Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravookhranitelnye_organy.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
237.81 Кб
Скачать

Правоохранительные органы

  1. Предмет и система учебной дисциплины «Правоохранительные органы рф», ее место в системе других юридических дисциплин

Учебный курс «Правоохранительные органы» является комплексной юридической дисциплиной, изучающей нормы различных отраслей права, которая регламентирует организацию и деятельность правоохранительных органов РФ.

Правоохранительные органы – это государственные и негосударственные органы и организации, функцией которых является защита прав и законных интересов личности, общества и государства с правом применения в определенных законом случаях мер государственного принуждения.

Общими чертами таких органов является:

  • Они специально предназначены осуществлять правоохранительную деятельность в пределах, установленных законом

  • Эта деятельность осуществляется в особом порядке, предусмотренном законом (процессуальный порядок). Он предусмотрен процессуальными кодексами (УПК, ГПК, АПК, кодекс административного судопроизводства).

  • Правоохранительные органы наделены определенными правами и обязанностями для выполнения возложенных на них функций.

  • Сотрудниками правоохранительных органов могут быть лица, которые получили необходимую подготовку и знания.

  • Как правило, в процессах применяются меры государственного принуждения

  • Законные требования работников правоохранительных органов должны исполняться

В курсе «Правоохранительные органы РФ» изучаются следующие виды правоохранительной деятельности:

  • Осуществление правосудия

  • Прокурорский надзор

  • Борьба с преступностью

  • Исполнение судебных актов

  • Нотариальная деятельность

  • Защита прав и законных интересов физических и юридических лиц

  • Иная негосударственная правоохранная деятельность

Все эти направления и являются в узком смысле предметом изучения курса «Правоохранительные органы».

В широком смысле предметом изучения курса служат различные проблемы научного характера, связанные с образованием, назначением, системой и структурой всех правоохранительных органов РФ.

Теоретической базой как для данного курса, так и для всех правовых наук является ТГП, поскольку изучает происхождение и сущность государства и права, понятие и содержание законности и правопорядка, методы их обеспечения.

Суд как орган правосудия является правоохранительным органом, т. к. непосредственно защищает государственный и общественный строй, права и свободы граждан, интересы объединений и организаций.

Структура курса подразделяется на три части:

- общая часть посвящена рассмотрению понятий законности и правопорядка, характеристике правоохранительной деятельности и правоохранительных органов, здесь раскрываются система дисциплины, ее законодательные источники

- особенная часть курса отведена изучению всех правоохранительных органов и организаций с точки зрения их устройства, системы и структуры, целей, задач и функций.

- специальная часть охватывает органы юстиции зарубежных стран

  1. Нормативные источники курса «Правоохранительные органы рф» Конституция рф в системе нормативных источников, регламентирующих организацию и деятельность судов и других правоохранительных органов.

Нормативными источниками курса являются нормы конституционного, административного, процессуального и других отраслей права, в которых регламентируется организация правоохранительных органов и правоохранной деятельности.

Нормами конституционного права (Конституцией РФ) регламентируется организация судебной системы, указывается компетенция высших судов (Верховного и Конституционного суда), определяется правовой статус судей РФ. В главе «права и свободы человека и гражданина» содержатся нормы о судебном контроле за правомерностью ограничения конституционных прав граждан. Там же указывается, что люди равны перед законом и судом и им обеспечивается доступ к правосудию и иные права граждан (например, право на квалифицированную юридическую помощь).

Нормы конституционного права регламентируют создание органов надзора за исполнением законов (прокуратура), порядок назначения руководителей прокурорских органов.

Конституция предполагает, говоря о квалифицированной юридической помощи, адвокатуру.

Нормы Конституции предполагают наличие органов, защищающих права и свободы граждан (органы расследования).

Нормы административного права регламентируют организацию правоохранительных органов, входящих в исполнительную ветвь власти (МВД, министерство юстиции, ФСБ, органы наркоконтроля).

В процессуальных кодексах также регламентируется организация некоторых органов (например, присяжные заседатели в УПК).

Некоторые нормы содержат нормы финансового, налогового и других отраслей права.

Все нормативные акты находят свое выражение либо в законах, либо в подзаконных актах. При этом законы подразделяются на 2 группы:

  • Федеральные и федеральные конституционные законы

  • Законы субъекта федерации

ФКЗ: о судебной системе, о Конституционном суде, о Верховном суде, о судах общей юрисдикции, об арбитражных судах, о военных судах.

ФЗ: о полиции, о следственном комитете, о прокуратуре, о судебном департаменте, о финансировании судов, о статусе судей, об органах судебного сообщества, об адвокатской деятельности и адвокатуре, о судебных приставах.

Законы субъекта федерации. Они регламентируют организацию деятельности мировых судей в каждом субъекте федерации. Также в конституциях и уставах субъекта федерации устанавливается порядок согласования на должность прокурора субъекта.

Кроме законов, организацию органов регламентируют подзаконные нормативно-правовые акты. К ним относят указы Президента, акты Правительства, акты руководителей правоохранительных органов (например, приказы Генерального Прокурора, министра юстиции, министра МВД и т.д.)

Еще одной важной частью нашей правовой системы являются международные договоры и соглашения (например, декларация прав и свобод человека и гражданина).

Соседние файлы в предмете Правоохранительные органы