Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика. Вариант 2.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Тема 2. Логические формы мысли

План

  1. Понятие логической формы мысли.

  2. Основные формы абстрактного мышления.

Упражнения

1. Определите, какие формы мысли представлены в следующих языковых выражениях:

13 – нечетное число; 7 не делится на 3 без остатка; сознательный, искусственный интеллект; Париж – моя мечта; контроллер; безбилетный; поскольку все химические элементы имеют атомный вес, то и ртуть, как химический элемент, также имеет атомный вес; автобус №81.

2. Приведите собственные примеры различных форм мысли и назовите их.

3. Определите, является ли выражение (рр) законом логики. Если да, то поясните каким?

  1. Понятие логической формы мысли

Предметом изучения логики являются те минимальные допущения и нормы, нарушение которых делает невозможным адекватное познание и эффективное общение. Логику в этой связи обычно определяют как науку о формах, в которых протекает человеческое мышление, и законах, которым оно подчиняется. Например, если взять за основу любое случайное суждение (Все насекомые являются членистоногими), то можно обнаружить существование связи между субъектной частью высказывания и его предикатной частью задаваемой с помощью связки «являются». Тем самым данное суждение легко формализуется в вид «Все S есть P», который позволяет абстрагироваться от содержания данной мысли и сосредоточить внимание на ее форме. Рождение логики связывают с фиксированием формальной природы мышления, с установление факта, что разные по содержанию мысли могут иметь одну и ту же логическую форму. Например, суждение имеет структуру: S есть P, подставляя вместо S (то, о чем говориться) и в место P (то, что говориться) различные конкретные значения, можно получить бесконечное разнообразие суждений:

Ноктюрн – музыкальное произведение, навеянное обстановкой ночи.

Аристотель – величайший мыслитель античности.

Тонометр – медицинский прибор для измерения давления крови.

В настоящее время логика предстает достаточно разветвленной научной дисциплиной. Ее важнейшим разделом, наряду с диалектической логикой, является формальная логика. Свое название формальная логика получила от предмета, которым она занимается с древности, - форм мыслей и рассуждений, обеспечивающих получение новых истин на основе уже установленных, и, в первую очередь, критериев правильности и обоснованности этих форм.

Логику стали называть формальной именно по предмету ее исследования – анализу форм человеческой мысли. «Оформить» мысль – значит выразить ее виде понятия, суждения или умозаключения. Таким образом, под логической формой мысли понимают ее структуру, т.е. способ связи отдельных элементов внутри целого. Заслуга выявления форм мышления, а также основных законов, связывающих эти формы, принадлежит Аристотелю (IV в.до н.э.).

Логику Аристотеля называют дедуктивной, поскольку в ней выведение нового знания есть переход от общего положения к частному случаю.

Понятие логической формы можно определить более строго, если подойти к нему с точки зрения теории семантических категорий. В этой связи само понятие логической формы становится зависимым от принципа анализа языковых выражений: замещение отдельных элементов выражения соответствующими семантическими категориями выявляет принятую структуру языка, причем для языков различных структур логическая форма одного и того же выражения будет различной. Использование теории семантических категорий позволяет не только абстрагироваться от содержательных характеристик выражений, но и указать алгоритмы образования той или иной логической форм.

В современной логике форма высказываний может быть зафиксирована с помощью пропозициональных и именных переменных, а также логических констант – кванторов, функторов и операторов.

С помощью пропозициональных переменных суждения формализуют, заменяя исходное содержание простой мысли некоторой переменной, что в целом схоже с аналогичной процедурой математики.

Логическая форма – это та сторона мысли, которая не зависит от конкретного ее содержания, но служит для связи и упорядочения его элементов.

Одна и та же мысль может быть зафиксирована с помощью различного набора логических категорий и, следовательно, в различных логических формах. Например, утверждение «Если данный стержень является железным или медным, то он – металл и хороший проводник электричества» может быть выражена по крайней мере следующими способами:

  1. p → q

  2. (r v s) →(t  u)

  3. ((x есть P) v (x есть Q)) →((x есть R)(x есть S))

Форма мысли – это способ связи частей мыслимого содержания.

Мышление представляет собой разнообразное сочетание мыслей. Из простых, элементарных, мысленных форм образуются более сложные.

Пользуясь метафорой, можно сказать, что все наши мысли укладываются в три коробочки вложенные одна в другую.

  1. Понятие = признак + признак…

  2. Суждение = понятие + понятие…

  3. Умозаключение = суждение + суждение…