Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
314.88 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВОКУЗНЕЦКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

Организация производства

Программа, методические рекомендации и контрольные задания

для студентов-заочников по специальности

260502 «Технология продукции общественного питания»

2008

ОДОБРЕНА

ЦМК технологических

дисциплин

Протокол № _________________

от __________________________

Председатель ________________

И.Ю. Рогова

Составлена в соответствии

с Государственными требованиями

к минимуму содержания и уровню

подготовки выпускника

по специальности 260502

Заместитель директора

по учебной работе ________________

О.В. Гутова

Автор: И.Ю. Рогова

Рецензент:

О.В. Якушева, преподаватель высшей категории Новокузнецкого торгово-экономического техникума.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Методические рекомендации по дисциплине «Организация производства» раскрывают основные вопросы программы по дисциплине; дают краткие рекомендации по изучению программных вопросов, содержат рекомендации по выполнению домашней контрольной работы.

Учебная дисциплина «Организация производства» является специальной дисциплиной, устанавливающей базовые знания для получения профессиональных навыков.

В соответствии с Государственными требованиями после изучения дисциплины «Организация производства» студент должен:

иметь представление:

  • о состоянии и перспективах развития общественного питания;

знать:

  • назначение, особенности функционирования, классификацию предприятий общественного питания;

  • отличительные особенности отдельных типов и классов, производственную инфраструктуру, сырьевую и материально-техническую базу предприятий;

  • организацию снабжения, складского и тарного хозяйства;

  • структуру производства, суть и элементы производственного и технологического процессов, оперативное планирование работы производства;

  • организацию труда и технологических процессов производства полуфабрикатов и готовой продукции в различных цехах предприятия;

  • порядок реализации готовой продукции;

  • требования к производственному персоналу;

уметь:

  • производить необходимые технологические расчеты;

  • составлять и заключать договоры на поставку товаров, осуществлять приемку сырья и полуфабрикатов по количеству и качеству;

  • разрабатывать структуру и осуществлять оперативное планирование работы производства;

  • рационально и эффективно организовывать технологический процесс производства и реализации готовой продукции, труда персонала;

  • обеспечивать последовательность и контролировать соблюдение технологического процесса производства продукции.

При изучении дисциплины необходимо учитывать знания, полученные студентами при изучении других курсов: «Метрология, стандартизация и сертификация», «Технология продукции общественного питания», «Микробиология, физиология питания, санитария», «Оборудование предприятий общественного питания», «Охрана труда» и др.

Работа по изучению дисциплины должна заключаться в изучении программного материала по рекомендуемой литературе. В методических указаниях содержатся целевые установки по изучению тем. В конце каждой темы приведены вопросы для самопроверки знаний студентов.

Изучение теоретических вопросов должно сочетаться с выполнением практических работ.

Практические занятия проводятся с целью закрепления теоретических знаний, приобретения необходимых умений и навыков по соответствующим темам дисциплины. Они включают решение и анализ ситуационных задач, выполнение технологических расчетов и т.п.

Руководствуясь методическими указаниями, студенты выполняют контрольную работу. Для повышения качества подготовки студентов к промежуточной аттестации предложен перечень основных вопросов содержания дисциплины «Организация производства».

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

Введение

Студент должен:

иметь представление: о современном состоянии и перспективах общественного питания, инфраструктуре отрасли, межотраслевых связях, зарубежном опыте деятельности предприятий общественного питания;

знать: предмет, цели, задачи дисциплины; основные понятия; значение услуг общественного питания, отраслевые особенности, экономические и социальные задачи общественного питания.

Предмет, цели и задачи учебной дисциплины, ее межпредметные связи. Основные понятия: общественное питание, услуги общественного питания.

Значение общественного питания в удовлетворении потребностей населения, его место в отраслях народного хозяйства. Экономические и социальные задачи общественного питания. Отраслевые особенности. Этапы развития, современное состояние, основные направления совершенствования организации общественного питания в условиях рыночной экономики. Инфраструктура отрасли. Рынок сырья, материалов, оборудования для предприятий общественного питания. Межотраслевые связи. Внедрение систем качества в общественном питании. Основные направления внедрения научно-технического прогресса в отрасли. Зарубежный опыт деятельности предприятий общественного питания.