Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная. История Беларуси. Вариант 6.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
99.33 Кб
Скачать

2 Историческое значение разгрома крестоносцев под Грюндвальдом

Образование ВКЛ с центром в Новогрудке относится к 1240-м годам, когда по приглашению местных баяр тут стал княжить Миндовг. Почти непрекращающаяся борьба молодого государства с Ливонским орденом, Галицко-Валынским княством, жамойтскими, литовскими и ятвяжскими князьями заставила Миндовга пойти на примирение и союз с Ливонским орденом. В 1251 князь был покрестчен по католическому обряду, а в 1253 короновался в Новогрудке королевской короной, присланной от имени папы Инокентия IV. Благодаря коронации Миндовга королевской короной новое государство было признано всеми европейскими государствами.

Великий князь Трайден (1270-82) вел борьбу против Нальщан и Галицка-Валынского княства, которое стремилось закрепиться на Полесьи. В 1279 литовское войско нанесло поражение ливонским рыцарям, а в 1281 захватила г. Герцике (бывшую Полоцкую крепость).

Великий князь Витень(1295-1316) продолжал укреплять державу. В 1298 заключил мирный договор с Ригой. В 1298 и 1305 белорусско-литовские войска отбили нападения крестоносцев на Жамойть, а в 1314 на крывичские земли.

Существенно поширилась територия ВКЛ при Гедимине (1316-1341), который называл себя в грамотах великим князем "литвинов и русинов ". В 1320 году в состав ВКЛ вошла Витебская земля и Берестейская, Менская и Турово-Пинская. Гедимин заключил мир с мазовецким князем Вацлавом (1322) и с польским королем Владиславам I Локотком (1325). Использовав разногласия между Ригой и Ливонским орденом, он нанес несколько поражений крестоносцам. В 1323 перенес столицу ВКЛ в Вильно.

В 1409 началась «Великая война» 1409-1411 между ВКЛ и Польшей с одной стороны и Тевтонским орденом с другой. «Великая война» возникла из-за стремления Великого княжества Литовского вернуть находившиеся под властью Тевтонского ордена литовские земли (Жемайтию); Польша выступала союзником княжества в этом конфликте. Решающей битвой «Великой войны» стала Грюнвальдская битва (15.07.1410).

Завершивший Великую войну Торуньский мир 1 февраля 1411 имел относительно мягкие для Ордена условия: тот терял Жемайтию в пользу Великого княжества, Добжиньскую землю в пользу Польши и выплачивал контрибуцию. Однако фактическое уничтожение армии, необходимость выплаты контрибуции и выкупа за пленных рыцарей подорвали могущество тевтонцев — ряд ганзейских городов отказался от союза с ними, приток наемников и рыцарей из Центральной Европы сократился. Несмотря на это, как самостоятельное государство Орден просуществовал ещё более века.

По итогу войны была установлена окончательная граница между ВКЛ и орденом.

В 1413 состоялся общий польско-литовский сойм в Гародле. По Гародельской унии 1413,  47 польских феодалов приняли в гербовое братство 47 баяр ВКЛ, что укрепило политический и сословный союз обоих государств. В 1425 после смерти Василия Дмитриевича его вдова Софья Витовтовна стала регентшей при малолетнем сыне и в 1427 приняла протекторат отца (Московское княство временно стало вассальным в отношении к великому князю Витовту.) Витовт использовал это и подчинил себе Тверьское и Рязанское княствы, активно вмешивался в дела Золотой Орды и Крыма. В последние два десятилетия княжения Витовта его авторитет возрос. Он контролировал события в Москве, ему присягали на верность князья тверские, рязанские, орловские и др. Одновременно Витовт придерживался прозападной, католической ориентации. Он поставил себе целью влиться в семью польских королей и отвоевать от Польши для своей державы роль западноевропейского форпоста в Восточной Европе. Однако интриги польской стороны не позволили этим планам осуществиться. В 1430 г. Витовт умирает, так и не короновавшись.