Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика КР.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
351.74 Кб
Скачать

Содержание

  1. Объём понятия и способы установления

2

  1. Правила и ошибки деления понятий

7

Упражнение 1

9

Упражнение 2

12

Список используемой литературы

13

  1. Объём понятия и способы установления.

Всякое понятие имеет содержание и объем. Содержанием понятия называется совокупность существенных признаков одно­элементного класса или класса однородных предметов, отражен­ных в этом понятии. Объем в структуре понятия обозна­чает совокупность предметов мыс­ли, обладающих одним содержани­ем, т. е. одними и теми же отличи­тельными признаками или их ещё называют классами или множествами. Объем выступает количественным пара­метром понятия. Аналогично тому, как род состоит из видов, класс или множество состоит из подмно­жеств или подклассов. Элементом множества называется класс, состоя­щий из одного предмета. Универсальным множеством называется класс, вклю­чающий все предметы исследуемой области. Пустое множество, или нулевой класс – это множе­ство предметов мысли, не имеющих реальных прообразов в дей­ствительности.

По объему понятия делятся на следующие:

  1. нулевые: объем = 0 («король Беларуси», «Циклоп»);

  2. единичные: объем = 1 («основатель кибернетики», «созда­тель дизеля»);

  3. общие: объем > 1 («станция», «космонавт»).

Кроме того, по характеру элементов, образующих объем, можно различать собирательные и несобирательные понятия. Они различаются типом отношений между отдельными элемен­тами класса и всем классом элементов. Главная особенность со­бирательных понятий заключается в том, что в их содержании есть признаки, отсутствующие у отдельных элементов класса. На­против, признаки, содержащиеся в несобирательных понятиях, относятся как к классу предметов, так и к его отдельным элемен­там.

Предметы окружающего мира связаны между собой различ­ными отношениями – сходства, тождества, различия. Логика вы­ражает эти взаимосвязи через различные отношения между по­нятиями.

  1. Объемы несравнимых понятий исключают друг друга:

Отношения между понятиями по объему

  1. Сравнимые понятия по объему разделяются на совмести­мые и несовместимые.

Сравнимые совместимые понятия по объему могут:

  • совпадать (такое отношение объемов возникает у тождественных понятий):

  • пересекаться(в отношении пересечения находятся понятия, объемы которых частично совпадают):

  • включаться (включение - характеристика отноше­ний между подчиненными понятиями):

Сравнимые понятия могут ока­заться и несовместимыми.

Такими понятиями являются:

  • контрадикторные (противоречивые) понятия (в отношении логического противо­речия находятся такие понятия, одно из которых утверждает на­личие определенных признаков (А), а другое - отрицает их (не-А), например, понятие А - это «вторник», а понятие не-А - «не­вторник», взятые одновременно, они полностью исчерпывают объем родового понятия):

Поскольку противоречивые понятия исчерпывают объем универсального множества, к ним применим закон исключенно­го третьего;

  • контрарные (противоположные, противные) поня­тия (контрарные, или противные, понятия содержат противопо­ложные признаки в пределах одного рода.

К контрарным понятиям закон исключенного третьего не применим. За разными словами русского языка стоит разный логический смысл. Понимание логической разницы между противоречием и противоположностью является услови­ем правильного мышления;

Отношения противоположности и противоречия можно схематически показать следующим образом.

Противоположные понятия Противоречивые понятия

Цифра 1 обозначает объем универсального множества, а само это множество изображено в виде прямоугольника.

Отношения противоположности и противоречия могут быть изображены на одной схеме.

Поскольку любое понятие имеет как объем, так и содержа­ние, то сопоставление двух и более понятий примет один из представленных в таблице видов сравнимых либо несравнимых понятий;

  1. несравнимых по содержанию и исключающих друг друга по объему;

  2. сравнимых по содержанию и совместимых по объему;

  3. сравнимых по содержанию и несовместимых по объему.

Если понятия являются тождественными, сходными или под­чиненными по смыслу, то их объемы соответственно совпадают, пересекаются или включаются один в другой. Противоречивые, противоположные и соподчиненные по содержанию понятия об­разуют по объему дополнение, частное исключение или совме­стное включение.

  • соподчиненные понятия. Два и более понятий, различных в отдельности, взятые вместе, могут быть совместно подчинены третьему, как виды подчинены роду:

Логическая операция, посредством которой устанавливается объём понятия, называется делением. Данная операция относится к числу базовых интеллектуальных действий. Наш ум стремится к системности, упорядоченности. Он постоянно классифицирует предметы, распределяет их по видам, группам, степеням В основе всех этих практических дей­ствий лежит операция деления.

Деление имеет свою структуру: делимое - это исходное понятие, объем которого необходимо устано­вить, основание деления-признак (или группа признаков), по которому производится де­ление понятий. Важно помнить, что предметы обладают множеством признаков и поэтому один и тот же класс предметов (родовое понятие) можно разделить по разным основаниям. Члены (результаты) деления - это виды делимого понятия, полученные в ходе операции деления понятия по определенному принципу. Операция деления понятия применяется тогда, когда надо установить, из каких видов состоит родовое понятие. От деления следует отличать мысленное расчленение целого на части.

К основным видам деления относятся:

    1. Деление по видоизме­нению признака. Это самый распространенный вид деления, ши­роко используемый в человеческой практике. Делимое понятие рассматривается в качестве родового и делится на ряд видовых по определенному признаку.

    2. Дихотомическое деление (от греч, dicha и tome -рассечение на две части) «рассекает» исходное понятие на два противоречивых подвида (А и не-А). Дихотомическое деление удобно и наглядно. Оно часто используется как в обыденной практике, так и в естественных науках, с него начинаются юридические и медицинские классификации.

Соседние файлы в предмете Логика