Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Настройка параметров производительности.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
24.21 Кб
Скачать

Инструкция по настройке параметров производительности Windows xp

Если вы не желаете устанавливать и запускать интерактивную помощь, можете установить настройки производительности в Windows XP вручную.  Этот раздел предназначен для опытных пользователей. Если указания для продвинутых пользователей слишком сложны, можно обратиться за помощью в службу технической поддержки. Дополнительные сведения об этом см. на веб-сайте Майкрософт по следующему адресу:

http://support.microsoft.com/contactus

Примечание. Для установки многих параметров быстродействия необходимо войти в Windows с учетной записью администратора. Чтобы проверить, что вход в систему Windows выполнен с учетной записью администратора, посетите веб-сайт корпорации Майкрософт по следующему адресу:

http://support.microsoft.com/gp/admin

Для установки параметров быстродействия на компьютере следуйте данной инструкции:

Действие 1. Ручное управление распределением времени процессора

Имеется конечное количество ресурсов, доступных процессору компьютера. Windows управляет этими ресурсами автоматически и может распределять задачи между несколькими процессорами, а также управлять множеством процессов, выполняемых одним процессором. Можно настроить управление этими ресурсами через выдачу приоритетов приложениям переднего плана и фоновым службам. По умолчанию Windows устанавливает приоритет для приложений переднего плана. Дополнительные ресурсы процессора позволяют ускорить работу этих программ. Однако, если требуется, чтобы какие-либо программы работающие в фоновом режиме (например, печать и резервное копирование диска), быстрее отвечали на запросы, можно настроить Windows на равномерное распределение времени процессора между приложениями переднего плана и фоновыми программами.  Примечание. Если компьютер с Windows XP используется в качестве сервера, рекомендуется выделять фоновым программам больше процессорного времени. Для того чтобы вручную изменить быстродействие фоновых и текущих программ, выполните указанные ниже действия.

  1. Нажмите кнопку Пуск, выберите пункт Выполнить, введите в поле Открыть командуsysdm.cpl и нажмите кнопку ВВОД, чтобы открыть диалоговое окно Свойства системы.

  2. Перейдите на вкладку Дополнительно и в разделе Быстродействие нажмите кнопку Параметры.

  3. Перейдите на вкладку Дополнительно и выполните одно из следующих действий в разделе Распределение времени процессора.

    • Выберите пункт программ, чтобы выделить дополнительные процессорные ресурсы приложениям переднего плана. Данная настройка рекомендуется большинству пользователей.

    • Выберите пункт служб, работающих в фоновом режиме, чтобы всем выполняемым службам (включая приложения и задания печати) выделялось равное количество ресурсов процессора.

  4. Нажмите кнопку ОК для сохранения выбранных настроек и закройте диалоговое окно.

Действие 2. Ручное управление памятью компьютера

Если физической оперативной памяти недостаточно, Windows добавляет память, используя файл подкачки на жестком диске (известный также как «виртуальная память») для имитации физической оперативной памяти. По умолчанию файл подкачки виртуальной памяти, создаваемый в ходе установки, имеет размер, в 1,5 раза превышающий объем оперативной памяти компьютера. Таким образом, компьютер с 1 Гб физической оперативной памяти будет иметь 1,5 Гб виртуальной памяти.  Размер файла подкачки можно увеличить или уменьшить вручную. Можно оптимизировать использование виртуальной памяти, если выделить для файлов подкачки пространство сразу на нескольких дисках и не размещать их на медленных дисках и дисках, при осуществлении доступа к которым возникают затруднения. Чтобы наилучшим образом оптимизировать использование виртуальной памяти, файлы подкачки следует размещать на максимально возможном количестве жестких дисков. При выборе дисков придерживайтесь следующих рекомендаций.

  • По возможности избегайте размещения файла подкачки на диске, который содержит системные файлы (обычно это диск С).

  • Не следует размещать файл подкачки на отказоустойчивом диске, таком как зеркальный том или том RAID-5. Файлы подкачки не нуждаются в защите от отказов диска, а некоторые отказоустойчивые системы испытывают замедление скорости записи данных, поскольку они записываются сразу в несколько расположений.

  • Не размещайте несколько файлов подкачки в различных разделах одного и того же физического диска.