Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
журнал итог 53 стр.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
411.14 Кб
Скачать

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

РАБОЧИЙ ЖУРНАЛ СТУДЕНТА-ПРАКТИКАНТА

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОМОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

Педагогическая практика рабочий журнал студента-практиканта

Методические рекомендации

для студентов психологических специальностей

Архангельск

Поморский государственный университет

имени М.В. Ломоносова

2011

Введение

Материалы, представленные в данном журнале предназначены для студентов-психологов и составлены в соответствии с требованиями к содержанию производственной, научно-исследовательской и квалификационной практики.

Рабочий журнал ориентирует пользователя в целях и задачах практики, основных видах заданий и отчетности, форме ее представления.

Отличительной особенностью данного пособия является возможность его использования в качестве главного документа по итогам практики.

Все выполняемые виды деятельности оформляются на страницах журнала в соответствии с методическими указаниями.

Дневник педагогической практики

Узкая Мария Олеговна

Курс 4 , заочное отделение

Педагогическая практика

Сроки прохождения практики апрель, май

База практики ПГУ, ф.психологии, второй курс, психологи

Руководитель практики Булыгина Т.Б.

Положение о педагогической практике

Квалификация по специальности «Психология» включает в качестве компонента «Преподаватель психологии». Преподавание как вид деятельности является важным, поскольку в какой бы сфере деятельности не работал будущий специалист, обучающая функция, функция психологического просвещения, как правило, достаточно широко представлена.

Педагогическая практика специалистов-психологов способствует не только закреплению, углублению и обобщению знаний по методике преподавания психологии в вузе и школе при решении практических задач, но и освоению принципиально нового вида деятельности – педагогической, предполагающей овладение профессиональными умениями и навыками в области преподавания психологии.

В целях обеспечения руководством практикой на факультете назначаются факультетский руководитель педагогической практики, а также групповые руководители. В ходе практики студент заполняет дневник, который является обязательным документом, представляемым для контроля и оценки выполнения программы практики.

Цель педагогической практики:

  1. Освоение основных механизмов преподавания психологии и умений ставить цели, формулировать задачи педагогической деятельности.

  2. Закрепление теоретических знаний, реализация профессиональных умений и навыков в области преподавания психологии и психологического исследования.

  3. Обучение навыкам решения педагогических ситуаций.

Задачи:

  1. Овладеть умением разрабатывать методику, программу и процедуру подготовки лекционных, семинарских, практических занятий и уроков в соответствии с ведущими методологическими принципами.

  2. Научиться выбирать методы преподавания психологии в вузе и школе адекватно его целям и задачам.

  3. Применять на практике методы преподавания психологии: диагностически ставить цели обучения, упорядочивать внутрипредметные связи с учетом межпредметных и придавать четкую целевую направленность процессу обучения; повышать операциональность и технологичность процесса управления деятельностью студента и учащегося школы; рационально сочетать организационные формы обучения: индивидуальную и коллективные формы.

  4. Наладить взаимодействие с коллективом студенческих групп и школьных классов и приобрести опыт культурно-просветительской деятельности

психолога-педагога.

  1. Освоить требования отчетной документации психолога-педагога.