Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика, Тема 7. ЯВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Министерство Образования Республики Беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

"Информационные технологии и управление в технических системах"

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По курсу «Логика»

Исполнитель

Руководитель (А.В.Лагунов)

Минск, 2010

Тема 7. Явные определения понятий

План

1.Струкрура и виды явных определений.

2.Правила и ошибки явных определений.

Упражнения

1.приведите два примера определений через род и видовое отличие.

2.Приведите два примера генетического определения.

3.Укажите, какое правило определения нарушено, и назовите ошибку:

    1. Тонометр – медицинский прибор.

    2. Логика – наука о понятиях.

    3. Диетотерапия – муки Тантала.

    4. Физика – это наука о физических процессах.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 3

1.Структура и виды явных определений. 4

2.Правила и ошибки явных определений: 7

Упражнения 10

1.Приведите два примера через род и видовое отличие. 10

2.Приведите два примера генетического определения. 10

3.Укажите, какое правило определения нарушено, и назовите ошибку: 11

3.1Тонометр – медицинский прибор. 11

3.2Логика – наука о понятиях. 11

3.3Диетотерапия – муки Тантала. 11

3.4Физика – это наука о физических процессах. 11

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 12

Ход работы

1.Структура и виды явных определений.

Нельзя внести ясность в рассуждения,

если она сначала не введена в определения. В.Гершель

Пренебрежение или даже просто недостаточное внимание к истине, выраженной в эпиграфе, чревато серьезными недоразумениями, которые народная мудрость запечатлела меткой пословицей: «В огороде - бузина, а в Киеве – дядько». При решении творческих задач, единоличном или коллективном, неоднократно возникает ситуация диалога, рассуждения, и нужно очень точно отслеживать, чтобы в течение этого процесса случайно не был подменен объект рассуждения. Для того, чтобы это не случилось, наиболее надежным способом является логический прием, называемый определение.

Основная цель определения - раскрыть или уточнить содержание понятия. Впрочем, не менее важная его цель - отличить и отграничить определяемый объект от всех иных (это ведь заложено в самом названии - оПРЕДЕЛение). Из сказанного ясно, что определение - фундаментальный оператор логического мышления. И, как это ни странно, из всех проблем познания именно проблема определения изучена хуже всего. Да и сами посудите, может ли быть иначе, когда основной задачей определения считается раскрытие сущности определяемого объекта, а ведь хорошо известно, что за первой, поверхностной сущностью каждого объекта просматривается и вторая, более глубокая сущность, за ней - третья, и этот процесс углубления и все более полного познания - бесконечен, как бесконечен путь к абсолютной истине. А это значит, что, какое бы определение объекта мы ни давали, оно неизбежно будет неполным (т.е. всегда его можно уточнить или углубить). Более того, определение одного и того же объекта меняется и во времени, и в отношениях. Отсюда понятны трудности, с которыми приходится сталкиваться при определении, понятна и изменчивость определений во времени и в отношениях. Два красноречивых примера: 1) определение синхротрона для школьника (см. детскую энциклопедию), для медика (см. учебник по медицинской радиологии) и для физика (см. физический энциклопедический словарь) - это совершенно разные определения; 2) определение социалистической партии в философских словарях, изданных на русском языке в разные годы, меняется почище, чем окраска у хамелеона.

Таким образом, фундамент логики - определение - необычайно зыбок, динамичен и непостоянен. И в этом - величайший подарок человечеству, ибо с самого детства, с начала знакомства с родным языком маленький человечек вынужден балансировать среди множества объектов и понятий, каждый день и час достраивая и перестраивая систему определений и сущностей и тем самым проявляя максимум творческой активности. Жаль только, что уже школьная зубрежка у большинства наглухо умерщвляет всю эту активность (не говоря уж о более поздних годах взросления).

Термин «определение» (дефиниция) в науке употребляется в различных смыслах. В грамматике определение – член предложения, в юриспруденциии – одна из форм судебного решения. В философии определение – выделение необходимого признака предмета. В логике этот термин до сих пор однозначного не употребляется.

Итак, в логике термин «определение» имеет два разных смысла.

1) Под определением понимается операция, позволяющая выделить некий предмет среди других предметов, однозначно отличить его от них. Это достигается путем указания на признак, присущий этому и только этому предмету.

2) Определение (дефиниция) – это логическая операция, позволяющая раскрыть, уточнить или сформировать смысл одних языковых выражений с помощью других языковых выражений.

Динамичность определений усугубляется еще и чрезвычайным их разнообразием.

Определение, дающее отличительную характеристику предмета, называется реальным.

Определение, раскрывающее, уточняющее или формирующее смысл одних языковых выражений с помощью других языковых выражений, называется номинальным.

Эти понятия не исключают друг друга, определение выражения может быть одновременно определением соответствующего предмета. В структуре определения выделяют три части: 1) определяемое имя или выражение, его содержащее, – обозначается Dfd, сокращением от лат. definiendum; 2) выражение, раскрывающее, уточняющее или формирующее значение определяемого имени, – обозначается Dfn, сокращением от лат. definiens; 3) дефинитивная связка, соотносящая Dfd и Dfn по их значению, – обозначается . Формальная структура определения представляется выражением: Dfd  Dfn.

Определения классифицируются по разным основаниям. По способу представления определяемого определения делят на явные и неявные.

Явное определение – такое, в котором определяемое имя синтаксически совпадает с Dfd и непосредственно приравнивается к значению Dfn. Пример: кислород – О2. Геометрическое тело – любая ограниченная часть пространства вместе с ее границей.

Основным видом явного определения является определение через род и видовое отличие. Логическая операция определения через род и видовое отличие включает в себя два последовательных этапа.

Первый этап – подведение определяемого понятия под более широкое по объёму родовое понятие. Родовое понятие  содержит в себе часть признаков определяемого понятия; кроме того, оно указывает круг предметов, в который входит определяемый предмет. Например, для  понятия "логика" родовым понятием будет понятие "философская наука". Обычно указывают на ближайший род, который по сравнению с более отдалённым родом содержит больше признаков, общих с признаками определяемого понятия. Подводя, например, понятие "получение взятки" под понятие "преступление" или "деяние", мы усложним нашу задачу. Необходимо указать: "Получение взятки" -  "должностное преступление". Учитывая данное обстоятельство, этот вид определения иногда называют определением через ближайший род и видовое отличие.

Но подвести определяемое понятие под родовое – это ещё не значит определить его. Нужно указать признак, отличающий определяемый предмет от других предметов, относящихся к тому же роду. Эта операция осуществляется на втором этапе, который состоит в указании отличительного признака определяемого предмета. Таким признаком будет видовое отличие. Видовое отличие принадлежит только данному виду и отличает его от других видов, входящих в данный род. Так для логики  видовым отличием будет признак, указывающий на предмет этой науки – формы, в которых протекает человеческое мышление, и законы, которым оно подчиняется.

Таким образом, чтобы определить какое – либо понятие, необходимо, во-первых, найти род (ближайший),  во-вторых, указать родовое отличие. Нужно, однако, указать, что при определении видового отличия не всегда можно ограничиться  одним признаком.

Особое место среди явных занимает классическое определение.

Классическое определение строится по схеме «А есть В и С», где А – Dfd, В и С – Dfn, «есть» – дефинитивная связка. При этом в является родовым именем по отношению к А (А В), а С фиксирует отличительный признак, которым А выделяется среди видов, подчиненных В. Поэтому классическое определение также называется определением через род и видовое отличие.

Близкими классическим являются генетические или индуктивные определения,.

К явным определениям относятся: атрибутивные, генетические и операциональные определения.

Генетические определения описывают предметы в соответствии со способами их образования, возникновения и построения. Пример: круг – это фигура, образованная движением на плоскости отрезка прямой вокруг неподвижной точки. Как правило, генетические определения исторически предшествуют классическим, и, в ряде случаев, являются более эффективными и удобными.

Операциональные определения – это определения через описание совокупности специфицирующих эксперементально-измерительных операций. Они широко распространены в естествознании. Пример из механики: сила – это физическая величина, пропорциональная расстоянию пружины в пружинных весах.

При помощи определения через род и видовое отличие можно определить большинство понятий. Однако для некоторых понятий этот приём непригоден. Нельзя определить через род и видовое отличие предельно широки понятия, так как они не имеют рода. Не могут быть определены через ближайший род и видовое отличие и единичные понятия, поскольку  они не имеют видового отличия. В таких случаях прибегают к неявным определениям, а также к приёмам, заменяющим определение.