Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Логика, контрольная 1, тема 27.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
75.78 Кб
Скачать

11

Контрольная работа по курсу «Логика» Тема: Опровержение как вид аргументации План:

Введение 2

1. Определение опровержения, его структура 3

2. Виды опровержения. Правила и ошибки 5

Заключение 9

Упражнения 10

Литература 11

Введение

Опровержение это методологическая форма научной критики в процессе интеллектуального вза­имодействия сторон, имеющих отличающиеся друг от друга точки зрения на обсуждаемую проблему. Оно направлено на разрушение доказательства, вы­двинутого оппонирующей стороной, на демонстра­цию ложности выводимого ею тезиса, наконец, на обоснование собственного контртезиса, исходя из собственной контраргументации. Опровержением, таким образом, называется методологическая фор­ма интеллектуальной критики, представляющей со­бой доказательство необоснованности тезиса оппонен­та, а также вывод собственного контртезиса из кон­траргументов по определенным правилам и способам демонстрации. Итак, операция опровержения есть не что иное, как доказательство положения, противопо­ложного или даже противоречивого по отношению к ранее выдвинутому и обоснованному утверждению оппонента.

В данной работе рассматриваются такие вопросы как понятие и структура опровержения, его виды, а также правила и ошибки опровержения.

1. Определение опровержения, его структура

Из действий с доказательством, или над доказательством, как определенной формой мысли, определенной мыслительной структурой, наиболее известно всего лишь одно - отрицание его. Отрицание доказательства называется опровержением. Опровержение — это обоснование ложности или несостоятельности того или иного элемента доказательства, а иногда и доказательства в целом. Многие свойства опровержения определяются свойствами доказательства, потому что опровержение структурно мало чем отличается от доказательства. В. И. Кобзарь постулировал доказательство как форму мышления, а опровержение — как логическую опера­цию с ней. В действительности, тождество логи­ческого статуса доказательства и опровержения демонстрируется тождеством правил, которым они подчиняются. Опровержение следует тем же правилам, что и доказательство, а потому так же, как и опровержение, доказательство представляет собой логи­ческую операцию с суждением. Основное отличие между этими логическими операциями заключается в несовместимости их це­лей — доказательство призвано обосновать тезис, а опроверже­ние — обосновать неистинность тезиса. Обратная связь между доказательством и опровержением иллюстрируется отношением между тезисом и антитезисом: обоснование антитезиса одновре­менно будет являться опровержением тезиса.

Опровержением называется логическое действие, устанав­ливающее неистинность тезиса доказательства.

Опровержение, также как и доказательство, состоит из нескольких элементов.

Тезисом опровержения называется суждение, истинность которого необ­ходимо обосновать.

Аргументами опровержения называются используемые для обос­нования тезиса суждения, истинность которых либо очевидна, либо обоснована ранее.

Демонстрацией назы­вается логическая связь между аргументами и между аргумен­тами и тезисом опровержения [5, c. 390].

Логическая связь между тезисом и аргументами устанавлива­ется по правилам дедуктивного, индуктивного или традуктивного умозаключения. Опровержение может быть направлено против тезиса доказательства, против аргументов его, против демонстрации. Опровергая тезис, опровержение необходимо формулирует антитезис; опровергая аргументы - выдвигает другие; опровергая демонстрацию доказательства - показывает (демонстрирует) своей структурой строгое соблюдение логических связей между своими аргументами и антитезисом.

Обоснование истинности антитезиса можно рассматривать и как доказательство антитезиса, и как опровержение тезиса. Зато обоснование несостоятельности аргументов еще не доказывает ложности самого тезиса, а лишь указывает на ложность или недостаточность приведенных аргументов для обоснования тезиса, лишь отвергает их: вполне возможно, что таких аргументов много, но по разным причинам они в доказательстве не использовались. Таким образом, опровержение аргументов назвать антидоказательством не всегда возможно.

Так же и с опровержением демонстрации. Обосновывая неправильность (нелогичность, ошибочность) связи тезиса с аргументами, или связи между аргументами в доказательстве, мы лишь указываем на нарушение логики, но этим не отрицаем сам тезис, не отрицаем сами аргументы. И то, и другое может оказаться вполне приемлемым, стоит лишь найти более правильные непосредственные или опосредованные связи между ними. Поэтому, не всякое опровержение можно называть опровержением доказательства в целом, точнее, не всякое опровержение отбрасывает доказательство в целом. И это следует иметь в виду при определении опровержения [1, c. 380].