Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Логика КР Вариант 3

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Тема 3. Понятие как форма мысли

План работы:

1 Теоретические задания……………………………………………………………….

3

1.1 Определение понятия. Понятие и слово………………………………………….

3

1.2 Методы образования понятий: анализ, сравнение, синтез, абстрагирование, обобщение. Неологизмы и их роль в языке…………………………………………..

6

2 Упражнения…………………………………………………………………………...

8

2.1 Укажите, какие из нижеперечисленных признаков входят в содержание понятия «студент»: фамилия, имя, национальность, пол, возраст, вес, аттестат о среднем образовании, место жительства, цвет глаз, форма обучения, наличие водительских прав, учеба в высшем или среднем специальном учебном заведении, спортивные награды, группа крови………………………………………

8

2.2 Поясните смысл неологизмов: сайт, сервер, аудитор, евро……………………..

8

2.3 Определите распределенность терминов в суждениях: «Часть студентов БГУИР – победители олимпиад», «Все люди смертны», «Ни одно насекомое не может мыслить разумно»………………………………………………………………

8

Список литературы……………………………………………………………………..

10

1 Теоретические задания

1.1 Определение понятия. Понятие и слово

Понятие – простейшая форма мышления, в которой на основании совокупности существенных признаков предмета выделяется некоторый класс предметов. Например: колесо, самовар, человек.

Основными логическими характеристиками понятия являются:

  • содержание понятия (совокупность признаков предметов, мыслимых в понятии);

  • объем понятия (множество предметов, мыслимых в данном понятии).

Содержание и объем понятия связаны законом обратного отношения: абстрагирование содержания ведет к уменьшению объема и наоборот.

Все понятия по содержанию можно разделить на:

  • собирательные (в понятии мыслятся признаки некоторой совокупности предметов как единого целого; например: созвездие, роща);

  • не собирательные (некоторый предмет, не представляющий собой совокупности; например: кровать, нож).

По конкретности выделяют понятия:

  • конкретные (в понятии мыслится предмет или совокупность предметов как нечто самостоятельно существующее; например: ель, здание);

  • абстрактные (в понятии мыслится признак предмета или отношение между предметами; например: вражда, любовь).

По положительности понятия бывают:

  • положительные (содержание понятия составляют свойства, присущие предмету; например: богатый (присутствие материального благосостояния), отец (у него есть дети));

  • отрицательные (в содержании указывается на отсутствие некоторых свойств; например: недружелюбие, безветрие).

По относительности понятия подразделяются на:

  • соотносительные (понятие содержит признаки, указывающие на отношение одного предмета к другому; например: чердак (самый верхний этаж здания), область (состоит за районов));

  • безотносительные (отсутствие в понятии признаков, указывающих на отношения к другому предмету; например: телефон, растение).

Относительно объема выделяют следующие виды понятий:

  • нулевые (в объем нулевого понятия не входит ни один реально существующий предмет; например: вечный двигатель, кентавр);

  • единичные (объем единичного понятия составляет один единственный уникальный предмет; например: город Минск, Российская Федерация);

  • общие (в объем общих понятий входит 2 и более предметов; например: лев, окно).

Понятия можно сравнивать по содержанию, и соотносить по объему. В этом контексте, по содержанию понятия бывают:

  • сравнимые (имеют общие признаки; например: мышь, кролик);

  • несравнимые (общих признаков не имеют: молоток, вдохновение).

Сравнимые понятия, в свою очередь, по объему делятся на совместимые и несовместимые. Среди совместимых выделяют 3 вида отношений совместимости, которые изображаются с помощью кругов Эйлера:

  • равнозначность (объемы понятий совпадают, содержания различны);

A – прямоугольник с равными сторонами; B – ромб с прямыми углами.

A – сын; B – мужчина.

  • пересечение (объемы понятий частично совпадают);

A – женщина; B – преподаватель.

A – бухгалтер; B – мужчина.

  • подчинение (объем одного понятия входит в объем другого).

A – млекопитающее; B – лошадь.

A – мебель; B – шкаф.

Между несовместимыми понятиями существует 3 вида логических отношений:

  • противоречие (одно из понятий содержит признаки, которые другое понятие исключает; при этом объемы противоположных понятий составляют весь объем общего для них родового понятия);

A – металл; не-A – не металл.

A – открытый; не-A – закрытый.

  • противоположность (одно из понятий содержит признаки, несовместимые с признаками другого; объемы таких понятий составляют только часть объема общего для них родового понятия);

A – сильный; B – слабый.

A – мокрый; B – сухой.

  • соподчинение (объемы двух понятий включаются в объем третьего понятия, но между собой не пересекаются).

A – инструмент; B – пила; C – отвертка.

A – травоядное; B – жираф; C – зебра.

Понятие неразрывно связано со словом и выступает в нашем мышлении в виде значения слова. Слово является тем реальным инструментом, без которого невозможно человеческое мышление. Слово при этом может выступать в трёх формах: как слуховой раздражитель при понимании речи, произносимой вслух, как зрительный раздражитель (слово написанное или напечатанное) и, наконец, как кинэстезический раздражитель при произнесении слова.

Слова нашей речи, хотя и могут относиться к единичным предметам, всегда имеют некоторое общее значение. Всякое слово обобщает.

Если человек понимает значение слова, у него в сознании возникает – иногда ясно, иногда смутно – соответствующее понятие. Очень часто в сознании возникает также какое-нибудь представление, но оно в большинстве случаев играет роль только иллюстрации к соответствующему понятию.

В одном эксперименте испытуемые лица должны были сказать, какие представления возникают у них, когда они слышат определённые слова. При слове «животное» у одного человека возник образ кошки, принадлежащей его соседям, у другого – образ осёдланной лошади, у третьего – образ слова «животное», написанного крупными буквами на светло-сером фоне. Слово «бесконечность» вызвало у одного образ степи, бесконечно раскинувшейся во все стороны, у другого – образ прямой линии, третий представил себе математический знак.

Очевидно, что эти образы, совершенно различные у разных людей, являются только наглядной иллюстрацией к содержанию понятий, но вовсе не передают целиком этого содержания. Конечно, первый из упомянутых людей не думал, что слово "животное" обозначает соседскую кошку, а второй не думал, что оно обозначает осёдланную лошадь. Все эти лица приблизительно одинаково мыслили себе значение этого слова, так же как и других обиходных слов родного языка.

1.2 Методы образования понятий: анализ, сравнение, синтез, абстрагирование, обобщение. Неологизмы и их роль в языке

Основными логическими методами образования понятий являются анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение.

Анализ – метод расчленения понятия на составляющие части. В определенном отношении можно даже проводить аналогию между анализом и арифметическим действием – делением.

Синтез – мысленное соединение разрозненных в анализе понятий в единое целое. Это противоположный анализу, но неотрывный от него, дополняющий его процесс, делающий анализ и синтез диалектическим единством противоположностей.

Сравнение – мысленное установление сходства и различия понятий между собой. Сравнение можно осуществить лишь между сходными либо по объему, либо по содержанию понятиями. Устанавливая общее между предме­тами мысли, сравнение позволяет приблизиться к открытию самого важного в науке – за­кона, т.е. устойчивого и повто­ряющегося в предметах, явлениях, процессах. Устанавливая различие, сравнение позволяет по определенным показателям отличать тот или иной предмет (мысль) от других.

Абстрагирование – метод выделения одних признаков предмета и отвлечение от других. Часто задача состоит в выделении существенных признаков предметов и в отвлечении от несущественных, второстепенных. Результатом абстра­гирования выступают абстракции, т.е. понятия разной степени общности. Абстрагировать можно любой признак, как существенный по природе предмета, так и существенный для целей исследования, для решения узкоспециальных задач.

Обобщение – переход от понятия с меньшим объемом к понятию с большим объемом. Пределом выступают наиболее общие по объему понятия, которые называются категориями. Операция, обратная обобщению, называется ограничением (пределом выступает единичное понятие). Операции ограничения и обобщения следует отличать от мысленного перехода от целого к его частям и наоборот. Например: минута – час (переход от части понятия к целому); мышь – грызун (обобщение).

Слова и словосочетания, созданные для обозначения новых явлений действительности, новых предметов или понятий, называются неологизмами (от греч. nebs – «новый» и logos – «слово»). Неологизмы возникают двумя путями – с помощью словообразования (семиборье, состыковка, безразмерный) и заимствования (хобби, дизайн, электромобиль, уикэнд). Иногда говорят об особом виде неологизмов – семантических неологизмах. В таких случаях речь идет о появлении новых значений у старых слов: платформы (туфли на толстой подошве), дворник (очистительное устройство на переднем стекле автомашин), дипломат (род портфеля).

Неологизмы – это новые слова естественного языка. Они отличаются от слов индивидуально-авторских, которые принято называть окказионализмами. Между неологизмами и окказионализмами имеются важные различия. С течением времени неологизмы перестают восприниматься как новые слова и переходят в разряд обычных слов. Так произошло со словами колхоз, комсомол, телевизор, вертолет.

Окказионализмы, даже образованные очень давно, не устаревают, сохраняя свою необычность и свежесть независимо от времени их рождения. Окказионализмы живут лишь в том контексте, в котором они родились, и сохраняют свою связь с автором, их породившим. Они не входят в общенародный язык. Их роль – стилистическая. У неологизмов же роль номинативная, «назывательная». Они воспринимаются и функционируют вне связи со своим творцом, даже если их придумал какой-то определенный человек.

2 Упражнения

2.1 Укажите, какие из нижеперечисленных признаков входят в содержание понятия «студент»: фамилия, имя, национальность, пол, возраст, вес, аттестат о среднем образовании, место жительства, цвет глаз, форма обучения, наличие водительских прав, учеба в высшем или среднем специальном учебном заведении, спортивные награды, группа крови

В содержание понятия «студент» входит: учеба в высшем или среднем специальном учебном заведении.

2.2 Поясните смысл неологизмов: сайт, сервер, аудитор, евро

Сайт – объединённая под одним адресом (доменным именем или IP-адресом) совокупность электронных документов частного лица или организации.

Сервер – аппаратное или программное обеспечение, выделенное для выполнения определенных сервисных функций (чаще всего в компьютерной сети).

Аудитор – лицо, занимающееся ревизией бухгалтерских книг, документов, отчетности, а также консультационной деятельностью, связанной с наладкой бухгалтерского учёта.

Евро – официальная валюта стран Евросоюза. Также используется в некоторых других странах (как официально, так и неофициально).

2.3 Определите распределенность терминов в суждениях: «Часть студентов БГУИР – победители олимпиад», «Все люди смертны», «Ни одно насекомое не может мыслить разумно»

«Часть студентов БГУИР – победители олимпиад» (частноутвердительное суждение).

S – студенты БГУИР (термин нераспределен); P – победители олимпиад (термин нераспределен).

«Все люди смертны» (общеутвердительное суждение).

S – люди (термин распределен); P – смертные существа (термин нераспределен).

«Ни одно насекомое не может мыслить разумно» (общеотрицательное суждение).

S – насекомые (термин распределен); P – существа, способные мыслить разумно (термин распределен).

Список литературы

  1. Малыхина, Г.И. Логика / Г.И. Малыхина. – Минск, 2002, 2003, 2005.

  2. Берков, В.Ф. Логика / В.Ф. Берков, Я.С. Яскевич, В.И. Павлюкевич. – Минск, 1998.

  3. Иванов, Е.И. Логика / Е.И. Иванов. – М., 2000.

9

Соседние файлы в предмете Логика