Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
немножко по постсоветскому пространству и мигра...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Часть II. Миграционные процессы и проблемы миграционной политики в постсоветский период

Советский период закончился. В начале 90-х годов снова произошла смена общественного строя, и социалистическая экономика была заменена так называемой рыночной, а, по сути, капиталистической, что также болезненно отразилось на подавляющей части населения. В результате шоковой терапии более половины населения в одночасье оказалась за чертой бедности. Инженеры, служащие, специалисты министерств и ведомств, работники культуры, научные работники, представители творческой интеллигенции и другие, то есть средний класс оказался ненужным и практически был выброшен из общественно-экономической жизни. И это сразу же отразилось на демографии – нормальном естественном воспроизводстве населения.

К тому же демографический потенциал был сильно подорван в результате трагических событий, которые пережила страна в двадцатом столетии. Только в результате двух мировых и гражданской войн безвозвратные потери среди участвующих в этих войнах составили более 22 миллионов человек, не считая гражданского населения, потери которого также были огромными.1 Общие потери в Великой Отечественной войне, включая гражданское население, составили свыше 27 миллионов человек.

Демографические потери, которые понесла Россия в результате последней общественно-политической перестройки, пока ещё не подсчитаны, но они также огромны. Об этом свидетельствует и тот факт, что со сменой общественно-политического строя одновременно прекратился естественный прирост населения и наступил период депопуляции населения.

Глава 1. Миграционные процессы в 90-е годы XX в.

1.1. Миграционная ситуация после распада советского союза.

Со сменой общественно-политического строя и распадом Советского Союза кардинально изменилась и миграционная ситуация. Если до этого в стране была социально-экономическая миграция, то в 90-е годы она стала, главным образом, вынужденной, впервые в России появились беженцы. Произошли значительные изменения в миграционном обмене с бывшими союзными республиками. Россия начала входить в международный рынок труда.

Обвальное падение производства, остановка, развал и банкротство многих предприятий, резкое повышение транспортных тарифов; невозможность в новых условиях решать жилищные вопросы; ликвидация колхозов и совхозов, прекращение государственного финансирования организованных форм миграции привели к снижению объёмов внутренних переселений. Если в 1989 году миграция в пределах России составляла 4,7 миллиона, то в 2001 году только 2,3 миллиона человек.

Поменялся на противоположный вектор внутренних миграционных процессов – главным направлением стала миграция населения с севера и востока страны на юг и запад, тогда как все прошлые периоды было наоборот. Прекратился отток из Волго-Вятского района, Чернозёмного Центра и Урала, и начался отток из регионов Крайнего Севера, Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В 1992 году отмечен отрицательный миграционный прирост в городском населении двадцати трёх районов указанных регионов, что свидетельствовало о свёртывании производственной деятельности, а также нежелании людей жить в климатически суровых районах с низкой комфортностью без достаточной за это компенсацией, по сравнению с прошлой.

За 1990-1999 годы Северный регион потерял в результате миграции 320 тысяч человек (5,2%), Восточная Сибирь – 180 тысяч (2%), Дальний Восток -842 тысячи (10,6%). Чукотский автономный округ и Магаданская область потеряли почти 50% населения. По-прежнему остался предпочтительным для мигрантов Центральный район, который за этот период получил 1178 тысяч миграционного прироста. Всё более притягательной становилась Москва.2

Изменившееся по сравнению с предыдущими десятилетиями направление внутренней миграции привело к сокращению населения в регионах страны, наиболее богатых сырьевыми ресурсами.

Во внутренних миграционных процессах образовались два полюса: Центр, притягивающий население со всех территорий, и Дальний Восток, отдающий население во все регионы страны (см. таблицу №1.1.).

Таблица № 1.1.