Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная. История Беларуси. Вариант 6.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
99.33 Кб
Скачать

3 Войны между Великим княжеством Литовским и Русским государством в конце XV – первой половины XVI веков

Большой проблемой для Великого княжества Литовского стала политика Московского государства, направленная на расширение его пределов. К концу XV века в целом завершилось объединение под властью Московского княжества северо-восточных русских земель. Политика московских князей, направленная на присоединение всех русских земель, неизбежно должна была привести к соперничеству с Литвой за обладание западнорусскими землями, где сформировалась промосковская оппозиция власти великого князя. Пограничная война (1487 – 1494) стала первым следствием такого соперничества, положившим начало целому ряду русско-литовских войн, происходивших в конце XV—XVI веках.

В феврале 1494 года между сторонами был заключён «Вечный мир», по которому большая часть земель верховских княжеств отходило Московскому княжеству, которое возвращала Литве Любутск, Серпейск, Мосальск, Опаков и отказалось от претензий на Смоленск и Брянск. Литовский великий князь Александр женился на дочери Ивана III Елене Ивановне.

В мае 1500 г. Иван III объявил войну Великому княжеству Литовскому, сославшись на то, что Александр «силой» принуждает Елену принять католичество. В качестве повода к войне был использован и переход на сторону Москвы князей Бельского, Мосальского и Мценского. Военные действия были крайне неудачными для Великого княжества Литовского. В 1500 г. в битве на реке Ведрошь литовское войско было разбито. Московские войска заняли большую часть Северских земель с городами Мценск, Брянск, Мосальск, Трубчевск, Гомель, Путивль, Чернигов, Любеч, Новгород-Северский, Стародуб, Рыльск, вошли в пределы Смоленской земли, где заняли Дорогобуж, разорили Оршу, а также в союзе с псковичами разорили земли Витебщины и Полочины. Неудачей завершилась только их попытка овладеть Смоленском в октябре 1502 г., жители которого сохранили верность Александру.

Союзниками Великого княжества Литовского в войне против Московского государства стали Золотая орда и Ливонский орден. Союз с Золотой ордой был заключен в январе 1501 г. в польском городе Петрков. В 1501–1502 гг. хан Золотой орды Шах-Ахмат вел успешные боевые действия против крымских татар, но в конечном счете потерпел поражение от крымского хана Менгли-Гирея (поражение стало настоящей катастрофой для Золотой орды, положив конец ее существованию в качестве независимого).

2 апреля 1503 г. представители Великого княжества Литовского и Великого княжества Московского подписали в Москве договор о перемирии сроком на 6 лет. По условиям перемирия к Московскому государству отходили Чернигово-Северские земли, часть Смоленского княжества и Витебского воеводства (всего 20 городов, включая Дорогобуж, Белый, Брянск, Мценск, Любутск, Гомель, Стародуб, Новгород-Северский, Любеч, 70 волостей, 22 городища, 13 крупных сел), тем самым оно приблизилось к пределам Крымского ханства. ВКЛ обязалось признать за Иваном III и его потомками титул «Государь всея Руси», что косвенно лишало литовских государей права называть себя «государями Русскими».

В 1505 г. Иван III умер. Александр попытался начать переговоры о возвращении отторгнутых земель с сыном и преемником умершего монарха Василием III, но тяжелое состояние здоровья не позволило ему довести начатое дело до конца (в августе 1506 г. Александр умер в Вильно). На заключительном этапе правления Александра главным источником угрозы для Литвы стало Крымское ханство. В это время крымские татары беспокоили своими набегами не только земли Украины, но заходили и на земли Беларуси. В частности, в 1503 и 1505 гг. они разграбили окрестности Слуцка, Турова, Пинска, Минска. Интенсивность татарских набегов на Беларусь снизилась лишь после их поражения в битве под Клецком в августе 1506 г.

В 1507 г. Начинается очередная русско-литовская война (1507-1508). Причинами войны являются попытка Литвы взять реванш за поражение в предыдущей русско-литовской войне 1500—1503 годов, а также продолжение политики Московского государства объединить под своим контролем все русские земли.

Мирный договор был подписан 8 октября 1508 года. Согласно ему, Литва признавала все прежние завоевания Московского княжества, совершённые Иваном III. В свою очередь, земли Глинских остались в составе Литовского княжества, и им пришлось с имуществом переселиться в Московскую Русь.

Поводом к началу следущей войны (1512 - 1522) стал арест сестры Василия III, великой княгини литовской Елены, и заключение договора между Великим княжеством Литовскими и Крымским ханством, следствием которого стали многочисленные набеги крымских татар на русские земли в мае-октябре 1512 года.

В 1521 году у каждого из Великих княжеств появились другие внешнеполитические проблемы: Литовское княжество вступило в войну с Ливонским орденом, а Московское княжество подверглась массированным набегам крымских татар. В этих условиях стороны пошли на переговоры и подписали 14 сентября 1522 года в Москве перемирие на пять лет, по которому смоленские земли, оставались у Московского княжества, но оно отказывалось от притязаний в Литовском княжестве на Киев, Полоцк и Витебск и от своего требования о возвращении пленных.

В декабре 1526 г. по взаимному согласию сторон договор 1522 г. был продлен еще на 6 лет. В марте 1532 г. действие договора было продлено еще на 1 год (во время переговоров послы Великого княжества Литовского предложили московской стороне заключить «вечный мир» на условиях уступки Черниговского княжества, но их предложение было отклонено).

В конце 1533 г. умер Василий III. В июле 1534 г. по истечении срока перемирия Жигимонт II при поддержке сейма ВКЛ возобновил боевые действия против Московского государства, развязав очередную русско-литовскую войну (1534—1537). Литовское войско, поддержанное крымскими татарами, стало разорять Новгород-Северскую землю, однако взять Смоленск не смогло. Осенью 1534 г. московские войска прошли рейдами по восточной Беларуси, подвергнув их страшному опустошению. В 1535 г. литовское войско вновь вторглось в Северскую землю и заняло Гомель и Стародуб, но перелома в войне не произошло. В декабре 1536 г. в Москву прибыло литовское посольство с предложением мира. 18 февраля 1537 г. в Москве был подписан договор о перемирии на 5 лет. ВКЛ соглашалось на переход под власть Москвы ряда городов на левобережье Днепра (Кричева, Рославля, Мстиславля, Черикова), Себежа, Заволочья, сохранив в своем составе Гомель «со всей землей».