Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основа диплома ОЖОГИН 20.06.2011.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
486.91 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 7

1 Теоретическая часть 9

1.1 Понятия транспортного средства 9

1.2 Характеристика основных элементов транспортного налога 9

1.2.1 Налогоплательщики 10

1.2.2 Объект налогообложения 11

1.2.3 Налоговый ставки 12

1.2.4 Налоговый период 13

1.3 Налоговая база и порядок её определения 13

1.3.1 Определение налоговой базы по отдельным видам

транспортных средств 13

1.3.2 Налоговая база транспортных средств, имеющих двигатели 14

1.3.3 Налоговая база водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств 15

1.3.4 Налоговая база иных водных и воздушных транспортных средств, не имеющих двигателей 16

1.4 Особенности налогообложения автотранспорта физических лиц 17

1.5 Особенности исчисления и уплаты транспортного налога юридическими лицами 19

1.6 Налоговая декларация по транспортному налогу и порядок ее предоставления 29

2. Практическая часть 38

2.1 Краткая характеристика предприятия 38

2.2 Расчёт транспортного налога на предприятии 39

2.3 Краткая характеристика физического лица 41

2.4 Расчёт транспортного налога для физического лица 42

2.5 Пути совершенствования налоговой базы транспортного налога, а также порядка ёё определения 42

Заключение 51

Список литературы 52

Приложение 53

ВВЕДЕНИЕ

Введение транспортного налога являлось оче­редным этапом налоговой реформы, проводимой в России.

Транспортный налог заменил налог на поль­зователей автомобильных дорог, налог с владель­цев транспортных средств, акцизы с продажи лег­ковых автомобилей. Транспортный налог является региональным налогом, т.е. устанавливается НК РФ и законами субъектов РФ.

При этом региональный налог вво­дится в действие законом субъекта РФ в соответ­ствии с НК РФ и обязателен к уплате на террито­риях соответствующих субъектов РФ.

В соответствии с п. 6 ст. 3 НК РФ при установле­нии налогов должны быть определены все элемен­ты налогообложения.

В отношении транспортного налога часть эле­ментов налогообложения (объект, база, период, пре­делы изменения налоговой ставки) установлена фе­деральным законодательством, а в отношении дру­гой части (ставки, порядок и сроки уплаты налога, формы отчетности, налоговые льготы) законодательные (представительные) органы субъекта РФ.

Транспортные средства - автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Транспортный налог является региональным налогом, обязательным к уплате на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого он введен законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Организации - налогоплательщики по месту нахождения транспортных средств производят уплату транспортного налога и представляют в налоговый орган налоговую декларацию по транспортному налогу. Порядок и сроки уплаты налога, срок представления налоговой декларации устанавливаются законами субъектов РФ (пункты 1, 2 ст. 363 НК РФ).

Налоговая база - это обяза­тельный элемент юридического состава налога (элемент налогообло­жения). Под на­логовой базой понимается стоимостная, физическая или иная характери­стика объекта налогообложения.

Пунктом 1 статьи 359 НК РФ устанавливается поря­док определения налоговой базы в зависимости от категории транспорт­ного средства, выступающего объектом налогообложения по транспорт­ному налогу, что в равной мере относится как к физическим лицам, так и организациям.

Целью данной дипломной работы является:

1) изучение законодательной базы по транспортному налогу;

2) рассмотрение основных элементов транспортного налога в соответствии с законодательной базой;

3) изучение особенностей определения налоговой базы;

4) разработка рекомендаций по совершенствованию процесса исчисления транспортного налога.

1 Теоретическая часть

1.1 Понятие транспортного средства

Транспортные средства - автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из данного определения транспортные средства можно подразделить на:

  1. наземные транспортные средства, к которым относятся автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, снегоходы и мотосани;

  2. воздушные транспортные средства, к которым относятся самолеты, вертолеты и другие воздушные транспортные средства;

  3. водные транспортные средства, к которым относятся теплоходы, яхты, парусные суда, катера, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные транспортные средства.

1.2 Характеристика основных элементов транспортного налога

Транспортный налог является региональным налогом, обязательным к уплате на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого он введен законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Организации - налогоплательщики по месту нахождения транспортных средств производят уплату транспортного налога и представляют в налоговый орган налоговую декларацию по транспортному налогу.

Порядок и сроки уплаты налога, срок представления налоговой декларации устанавливаются законами субъектов РФ.

Многие субъекты Федерации самостоятельно разработали и утвердили своими законодательными актами форму налоговой отчетности по транспортному налогу.

Представление налоговой декларации по форме, утвержденной МНС России, обязательно для налогоплательщиков только тех субъектов федерации, которым это предписано законодательными актами субъектов РФ.

Субъекты Федерации, самостоятельно разработавшие и утвердившие форму налоговой отчетности по транспортному налогу, вправе внести изменения в региональные документы с целью приведения существующих в настоящее время форм отчетности по транспортному .

1.2.1 Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового Кодекса.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Не признаются налогоплательщиками лица, являющиеся организаторами XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года.