грунта до 150 сантиметров. Продолжительность отопительного сезона около 170 суток.

Для холодного периода характерны ветры восточного и северо-восточного направления, в летний период преобладают ветры западные и северо-западные. Максимальная скорость ветра, приходящаяся на февраль, достигает 25 м/с.

Наиболее крупной водной артерией района является река Медведица, находящаяся в 25 километрах к северо-западу от месторождения.