Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
организация производства КП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное Государственное Образовательное учреждение

Сибирский государственный индустриальный университет

Кафедра архитектуры и строительных материалов

Курсовая работа

По дисциплине: «Организация производства и управления предприятием»

Тема: «Завод по производству железобетонных изделий»

Выполнил: Золотарев М.Н.

ст. гр. СМУ – 09

Проверила: Панова В.Ф.

Новокузнецк 2012г.

Введение

Развитие производства сборного железобетона – первое и главное условие индустриализации строительства. В настоящее время в нашей стране создана промышленность сборных железобетонных конструкций и изделий, которая обеспечивает возможность его применения во всех областях современного строительства, в том числе транспортом строительстве.

При развитии промышленности сборного железобетона должны учитываться задачи охраны окружающей среды, охраны труда, техники безопасности, рационального использования минеральных и других природных ресурсов, а также широкое использование вторичных продуктов и отходов промышленности

В настоящее время остро стоит проблема нехватки жилья. В связи с этим происходит увеличение темпов строительства жилых и общественных зданий. Для поддержания высоких темпов роста строительства необходимо соответственно увеличивать производство строительных материалов.

Общие сведения об организуемом предприятии

Проектируемый формовочный цех по производству наружных стеновых панелей планируется построить в городе Новокузнецке на территории завода крупнопанельного домостроения, который расположен в промышленной зоне Заводского района. Этот технологический комплекс занимает выгодное положение как территориальное, так и по снабжению сырьевыми материалами. Наружные стеновые панели имеют спрос, как в Заводском районе, так и на строительных площадках города при строительстве жилых и общественных зданий.

Наличие транспортных путей вблизи района строительства облегчает снабжение сырьевыми материалами и вывоз готовой продукции. Транспортные пути завода входят в общую систему транспорта промышленного района промбазы ЗСМК с сетью железных автомобильных дорог, примыкающих к дорогам общего пользования.

Для функционирования предприятия необходимы энергоресурсы. Пароснабжение будет осуществляться с Западно-Сибирской ТЭЦ, водоснабжение на хозяйственные и бытовые нужды – от сети комбината питания ЗСМК, сжатый воздух – от собственной компрессорной станции. Телефонная связь осуществляется через городскую телефонную станцию.

Портландцемент предусматривается поставлять с Топкинского цементного завода железнодорожным транспортом, песок и щебень – с дробильной фабрики треста «Стройиндустрия» железнодорожным и автомобильным транспортом, керамзитовый гравий – с Мысковского завода керамзитового гравия. Обеспечение вспомогательными материалами, запасными, инструментами производится в порядке обмена и взаимных услуг различных предприятий города.

Рабочие будут набираться из местного населения и выпускников ПТУ, а инженерно-технические работники – из выпускников техникумов и ВУЗов города и области.

Должностная инструкция начальника производственного отдела.

1.Общие положения

1.1.Начальник производственного бюро подчиняется непосредственно начальнику производственно-технического отдела.

1.2.Основными задачами начальника производственного бюро является:

-организация технической подготовки производства;

-обеспечение участков проектно-сметной документацией;

-подготовка и оформление заявок на материалы, документов на сдачу объектов в эксплуатацию;

-подготовка документов для оформления лицензий;

1.3.На должность начальника производственного бюро назначаются лица, имеющие высшее техническое или инженерно-экономическое образование и стаж работы по оперативному управлению производством на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5лет

1.4.Назначение и освобождение от должности начальника производственного бюро производится распоряжением директора

1.5.В своей деятельности начальник производственного бюро руководствуется действующим законодательством РФ, нормативными, организационными и распорядительными документами по вопросу его компетентности, действующими правилами положениями, инструкциями по охране труда, окружающей природной среды, промышленной безопасности, промышленной санитарии, пожарной безопасности и настоящей должностной инструкцией.

1.6.Начальнику производственного бюро подчиняются инженер, инженер (геодезист).

2Обязанности (функции)

2.1.Проверяет наличие поступающей от заказчика проектно-сметной документации по описи и соответствие согласно проекта.

2.2.По мере производственной необходимости согласовывает с заказчиком и проектными институтами замену отдельных узлов, строительных материалов и т.д.

2.3.Следит за правильным ведением старшими прорабами на участках журналов производства работ, за своевременным оформлением ими актов на скрытые работы.

2.4.Составляет акты технической готовности, а также подготавливает соответствующую документацию к сдаче объектов в эксплуатацию в установленные сроки.

2.5.Проверяет качество выполняемых строительно-монтажных работ, согласно СНиП и проекта.

2.6.Своевременно выдает заказы на изготовление металлоконструкций, столярных изделий на строящиеся объекты .

2.7.Составляет заявки на исполнительные съемки в службу кадастра города и проектно-конструкторский отдел комбината и проверяет их выполнение.

2.8.Составляет санитарно-технический паспорт условий труда.

2.9.Готовит данные для годового отчета по своему разделу.

2.10. Проводит инвентаризацию по управлению совместно с бухгалтерией.

2.11.Постоянно ( не реже одного раза в неделю) бывает на строящихся объектах с целью проверки соблюдения технологии производства работ, проверки ведения исполнительной документации .

2.12.Выполняет требования Федерального закона РФ “Об основах охраны труда в РФ”, Федерального закона РФ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”, ФЗ РФ “об охране окружающей природной среды”, закона “Об охране труда”

Кемеровской области, требований, стандартов, норм, правил,

положений, инструкций и других руководящих документов по вопросам охраны труда, пожарной безопасности, промсанитарии и промышленной безопасности.

2.13.Распределяет обязанности среди подчиненных работников,

определяет им функции, обеспечивает работающих должностными инструкциями.

2.14.Обеспечивает выполнение подчиненным персоналом требований, правил, инструкций по охране труда, пожарной

безопасности, промышленной безопасности и правил внутреннего трудового распорядка.

2.15.Обеспечивает непосредственное руководство работой по охране труда в своем бюро.

2.16.Осуществляет контроль за состоянием трудовой дисциплины подчиненного персонала, организацию и проведение работ по её укреплению.

2.17.Во время отсутствия одного из работников выполняет работу отсутствующего.

2.18.Сохраняет конфиденциальную информацию в соответствии с “Положением по обеспечению сохранности конфиденциальной информации”, введенным в действие Приказом №30 от 15.01.1999г. в период исполнения служебных обязанностей и в течение 1года после освобождения от исполнения обязанностей.